Новости

Первый известный случай страшной болезни у неандертальцев выявили при анализе доисторических костей

Неандертальцы, жившие в Центральной Европе около 35 тысяч лет назад, страдали туберкулезом, как показал новый анализ ДНК их костей. Это первый случай, когда заболевание было выявлено у древнего человека, что поднимает вопросы о том, способствовал ли туберкулез их вымиранию.

Первый известный случай страшной болезни у неандертальцев выявили при анализе доисторических костей

В двух научных исследованиях, опубликованных в журнале Tuberculosis, международная группа исследователей проанализировала скелетные останки двух неандертальцев, обнаруженные в пещере в Венгрии в 1932 году, а другая проверила их на наличие бактерии, вызывающей туберкулез.

Пещера Субалюк, расположенная в горах Бюкк на севере Венгрии, на протяжении веков неоднократно использовалась животными и людьми в качестве убежища и считается чрезвычайно важным памятником эпохи среднего и позднего палеолита. Кости, найденные недалеко от входа, принадлежали взрослой женщине и ребенку в возрасте примерно 3-4 лет на момент смерти.

Исследователи долгое время предполагали, что останки представляли собой одних из последних неандертальцев в Центральной Европе. Радиоуглеродное датирование останков в начале 2023 года подтвердило, что ребенок умер около 33-34 тысяч лет назад, в то время как взрослый умер раньше, около 37-38 тысяч лет назад. Останки содержат дополнительные сведения об их жизни и о смерти.

«Признаки скелетной инфекции были обнаружены у обоих неандертальцев, включая костные повреждения вдоль позвоночника взрослого и на внутренней поверхности черепа ребенка», — рассказали специалисты в отчете.

Эти изменения скелета, называемые литическими поражениями, отражают потерю костной массы, которая приводит к образованию отверстий, заполняющиеся новой костью. Такого типа метастазы могут возникать из-за ряда заболеваний, таких как рак, их расположение и структура в телах субалюкских неандертальцев убедительно указывают на диагноз туберкулеза, заявила команда, возглавляемая Дьердем Пальфи из Университета Сегеда в Венгрии.

Чтобы проверить этот диагноз, исследовательская группа во главе с Уной Ли из Бирмингемского университета в Великобритании взяла образцы костей из двух скелетов и проанализировала их на наличие ДНК бактерий, вызывающий туберкулез. Оба были положительными.

«Основываясь как на морфологических наблюдениях, так и на их биомолекулярной поддержке, мы можем заключить, что туберкулез был распространен в Центральной Европе в позднем плейстоцене, примерно 36-39 тысяч лет назад», — рассказал Палфи.

Обнаружение туберкулеза у неандертальцев поднимает дополнительный вопрос: как они им заразились? Свидетельства о туберкулезе у крупных животных по всей Древней Европе, особенно у бизонов, подсказывают ответ: неандертальцы, которые охотились на этих животных и употребляли их в пищу, вероятно, заразились от них туберкулезом. Таким образом, заболевание представлял опасность «как из-за прямого риска для здоровья, так и из-за уничтожения популяций хищных животных», — заключила Ли.

Палеопатолог Кори Филипек сообщил Live Science, что исследования «обеспечивают интересный подход, выходящий за рамки понимания болезни нашим собственным видом» и что они «могут дать представление о том, как поведение людей позволило этим патогенам внедриться в наш ландшафт болезней».

Однако Филипек предупредил, что сначала всегда следует проводить всесторонний неразрушающий анализ, «особенно учитывая редкость неандертальского материала».

По мнению исследовательской группы, будущее в этом направлении могло бы предоставить новые доказательства болезней, которые поражали неандертальцев, и, возможно, причин, по которым они вымерли.

Добавить комментарий