Новости

Обнаружена разница в структуре мозга у людей с нормальным и избыточным весом

Центры контроля аппетита в мозге людей с ожирением и избыточным весом имеет отличия по сравнению с людьми с нормальным весом. Исследование показало, что гипоталамус у людей с более высоким индексом массы тела (ИМТ) «значительно больше».

Обнаружена разница в структуре мозга у людей с нормальным и избыточным весом

Новое исследование предполагает, что мозг людей с ожирением и избыточным весом имеет центры контроля аппетита, отличные от тех, которые принадлежат людям с меньшим весом, сообщает канал Sky News.

Исследователи говорят, что их результаты являются дополнительным доказательством связи структуры мозга с весом и потреблением пищи.

По данным Управления по улучшению здоровья и устранению неравенства, почти две трети взрослых в Великобритании имеют избыточный вес или живут с ожирением.

Это увеличивает риск развития таких проблем со здоровьем, как диабет 2 типа, болезни сердца и инсульт, рак и плохое психическое здоровье.

Исследователи говорят, что на то, сколько люди едят и что они едят, влияет несколько факторов, включая генетику, гормональную регуляцию и окружающую среду, в которой они живут.

Однако не совсем ясно, что происходит с мозгом, чтобы сообщить нам, голодны мы или сыты, отмечает Sky News.

Прошлые исследования показали, что гипоталамус — небольшая область мозга размером с миндаль — играет важную роль.

Доктор Стефани Браун из отделения психиатрии Кембриджского университета рассказывает: «Хотя мы знаем, что гипоталамус важен для определения того, сколько мы едим, на самом деле у нас очень мало прямой информации об этой области мозга у живых людей. Это потому, что он очень маленький, и его трудно разглядеть при традиционном МРТ-сканировании мозга».

Профессор Пол Флетчер, старший автор исследования, также с факультета психиатрии Кембриджа, говорит: «Последние два десятилетия дали нам важную информацию о контроле аппетита и о том, как он может быть изменен при ожирении. Исследователи метаболизма из Кембриджа сыграли в этом ведущую роль. Мы надеемся, что, применив этот новый подход к анализу сканирований мозга в больших наборах данных, мы сможем еще больше распространить эту работу на людей, в конечном счете связав эти тонкие структурные данные мозга с изменениями аппетита и приема пищи и создав более полное понимание ожирения «.

Большинство свидетельств роли гипоталамуса в регуляции аппетита получены в результате исследований на животных, которые указывают на сложные взаимодействующие пути внутри гипоталамуса, когда различные популяции клеток действуют сообща, сообщая нам, когда мы голодны или сыты.

Чтобы обойти это, исследователи использовали алгоритм, разработанный с использованием машинного обучения, для анализа снимков мозга, полученных у 1351 молодого человека по целому ряду показателей ИМТ.

Ученые искали различия в гипоталамусе при сравнении людей с недостаточным весом, здоровым весом, избыточным весом или живущих с ожирением, продолжает Sky News.

Согласно полученным данным, общий объем гипоталамуса оказался значительно больше в группах молодых людей с избыточным весом и ожирением.

Исследователи описывают значительную взаимосвязь между объемом гипоталамуса и индексом массы тела (ИМТ).

Различия были наиболее очевидны в тех областях гипоталамуса, которые контролируют аппетит посредством выброса гормонов, уравновешивающих чувство голода и насыщения.

Хотя точное значение этого открытия неясно, исследователи предполагают, что одно из объяснений заключается в том, что изменение связано с воспалением. Предыдущие исследования на животных показали, что диета с высоким содержанием жиров может вызвать воспаление гипоталамуса, что, в свою очередь, приводит к резистентности к инсулину и ожирению.

Добавить комментарий