Новости

После Луны на Солнце: индийские ученые отправляют новый космический аппарат

Индийские исследователи отправляют новый аппарат в космос, теперь – по направлению к Солнцу. 2 сентября, по данным Индийской организации космических исследований (ISRO) ракета-носитель выведет в космос новую миссию «Aditya-L1», которая направится к Солнцу.

После Луны на Солнце: индийские ученые отправляют новый космический аппарат

Фото: ISRO

Предполагается, что обсерватория будет следовать к месту назначения – точке Лагранжа, которая находится на расстоянии в 1,5 миллиона от Земли, – 120 дней. Путь будет также витиеват, как и траектория полета к Луне аппарата «Чандраян-3» – сначала аппарат совершит серию витков вокруг Земли и лишь потом, с использованием так называемой «гравитационной рогатки» осуществит экономный бросок в сторону Солнца.

«Адитья-L1” будет находиться в точке, уравновешивающей гравитационные силы Земли и Солнца около пяти лет и в течение всего этого времени будет наблюдать за внешними слоями звезды при помощи семи приборов. В частности, объектами наблюдения станут горячие струи плазмы, вырывающиеся с поверхности светила, потоки солнечного ветра и вспышки, вызывающие магнитные бури на Земле.

В данном случае, тяжелая обсерватория «Адитья-L1” весом в 1500 кг летит исследовать Солнце вслед за российским космическим телескопом «СОЛ», вес которого – менее 2-х килограмм. Он был запущен на наноспутнике НОРБИ-2 и выведен в космос 27 июня 2023 года с космодрома Восточный. Этот телескоп стал первый за 14 лет российским аппаратом для наблюдения за Солнцем. Его создали сотрудники Института солнечно-земной физики СО РАН в партнерстве с Институтом космических исследований РАН. 

Как сообщил «МК» один из руководителей проекта «СОЛ» Сергей Богачев, телескоп поможет регистрировать излучение короны Солнца и солнечные вспышки, которые невозможно видеть с Земли.

— Конечно от данных с зарубежных аппаратов, таких, как американская обсерватория SDO, мы тоже пока не отказываемся, – говорит Богачев. – Ведь качество снимков, получаемых с крупных аппаратов несопоставимы с данными маленьких телескопов. Но если нам вдруг закроют доступ к зарубежным данным, качества нашего телескопа хватит, чтобы увидеть вспышки на Солнце.

В настоящее время сам телескоп прошел тестирование, с ним и самим спутником установлена обоюдная связь. Специалисты, по словам Богачева, ждут стабилизации НОРБИ-2 и последующей фиксации телескопа «СОЛ» на Солнце, которая ожидается в течение сентября.

Добавить комментарий