Новости

Новые скелеты травоядных динозавров найдены на родине Дракулы

Новые скелеты травоядных динозавров, раскопанные исследователями ELTE, позволит реконструировать динозавра-рабдодонтида. В Румынии раскопки ведутся уже пять лет. На сегодняшний день там было обнаружено несколько фрагментов костей, принадлежащих маленькому травоядному динозавру.

Новые скелеты травоядных динозавров найдены на родине Дракулы

Международная исследовательская группа во главе с коллегами из отдела палеонтологии ELTE с 2019 года проводит раскопки в Трансильвании, известной – помимо прочего, как родина графа Дракулы. Их находки включают в себя несколько костей позвоночных животных самого конца мелового периода (они все еще находятся в стадии научной обработки). Первые результаты были опубликованы недавно в журнале Cretaceous Research.

Наиболее часто обнаруживаемые останки динозавров принадлежат к относительно небольшому виду двуногих травоядных, принадлежащих к семейству Рабдодонтиды.

«Хотя находки близкородственных видов этого семейства динозавров известны на других континентах, таких как Северная Америка и Австралия, само семейство Рабдодонтиды населяло тогдашний Европейский архипелаг между 85 и 66 миллионами лет назад. Эта группа относительно мелких животных в настоящее время насчитывает девять видов. Некоторые из них были описаны за последние 20 лет благодаря недавним систематическим раскопкам», — рассказывает палеонтолог Янош Мадьяр.

Ученый также отметил, что частичные скелеты, которые сейчас собраны, позволяют предположить, что это семейство динозавров может включать в себя дополнительные неизвестные виды и что группа, возможно, была гораздо более разнообразной, чем считалось ранее.

Вот уже более столетия край Хацега–Ретезат известен своими слоями горных пород, содержащими останки динозавров позднего мелового периода. Раскопки не только позволили обнаружить новые находки, но и внесли свой вклад в геологическое строение бассейна и понимание прежних мест обитания динозавров.

«Участок, который мы назвали К2, откуда берет начало новое скопление, расположен в самой западной части края, где обнаружены древнейшие слои наземных пород в пределах бассейна. Однако эти породы отличаются не только возрастом от других мест нахождения динозавров, известных в этом регионе. Камни, содержащие кости, предполагают влажную, болотистую озерную среду, в то время как другие участки в бассейне более характерны для пойменного сообщества вдали от рек», — резюмировал руководитель раскопок Габор Ботфальваи.

Сообщается, что кости чрезвычайно хорошо сохранились, подвергшись относительно небольшим повреждениям и износу за миллионы лет. Кроме того, они содержат костные элементы, которые ранее не были известны ни у одного из динозавров данного семейства.

Окаменелости динозавров позднемелового периода встречаются в Европе гораздо реже, чем в Азии или Северной Америке, и найденные останки в основном представляют собой неполные скелеты или отдельные костные элементы. Таким образом, полные скелеты вида рабдодонтид неизвестны.

Добавить комментарий