Новости

Окаменелости динозавров недалеко от Касабланки открыли глаза ученым

Окаменелости динозавра абелизавра были обнаружены в Марокко, что еще раз доказывает, что Африка когда-то была центром доисторической жизни.

Окаменелости динозавров недалеко от Касабланки открыли глаза ученым

Исследователи предполагают, что последние динозавры исчезли с лица Земли 66 миллионов лет назад, и хотя есть свидетельства того, что причиной стало столкновение с астероидом, точная природа этого катастрофического события до сих пор неизвестна. Однако новое открытие в Северной Африке дает больше подсказок. 

Новые окаменелости абелизавра, найденные в Марокко, доказывают, что африканские динозавры оставались разнообразным видом до самого конца, подтверждая, что их гибель наступила внезапно, в результате столкновения с гигантским астероидом.

Причины массового вымирания доисторических рептилий были предметом дискуссий в научном сообществе на протяжении двух столетий, причем некоторые теории приписывали это природным катастрофам, а также постепенным изменениям в окружающей среде в эпоху динозавров.

Летопись окаменелостей показывает, что меловой период, продолжающийся от 145 до 66 миллионов лет назад, закончился внезапной волной вымирания, поскольку огромное количество видов исчезло по всему миру за короткий период.

Африка, будучи огромной территорией суши, скорее всего, имела гораздо больше видов динозавров, чем Северная Америка. В Африке сохранилось мало наземных пород этого периода из-за высокого уровня вулканической активности, которая подняла уровень моря, погрузив большую часть континента в мелководные моря.

В одной из находок окаменелостей обнаружена большеберцовая кость, которая меньше, чем у ченанизавра, но большая по сравнению с современными хищниками. Другая — останки стопы немного меньшего абелизавра, длиной всего три метра.

Недавно обнаруженные окаменелости бросают вызов традиционным представлениям об экосистемах и поведении динозавров. Окаменелости доисторических животных были найдены недалеко от Касабланки. Семейства, которые были определены на основе найденных окаменелостей, являются плотоядными динозаврами, имевшими общие черты со своими более известными северными собратьями, тираннозаврами.

На протяжении более 100 миллионов лет виды динозавров эволюционировали и диверсифицировались. Это стимулировалось редкими, невероятными событиями, такими как столкновения с астероидами.

Добавить комментарий