Новости

Поведение прибирающей за человеком «аккуратной мыши» получило научное объяснение

Уэльская мышь, попавшая на видео постоянно занимающейся уборкой в сарае, возможно, "наводит порядок" ради забавы, говорят ученые. Грызун неоднократно попадал на видеокадры, собирая разбросанные предметы и складывая их в лоток в сарае в Билт-Уэллсе.

Поведение прибирающей за человеком «аккуратной мыши» получило научное объяснение

Мышам нравится содержать себя в чистоте, но распространяется ли это усердие на их дома? Видеозапись, на которой мышь собирает предметы в сарае и аккуратно складывает их в коробку ночь за ночью, была истолкована как свидетельство “мышиной хозяйственности”. Но, по словам экспертов, этому любопытному поведению могут быть и другие объяснения.

Как пишет The Guardian, было зафиксировано, как грызун из Великобритании, прозванный владельцем сарая Родни Холбруком “уэльской аккуратной мышкой”, собирает прищепки, пробки, гайки и болты и складывает их в лоток на рабочем столе Холбрука – поведение, которое продолжается уже несколько месяцев. Эта история следует за аналогичным инцидентом в Бристоле в 2019 году, когда было снято на видео, как мышь складывала шурупы, кусок цепи и другие металлические предметы в коробку с кормом для птиц.

Предполагая, что валлийская чистоплотная мышь действительно следит за чистотой своего жилища, ученые напоминают, что это не единственное животное, занимающееся “уборкой”: пчелы и муравьи убирают трупы из своих ульев и туннелей; певчие птицы выносят свой помет, несъеденную пищу и мертвых птенцов подальше от их гнезд, возможно, для снижения риска заражения и устранения запахов, которые могли бы привлечь хищников. Гремучие змеи северной части Тихого океана используют свое тело, чтобы расчищать растительность с путей нанесения ударов в своих обычных местах засады, что может повысить точность их атак.

Но действительно ли “валлийская аккуратная мышь” занималась “мышиной работой” или какой-то другой деятельностью, остается предметом обсуждения. Хотя мыши часто ухаживают за собой и при наличии достаточного пространства создают в своей клетке отдельный туалет, доктор Меган Джексон из Бристольского университета, изучающая поведение лабораторных мышей в поисках пищи, отмечает: “Я бы не сказала, что эта мышь посмотрела на свое окружение и подумала: "Эй, тут грязно. Мне нужно здесь прибраться”.

По словам доктора Джонни Коля, который изучает нейронные основы поведения мышей в Институте Фрэнсиса Крика в Лондоне, "валлийская аккуратная мышь" вместо этого могла демонстрировать необычную форму гнездового поведения: “Было бы интересно узнать, самец эта мышь или самка, — добавил он. — Самцы и самки мышей строят гнезда, чтобы согреться, а самки мышей строят гнезда, чтобы растить своих детенышей во время беременности. Учитывая низкие температуры на видео, я подозреваю, что это может быть первое”.

Тем не менее, это любопытный случай, потому что некоторые из собираемых объектов не являются вещами, которые обычно ассоциируются с подходящим стройматериалом для гнезд, подчеркивает Меган Джексон: “Обычно они выбирают материалы, которые придают им немного структуры, и что-нибудь мягкое, чтобы сохранить тепло”.

В качестве альтернативы, "валлийская аккуратная мышь" может потакать своему естественному любопытству. Мышам и другим грызунам часто нравится исследовать новые объекты и взаимодействовать с ними. Возьмем стайных крыс, крупных грызунов, обитающих в Северной и Центральной Америке: они любят прятать в своих гнездах блестящие предметы, такие как крышки от бутылок, ключи и украденные драгоценности, пишет The Guardian.

Лабораторные мыши Меган Джексон тем временем, похоже, наслаждаются поиском пищи ради поиска пищи. “Мышам действительно присуще желание выходить в мир, подбирать вещи и тащить их обратно в место, которое они считают подходящим для хранения вещей”, — отмечает Джексон.

Какой бы ни была мотивация “аккуратной мыши”, похоже, она находит это приятным. “Это не то поведение, которое необходимо для выживания, но она все еще делает это ночь за ночью, даже несмотря на то, что она, вероятно, узнала, что Холбрук кладет все обратно на следующий день, — говорит Джексон. — Тот факт, что эта мышь осуществляет бессмысленное поведение, должно означать, что она находит это в некотором роде полезным. Как люди, мы получаем удовольствие от разных аспектов жизни. На самом деле довольно приятно видеть, как мышь осуществляет поведение, которое не является абсолютно необходимым”.

Добавить комментарий