Новости

Пик звездного дождя: астрономы посоветовали, как смотреть метеорный поток Леониды

Пик одного из самых заметных метеорных «дождей» – Леонид ожидают в ночь на 18 ноября. 

Пик звездного дождя: астрономы посоветовали, как смотреть метеорный поток Леониды

Леониды получили название от созвездия Льва, со стороны которого, как кажется земному наблюдателю, они летят на Землю. Метеорный поток – ничто иное, как частицы хвоста кометы Темпеля-Туттля.

Это небесное тело было названо в честь его первооткрывателей Уильяма Темпеля и Горация Туттля, которые заметили новую комету с разницей в несколько дней в 1865-66 годах. 

Несмотря на то, что комета совершает один виток вокруг Солнца раз в 33 года, ее пылевой шлейф остается вдоль всей ее орбиты и Земля раз в год, в середине ноября пролетает его участок. В этом году метеорный поток начался 3 ноября, а завершится небесное шоу 2 декабря. 18 же ноября любители метеоров смогут наблюдать пик их падения после полуночи. Растущий полумесяц не будет этому помехой. Астрономы Института прикладной астрономии РАН рекомендуют всматриваться в небо при отсутствии облачности вправо и левее от Большой Медведицы, рядом с созвездием Льва, которые восходят на востоке. Каждый час из радианта будет падать по 10-15 «дождинок», летящих со скоростью 71 км в секунду. 

По информации Московского планетария, самый яркий, зафиксированный в истории, поток Леонид пришелся на 1833 год. Жители земли тогда одновременно наблюдали в небе тысячи светящихся треков, напоминающих снежные хлопья. В 1966 году, во время метеорного шторма Леонид, наблюдатели насчитывали до 10 000 (!) метеоров за час, то есть, по 2 или 3 метеора в секунду. По прогнозу Международной метеорной организации (IMO) следующий шторм такой силы может повториться лишь в 2099-м году.

Добавить комментарий