Новости

Описано влияние глобального потепления на белых медведей и моржей

Средой обитания белых медведей, тюленей и моржей уже в 2035 году в течение нескольких месяцев может быть преимущественно вода из-за выбросов ископаемого топлива. Исследование показало, что первый свободный ото льда день в Арктике может наступить более чем на 10 лет раньше, чем предполагали ученые.

Описано влияние глобального потепления на белых медведей и моржей

Исследование показало, что в течение следующего десятилетия в Арктике могут быть летние дни практически без морского льда из-за выбросов при сжигании ископаемого топлива. По словам ученых, это превратило бы уникальную среду обитания, где обитают белые медведи, тюлени и моржи, из «белой Арктики» в «голубую Арктику» в летние месяцы. Расчет, используемый для «свободного ото льда», показывает, что Крайний север в основном покроется водой.

В соответствии с результатами, опубликованными в журнале Nature Reviews Earth & Environment, стало очевидно, что стабильно свободных ото льда сентябрей можно ожидать к 2035–2067 годам. Точный год в течение этого периода зависит от того, насколько быстро мир сократит количество сжигаемого ископаемого топлива.

Доцент кафедры атмосферных и океанических наук в Университете Колорадо Александра Ян отметила, что «такие изменения превратят Арктику в совершенно иную среду обитания. Таким образом, даже если условия без льда неизбежны, нам все равно нужно поддерживать наши выбросы на как можно более низком уровне, чтобы избежать длительного отсутствия льда».

По словам ученого, существует потенциал для решения этой проблемы: «В отличие от ледяного покрова в Гренландии, на создание которого ушли тысячи лет, даже если мы растопим весь арктический морской лед, если мы сможем затем выяснить, как вернуть CO2 из атмосферы в будущем, чтобы обратить вспять потепление, морской лед вернется в течение десятилетия».

По мере таяния их среды обитания пострадают не только дикие животные Арктики; люди, живущие на побережье, также будут испытывать трудности. Морской лед уменьшает воздействие океанских волн на побережье, а это значит, что, если он исчезнет, волны будут сильнее и крупнее и вызовут еще большую эрозию.

В настоящее время Арктика прогревается почти в четыре раза быстрее, чем остальной мир, в регионе выпадает больше осадков, а вечная мерзлота тает, что приводит к усилению речного стока. Круговорот воды в Арктике также ускоряется с повышением температуры, что означает увеличение количества осадков, испарения, транспирации растений и речного стока. В первую очередь это связано с присущей более теплой атмосфере способностью удерживать больше влаги. По той же причине с потеплением климата происходят более сильные снежные бури.

Речная вода также будет теплее по мере изменения климата и может привести к таянию прибрежного морского льда. Ученые наблюдали такое явление весной 2023 года, когда необычно теплая вода в канадской реке Маккензи переносила тепло в море Бофорта, способствуя раннему таянию прибрежного морского льда.

По мнению ученых, есть опасения, что растущий речной сток в этом регионе влияет на Атлантическую меридиональную опрокидывающую циркуляцию — течения, которые переносят тепло из тропиков вверх вдоль Восточного побережья США в направлении Европы. Появляется все больше свидетельств того, что в последние годы эти течения замедляются по мере того, как в Северную Атлантику поступает все больше пресной воды. Если циркуляция прекратится, это существенно повлияет на температуру в Северной Америке и Европе.

Добавить комментарий