Новости

Письмо Христофора Колумба об открытии Америки впервые выставлено на продажу

Оригинал письма Христофора Колумба, в котором сообщается об "открытии" Америки, впервые выставлен на продажу. Сегодня этого первооткрывателя многие считают эксплуататором, который не отличал восток от запада. Но ожидается, что версия его хвастливого послания принесет на аукционе до полутора миллиона долларов.

Письмо Христофора Колумба об открытии Америки впервые выставлено на продажу

В 1493 году Христофор Колумб написал письмо, которое изменило ландшафт современного мира. “Я отплыл в Индию с флотом, который дали мне прославленные король и королева, наши государи, где я открыл великое множество островов, населенных бесчисленным множеством людей, — писал он после своего возвращения в Европу королевскому казначею Луису де Сантангелю. — И над всем этим я вступил во владение для их высочеств".

События, изложенные в письме, стали “первым отчетом о путешествии, которое действительно изменило мир”, говорит биограф Колумба профессор Фелипе Фернандес-Арместо.

Как пишет The Observer, ожидается, что редкий латинский перевод этого письма 1493 года, напечатанный на раннем печатном станке для быстрой передачи новостей об “открытиях” Колумба элитным европейцам, принесет до 1,2 млн фунтов стерлингов (1,5 млн долларов) на аукционе Christie's.

“В нынешние времена Колумб утратил свой прежний статус почетного всеамериканского героя и квази-отца-основателя, но дурная слава редко вредит рыночной стоимости человека, особенно в США. Посмотрите на Дональда Трампа”, — говорит Фернандес-Арместо.

Колумб в то время понятия не имел, что он был первым европейцем после викингов, встретившим Северную Америку, – он думал, что побывал на островах близ Японии. Но его путешествие впервые создало “жизнеспособный, коммерчески пригодный маршрут” через Атлантику и открыло коммуникации между давно разделенными культурами по обе стороны океана, отмечает Фернандес-Арместо.

В письме восхваляются богатые природные богатства островов, с которыми столкнулся Колумб, и он описывает “необычайно робких” местных жителей, которых он там встретил, как “таких доверчивых и щедрых”, что они “похожи на дураков”. Теперь историки рассматривают это как часть пропаганды, возвещающей о начале европейской колонизации Нового Света.

Используя ресурсы этого, по-видимому, “нового” полушария, европейские страны, наконец, начали бы догонять Китай, исламские страны и Индию по мощи и богатству, одновременно порабощая и эксплуатируя людей по всему земному шару. “Нравится он вам или нет, вы не можете отрицать важность Колумба”, — говорит Фернандес-Арместо.

Документ находился в частной швейцарской коллекции почти столетие и описан Christie's как “самое раннее доступное издание письма Колумба”, международная публикация которого вызвала одно из первых “безумств средств массовой информации” в отношении печатного слова.

“Значение письма заключается в его широком распространении благодаря печатному станку”, — говорит профессор Джеффри Симкокс из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Используя то, что тогда было передовой технологией, испанская корона отправила копии в суды Европы, чтобы подтвердить притязания Испании, говорит Симкокс. — Новость быстро распространилась не только по дипломатическим каналам, но и по коммерческим”.

Влияние текста демонстрирует, насколько хорош был Колумб в связях с общественностью, по словам кубино-американского историка средневековья профессора Тео Руиса: “Он позаботился о том, чтобы все знали, что он сделал: что он достиг островов Индии [собирательный термин для Индии и Дальнего Востока] под парусом на запад. Что, конечно же, было неправдой.”

Более ранние исследователи не желали плыть на запад, потому что не осмеливались рисковать тем, что не смогут вернуться домой. Но Колумб, который был сыном ткача и исследователем-самоучкой, произвел серию безумных вычислений без стандартизации измерений и пришел к выводу, что мир на 25% меньше, чем он есть на самом деле, пишет The Observer. Затем он убедил испанских монархов, короля Фердинанда II и Изабеллу I, предоставить ему флотилию кораблей, чтобы он мог отправиться на запад и найти новый морской путь в Азию, который помешал бы Португалии получить монополию на торговлю пряностями.

В классическом случае предвзятости подтверждения, как только он достиг суши, он заявил, что находится на Дальнем Востоке. На самом деле он прибыл в Вест-Индию. Затем он посетил Кубу, Гаити и Сан-Доминго. "Он только наткнулся на эти острова. Он не знал и даже представить себе не мог, что они там были”, — говорит Руиз.

Бесстрашный мореплаватель, Колумб сумел извлечь выгоду из преобладающих на Земле ветров, проложив юго-западный курс к Американскому континенту через Канарские острова. Поступая таким образом, он невольно продемонстрировал, как следование за ветрами открывает новые возможности для дальней навигации и торговли, положив начало тому, что стало известно как “Колумбов обмен”: необратимому перемещению людей, флоры, фауны, болезней, идей и товаров через Атлантику.

“Он не осознавал, чего добился”, — говорит профессор Уильям Филлипс, эксперт по Колумбусу из Университета Миннесоты. Что касается письма Колумба, “это была самореклама и пропаганда” — пример фейковых новостей 15-го века.

Это также знаменует собой одно из самых ранних проявлений архетипа “благородного дикаря”. Симкокс говорит, что в письме Колумба обнаженные коренные жители, с которыми он встречается, изображены как “простодушные невинные существа, живущие простой жизнью в лесу – и, таким образом, созревшие для цивилизаторской миссии, которую европейцы взяли на себя в своих отношениях с народами Америки и Африки”.

Позже, будучи жестоким колониальным губернатором и вице-королем, Колумб систематически эксплуатировал туземный народ таино в Карибском бассейне, заставляя их добывать золото и выдавать квоты под страхом сурового наказания. Сотни людей были обращены Колумбом в рабство и отправлены в Испанию для продажи, а другие были убиты или подверглись крайнему насилию и жестокости.

Некоторые также подхватили смертельные болезни, такие как оспа и корь, завезенные испанцами. Подсчитано, что в течение нескольких десятилетий после прибытия Колумба большинство таино погибло от порабощения, массовых убийств или болезней.

По словам Филлипса, теперь более известна темная сторона европейского вторжения в Америку, и историки стали рассматривать Колумба скорее как “первого из эксплуататоров, чем первого из исследователей”.

В США статуи и монументы Колумбу были снесены и подвергнуты вандализму, и многие штаты больше не признают День Колумба федеральным праздником, предпочитая вместо этого отмечать День коренных народов.

Добавить комментарий