Новости

Пересаженная человеку с мертвым мозгом почка свиньи работает больше месяца

Ученые совершили новый прорыв в медицине: пересаженная свиная почка продолжает функционировать больше месяца в теле человека с умершим мозгом. Это достижение знаменует собой самую долго работающую почку свиньи, которая действует у человека, подготавливая почву для операций на живых пациентах.

Пересаженная человеку с мертвым мозгом почка свиньи работает больше месяца

Почка свиньи, пересаженная хирургами человеку с мертвым мозгом, продолжала нормально функционировать более месяца – важнейший шаг на пути к операции, которую нью-йоркская команда надеется в конечном итоге опробовать на живых пациентах.

Как пишет The Guardian со ссылкой на Associated Press, последний эксперимент, объявленный в среду Нью-Йоркским университетом здравоохранения Лангоне, констатирует самый продолжительный срок функционирования почки свиньи у человека, хотя и умершего, и этот срок еще не закончен. Исследователи будут отслеживать работу почек в течение второго месяца.

“Действительно ли этот орган будет работать как человеческий? Пока все выглядит так, как есть”, – рассказал Associated Press доктор Роберт Монтгомери, директор Института трансплантации Нью-Йоркского университета в Лангоне.

“Это выглядит даже лучше, чем человеческая почка”, – сказал Монтгомери 14 июля, заменив почки умершего мужчины единственной почкой генетически модифицированной свиньи и наблюдая, как она немедленно начала выделять мочу.

Ученые по всей стране стремятся узнать, как использовать органы животных для спасения человеческих жизней, и органы, пожертвованные для исследований, являются замечательной репетицией. Более 100 000 пациентов находятся в национальном списке на трансплантацию, и тысячи ежегодно умирают в ожидании, отмечает Associated Press.

Возможность того, что свиные почки однажды помогут справиться с острой нехваткой органов, пригодных для трансплантации, убедила семью 57-летнего Мориса “Мо” Миллера из северной части штата Нью-Йорк пожертвовать его тело для эксперимента.

“Я сомневалась насчет этого, – рассказала AP его сестра Мэри Миллер-Даффи. – Но ему нравилось помогать другим, и я думаю, это то, чего хотел бы мой брат. Поэтому я предложила им своего брата. О нем напишут в медицинских книгах, и он будет жить вечно”.

Попытки пересадки органов от животного к человеку десятилетиями терпели неудачу, поскольку иммунная система людей атаковала чужеродные ткани, подчеркивает Associated Press. Сейчас исследователи используют свиней, генетически модифицированных так, чтобы их органы лучше соответствовали человеческим телам.

В прошлом году, по специальному разрешению регулирующих органов, хирурги Мэрилендского университета пересадили "отредактированное" генами сердце свиньи в качестве последней отчаянной попытки спасти умирающего человека. Он прожил всего два месяца, прежде чем орган отказал по причинам, которые до конца не выяснены, но дают уроки для будущих попыток.

Сейчас Управление по контролю за продуктами и лекарствами США рассматривает вопрос о том, разрешить ли несколько небольших, но тщательных исследований по пересадке сердца или почки свиньи пациентам-добровольцам.

Эксперимент Нью-Йоркского университета является одним из ряда разработок, направленных на ускорение начала таких клинических испытаний. Также в среду Университет Алабамы в Бирмингеме (UAB) сообщил об еще одном важном успехе: пара свиных почек нормально работала внутри другого донорского тела в течение семи дней.

Почки выполняют в организме широкий спектр функций помимо выработки мочи, напоминает Associated Press. В журнале Jama Surgery хирург-трансплантолог UAB доктор Джейм Локк сообщила о лабораторных тестах, документирующих работу генно-модифицированных органов свиньи. Она рассказала, что недельный эксперимент продемонстрировал, что они могут “обеспечить жизнеобеспечивающую функцию почек”.

Эти эксперименты имеют решающее значение для ответа на другие остающиеся вопросы “в условиях, когда мы не подвергаем чью-либо жизнь опасности”, – сказал Монтгомери, хирург по пересадке почек из Нью-Йоркского университета, который также и сам перенес пересадку сердца и остро осознает необходимость в новом источнике органов.

Сама операция не сильно отличается от тысяч проведенных им ранее, “но где-то в глубине души вы осознаете грандиозность того, что вы делаете… осознаете, что это может оказать огромное влияние на будущее трансплантации”, – сказал Монтгомери.

Операция была тщательно спланирована по времени. Рано утром того же дня врачи Адам Гриземер и Джеффри Стерн пролетели сотни миль до учреждения, где базирующаяся в Вирджинии компания Revivicor Inc. содержит генетически модифицированных свиней, и извлекли почки, в которых отсутствует ген, который вызвал бы немедленное разрушение иммунной системой человека.

Пока они мчались обратно в Нью-Йоркский университет, Монтгомери удалял обе почки из донорского тела, чтобы не было сомнений в том, что скоро прибудет свиная версия. Одна почка свиньи была пересажена, другая – сохранена для сравнения по окончании эксперимента.

“Ты всегда нервничаешь”, – сказал Гриземер. Увидев, что все началось так быстро, “я испытал много острых ощущений и огромное чувство облегчения”.

Как долго должны длиться эти эксперименты? Локк из Алабамы сказал, что это неясно, и среди этических вопросов – как долго семья донора будет чувствовать себя комфортно и не усугубляет ли это их горе. Поскольку поддерживать человека с умершим мозгом на аппарате искусственной вентиляции легких сложно, решение также зависит от того, насколько стабильно донорское тело.

В ее собственном эксперименте донорское тело было достаточно стабильным, и если бы исследование не требовалось заканчивать через неделю, “я думаю, мы могли бы продержаться гораздо дольше, что, я думаю, вселяет большие надежды”, – сказала она.

Доктор Мухаммад Мохиуддин из Университета Мэриленда предупреждает, что неясно, насколько точно умершее тело будет имитировать реакцию живого пациента на орган свиньи, но это исследование информирует общественность о ксенотрансплантации, чтобы “люди не были шокированы”, когда придет время повторить попытку у живых.

Добавить комментарий