Новости

Обнародован пугающий прогноз смертности от передающихся животными к человеку заболеваний

Новое исследование выступило с шокирующим предупреждением, что к 2050 году болезни, передающиеся от животных к человеку, могут убить в 12 раз больше людей по сравнению с пандемийным 2020-м.

Обнародован пугающий прогноз смертности от передающихся животными к человеку заболеваний

Фото: соцсети

Исследователи заявили, что для борьбы с угрозой необходимы «срочные действия», и предупредили, что в их мрачном прогнозе цифры, скорее всего, занижены, поскольку исследование не включало COVID, сообщает Sky News.

Согласно новому исследованию, болезни, передаваемые от животных к человеку, могут убить по меньшей мере в 12 раз больше людей в 2050 году, чем в 2020 году.

Эпидемии, вызванные некоторыми зоонозными инфекционными заболеваниями, также известными как побочные эффекты, могут возникать чаще в будущем из-за изменения климата и вырубки лесов, заявила американская биотехнологическая компания Ginkgo Bioworks.

Исследователи обнаружили, что в период с 1963 по 2019 год число эпидемий ежегодно увеличивалось почти на 5%, а смертность возросла на 9%, отмечает Sky News.

«Если эти ежегодные темпы роста сохранятся, мы ожидаем, что проанализированные патогены вызовут в четыре раза больше побочных эффектов и в 12 раз больше смертей в 2050 году, чем в 2020 году», — говорится в исследовании.

Однако исследователи предупредили, что эти цифры, вероятно, могут быть занижены, поскольку COVID не был включен в исследование, поскольку это заболевание не соответствовало их строгим критериям включения в работу.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что «вероятно», что коронавирус был передан людям от летучих мышей, но некоторые ученые оспорили эту теорию, напоминает Sky News.

В исследовании, опубликованном в BMJ Global Health, проанализированы исторические тенденции для четырех конкретных типов заболеваний. Это была группа заболеваний, связанных с филовирусами, к которым относятся вирусы Эбола и Марбургский вирус, коронавирус атипичной пневмонии 1, вирус Нипа и вирус Мачупо.

Исследователи изучили более 3000 вспышек в период с 1963 по 2019 год и выявили 75 побочных явлений в 24 странах.

Это включало эпидемии, о которых сообщала ВОЗ, вспышки с 1963 года, унесшие жизни 50 или более человек, и исторически значимые события, включая пандемии гриппа 1918 и 1957 годов.

В общей сложности эти события привели в общей сложности к 17 232 смертям, из которых 15 771 были вызваны филовирусами и произошли в основном в Африке.

Исследователи добавили, что данные о недавних эпидемиях, вызванных зоонозными побочными эффектами, свидетельствуют о том, что они «не являются отклонением от нормы или случайным скоплением», а следуют «многолетней тенденции, в рамках которой эпидемии, вызванные побочными эффектами, становятся как более масштабными, так и более частыми».

Как сообщает Sky News, команда ученых добавила, что «необходимы срочные действия для устранения большого и растущего риска для глобального здравоохранения», основываясь на исторических тенденциях.

Добавить комментарий