Новости

Планетолог Александр Базилевский рассказал, как погиб главный геолог проекта «Аполлон»

Съемки фильма, посвященного миссии «Аполлон-15» «Луна Галилея», были организованы одним из астронавтов-участников, Дэвидом Скоттом, на основе коротких документальных видеосюжетов. Мы посмотрели 55-минутную картину вместе с сотрудником лаборатории сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН, доктором геолого-минералогических наук Александром Базилевским, и он прокомментировал «МК» самые интересные его кадры.

Планетолог Александр Базилевский рассказал, как погиб главный геолог проекта «Аполлон»

«Аполлон-15» был девятой пилотируемой миссией в рамках программы «Аполлон». Экипаж корабля «Индевор» (англ. Endeavour — «Устремление») совершил четвертую высадку на Луну 7 августа 1971 года. Это произошло на северном полушарии Луны, в районе Апеннинских гор, около вулканического русла Хэдли.

Планетолог Александр Базилевский рассказал, как погиб главный геолог проекта «Аполлон»

Место прилунения спускаемого аппарата.

Тот полет был примечателен сразу по нескольким фактам. Во-первых, командир экипажа Дэвид Скотт и пилот лунного модуля Джеймс Ирвин провели на Луне почти трое суток (чуть менее 67 часов), то есть в два раза дольше, чем их предшественники из «Аполлона-14». Третий член экипажа Альфред Уорден отличился на обратном пути к Земле, впервые совершив выход в открытый космос в межпланетном пространстве, – он демонтировал отснятые фотокассеты с командного модуля.

На поверхности Луны экипаж впервые использовал лунный автомобиль, проехав на нем в общей сложности 27,9 км, и собрал наибольшее к тому времени количество лунных образцов – 76,8 килограмма. Во время пребывания на поверхности земного спутника астронавты также впервые произвели бурение грунта на глубину до 2 метров.

Планетолог Александр Базилевский рассказал, как погиб главный геолог проекта «Аполлон»

Эмблема миссии

Фильм Дэвида Скотта (в прошлом году астронавту исполнился 91 год) снимался к пятидесятилетию миссии, однако выпущен был только в 2023 году. Он начинается цитатой Галилео Галилея, сказавшего во время первого наблюдения земного спутника в телескоп: «Это прекрасное, восхитительное зрелище – видеть тело Луны». На днях коллега Александра Базилевского – планетолог Джим Хэд прислал ему ссылку на новую документальную ленту, снятую в частном порядке.

– Александр Тихонович, что нового для себя вы узнали, посмотрев фильм?

– Я впервые увидел, как проходила подготовка экипажа на Земле. Скотт и Ирвин учились ходить с большими «рюкзаками» системы жизнеобеспечения, фотографировать с ними, перемещаться на ровере.

Планетолог Александр Базилевский рассказал, как погиб главный геолог проекта «Аполлон»

Дэвид Скотт и Джеймс Ирвин тренируются на Земле перемещаться в лунных скафандрах с камерами.

Дальше детально показано несколько примеров перемещения астронавтов по Луне, падение одного из них, кажется, Ирвина. Съемка длится довольно долго, может даже кому-то показаться затянутой, но для профессионалов она однозначно представляет большой интерес.

– Там показано, как происходило бурение, и вроде бы у астронавтов возникли некоторые проблемы с этим… В чем они заключались, можете пояснить?

– Тот, кто производил бурение, не смог самостоятельно вытащить бур из пробуренной скважины. Ему удалось это только после того, как подоспел на помощь напарник. Конечно, это лишь часть того, что происходило в июле-августе 1971 года на лунных Апеннинах. На Земле в это время большое количество людей отслеживало ход миссии из командного пункта.

Планетолог Александр Базилевский рассказал, как погиб главный геолог проекта «Аполлон»

Планетолог Александр Базилевский.

Одним из самых активных членов команды, участвовавших в подготовке всей программы «Аполлон», был геолог и планетолог Юджин Шумейкер, который, к сожалению, трагически погиб до старта 15-й экспедиции. Когда начались первые пилотируемые полеты, начиная с «Аполлона-11», он был подключен к программе в качестве главного геолога. Как мне рассказывали мои американские коллеги, ему не нравилась однообразность первых миссий. Он стал бунтовать и говорить, что надо делать что-то более серьезное, чтобы была возможность ездить по Луне и прочее. Его советам не внимали, и он в знак протеста уволился из NASA, стал работать в университете. Вообще, он был очень успешным ученым еще до «Аполлона». Продолжал успешно работать и в качестве профессора. Однако спустя некоторое время, будучи в командировке, он попал в страшную аварию в Австралии и погиб. Примечательно, что на совершенно пустой дороге ему навстречу вылетел автомобиль…

После ухода Шумейкера в NASА все-таки прислушались к его советам и к 15-й миссии подготовили управляемый ровер. Кстати, уже в современную эпоху прах Юджина Шумейкера был сброшен на Луну с космического орбитального аппарата в один из южнополярных кратеров, имеющих в поперечнике 52 километра, и назвали тот кратер кратером Шумейкера. Сейчас я с коллегой из Китая, носящей красивое имя Юань (я в шутку хочу посоветовать ей выйти замуж за американца по имени Доллар), изучаем дно этого полярного кратера, его морфологию и геологию. Оно, как и соседние кратеры, – вечно затененное.

– При помощи чего вы его изучаете?

– У американцев есть лунный орбитальный аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Он «стреляет» лазером в Луну, от нее отражается сигнал, и по тому, как долго этот сигнал снова возвращается на аппарат, ученые изучают рельеф поверхности. Американцы составили очень подробную цифровую модель рельефа, а мы вместе с Юань превращаем ее в картинки, как если бы это была телесъемка.

– И что же на глубине кратера Шумейкера?

– Из-за того что дно этого кратера никогда не освещается Солнцем, там очень холодно, и эта очень холодная поверхность осаждает пары воды и других летучих компонентов, которые появляются в окололунном пространстве при ударах по Луне метеоритов и комет. В лунном грунте здесь накопилось довольно много льда воды – он может быть полезен для жизнеобеспечения будущих лунных баз.

Планетолог Александр Базилевский рассказал, как погиб главный геолог проекта «Аполлон»

Экипаж «Аполлона-15» во время тренировки на Земле.

– Вы впервые видели в фильме пресс-конференцию возвращающихся на Землю астронавтов?

– Да. Каждый из них отвечает там на вопрос о том, что показалось самым интересным во время экспедиции, что больше всего поразило.

Планетолог Александр Базилевский рассказал, как погиб главный геолог проекта «Аполлон»

Экипаж «Аполлона-15»: Дэвид Скотт, Альфред Уорден и Джеймс Ирвин.

Дэвид Скотт сообщил, что самым запоминающимся для него стал момент, когда он только ступил на склон горы над руслом Хэдли и подумал, что это самый потрясающий вид, который он когда-либо видел. Альфреду Уордену самым «наиярчайшим» показался момент, когда он впервые (вблизи) увидел Луну. «Это была фантастическая, очень зрелищная картина». Джеймс Ирвин добавил в конце, что для него было много острых ощущений на Луне, начиная от момента старта к ней, к которому они пришли после нескольких лет ожидания и тренировок. Но были и такие моменты, повторения которых он не хотел бы: «Когда я упал перед камерой во время развертывания нами ровера».

Планетолог Александр Базилевский рассказал, как погиб главный геолог проекта «Аполлон»

Встреча Александра Базилевского (слева) с Дэвидом Скоттом, 2012 год. Фото Джима Хэда.

Мне было приятно два раза увидеть в фильме молодого Джима Хэда – моего хорошего знакомого, с которым мы до сих пор продолжаем сотрудничать. Правда, если бы не подпись под соответствующими кадрами фильма, я бы его, еще 29-летнего, не узнал. Сейчас ему – 81.

Добавить комментарий