Новости

Отбор с прицелом на Луну: Роскосмос объявил о приеме кандидатов в космонавты

Роскосмос объявил очередной открытый набор в отряд космонавтов. Некоторые из новичков могут попасть в новую лунную пилотируемую программу. О том, как будет проходить отбор, изменились ли требования к кандидатам, выяснил корреспондент «МК».

Отбор с прицелом на Луну: Роскосмос объявил о приеме кандидатов в космонавты

С начала эры пилотируемой космонавтики было набрано 18 основных отрядов космонавтов  и несколько дополнительных. Из основных наборов три (в 2012, 2018 и 2021-м) проходили в открытом формате, то есть их члены набирались не только из военных летчиков и сотрудников ракетно-космической отрасли, – заявки принимались от  всех желающих граждан Российской федерации.

К примеру, среди претендентов набора 2021 года оказался только один летчик, – Александр Колябин и один сотрудник РКК «Энергия» (входит в Роскосмос) – Арутюн Кивирян. А вот Сергей Тетерятников пришел в космонавтику с Тихоокеанского флота, его прежняя профессия – подводник.

Как сообщили «МК» в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, в настоящее время в отряде космонавтов 26 человек, среди которых 14 уже летавших в космос и 12 – не летавших. Однако этого количества недостаточно, – по словам специалистов, для полной комплектации надо добрать еще несколько человек. Не исключено, что некоторые из этого, нового набора уже попадут в программу пилотируемых полетов на Российскую орбитальную станцию (РОС), а может, и в лунную программу, намеченную на период после 2030 года.

Несмотря на то, что объявленный набор снова будет открытым, специалисты предупреждают, что отдают предпочтение людям с техническими специальностями, специалистам в сфере точных наук и летчикам.

Кандидату, претендующему на звание российского космонавта надо иметь гражданство РФ, возраст не более 35 лет, высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям и знание английского языка. Что касается физической формы, вес будущего космонавта должен составлять 50-90 килограммов, рост – от 150 до 190 сантиметров, длина ступни –  до 29,5 сантиметра (46-й размер). У него не должно быть хронических заболеваний, а физподготовка должна соответствовать таковой у взрослого человека до 30 лет, сдавшего нормативы  ГТО. К примеру, кандидат должен уметь пробежать километр за 3,35 минуты и подтянуться на перекладине больше 10 раз. В целом, все предъявляемые сегодня требования к будущему космонавту не отличаются от прежних.

Если претендент соответствует всем вышеперечисленным критериям, то смело может подавать документы (включая медсправки) в рамках заочного этапа отбора. После него — второй этап, на который уже приглашают приехать в ЦПК для прохождения тестов. Это очный медицинский отбор, физподготовка, психология, знание русского языка, истории России, знания космонавтики и космической техники. По итогам этих тестов специальная комиссия решает, кто годен для профессии «космонавт», а кто нет. Кстати, по словам работников ЦПК, отказ в принятии в отряд из-за нехватки баллов по физподготовке – еще не «приговор». Каждый, теоретически, может улучшить свои показатели и вернуться, чтобы «штурмовать вершину», в следующий раз.

Ну а тех, кого зачислят в отряд, надо быть готовыми к тому, что до полета в космос пройдет еще лет шесть учебы и усиленных тренировок.

Справка «МК». Отправлять все необходимые для конкурса документы следует по адресу: 141160, Московская область, Звездный городок, начальнику ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». На конверте должна быть пометка: «В комиссию по отбору кандидатов в космонавты».

Добавить комментарий