Новости

Оценена опасность быстрой потери веса для страдающих ожирением молодых людей

Исследование показало, что подростки, страдающие ожирением, могут безопасно соблюдать диету под наблюдением диетолога. Опасения по поводу влияния быстрой потери веса на физическое и психическое благополучие молодых людей, как утверждается, неоправданны.

Оценена опасность быстрой потери веса для страдающих ожирением молодых людей

Фото: unsplash.com

Краткосрочные, очень низкокалорийные диеты для подростков, страдающих ожирением, безопасны до тех пор, пока они находятся под пристальным наблюдением опытного диетолога, считают исследователи из Австралии, работа которых будет представлена на Европейском конгрессе по ожирению в Венеции этой весной.

Как пишет The Observer, исследование, проведенное учеными из Сиднейского университета, также показало, что многие подростки, участвовавшие в исследовании, считали диеты приемлемым способом похудеть, несмотря на побочные эффекты, которые включали усталость, головную боль, раздражительность, запоры и тошноту.

Диеты с очень низким содержанием энергии (VLED) предполагают потребление менее 800 калорий в день и назначаются людям с ожирением, которые хотят сбросить вес, но которым не подходят обычные диеты и программы физических упражнений.

Однако, отмечает The Observer, были высказаны опасения по поводу рисков, связанных с таким быстрым снижением массы тела при обеспечении молодых людей всеми необходимыми питательными веществами. Имеются ограниченные данные о влиянии диет с очень низким содержанием энергии на рост, здоровье сердца и психологическое благополучие испытуемых.

Тем не менее, исследование, проведенное в Сиднее, показало, что такие опасения неоправданны. “Учитывая связанную с этим быструю потерю веса, их применению следует уделить особое внимание в рекомендациях по клинической практике для лечения тяжелого ожирения и связанных с ним осложнений у подростков, особенно перед фармакологическим или хирургическим вмешательством”, — рассказала доктор Меган Гоу, руководившая исследованием.

В общей сложности в исследовании приняли участие 71 мужчина и 70 женщин с ожирением и, по крайней мере, одним сопутствующим заболеванием, таким как высокое кровяное давление или резистентность к инсулину. Их посадили на четырехнедельную диету, включающую готовые заменители пищи и овощи с низким содержанием углеводов, такие как брокколи и помидоры.

Из 141 человека, начавших исследование, 134 завершили его, потеряв в среднем 5,5 кг веса. Почти у всех (95%) наблюдался по крайней мере один побочный эффект, а у 70% — три. Голод, усталость и головные боли были наиболее распространенными.

Участники исследования сообщили, что больше всего им понравилось похудение, в то время как ограничительная диета и вкус заменителей пищи понравились меньше всего.

Исследователи пришли к выводу, что диета с очень низким содержанием калорий под наблюдением медицинского работника может быть безопасно внедрена в краткосрочной перспективе и, несмотря на побочные эффекты, приемлема для многих подростков с ожирением средней и тяжелой степени.

Добавить комментарий