Новости

Новые раскопки доказали присутствие христиан на Храмовой горе в домусульманский период Иерусалима

Гирьки для монет византийской эпохи, недавно обнаруженные в руинах иерусалимского святилища, относятся к типу, который использовался в церковных обрядах 6-го века. Как считают археологи, это доказывает, что христиане присутствовали в те далекие времена на Храмовой горе в священном городе трех мировых религий.

Новые раскопки доказали присутствие христиан на Храмовой горе в домусульманский период Иерусалима

Две недавно обнаруженные гири для монет византийской эпохи свидетельствуют о присутствии христиан на Храмовой горе до мусульманского завоевания Иерусалима и, возможно, даже указывают на раннюю церковь там, говорится в недавней статье археологов, принимавших участие в проекте «Просеивание Храмовой горы».

С 2004 года ученые занимаются обнаружением артефактов путем методичного просеивания тонн грязи и мусора, извлеченных с Храмовой горы и беспорядочно сваленных за стенами Старого города мусульманским управлением вакуфов во время строительного проекта 1999 года.

Небольшие артефакты, один из которых сделан из стекла, а другой из латуни, весят всего 0,6 грамма. Анализ показывает, что они, вероятно, были официальными императорскими гирями, которые по византийскому законодательству шестого века должны были присутствовать в крупных церквях.

В рамках проекта «Просеивания» уже было обнаружено "много артефактов, которые можно отнести к византийской эпохе, включая предметы, непосредственно связанные с церквями, которые вместе с недавно обнаруженными гирями позволяют предположить, что на Храмовой горе, возможно, даже существовала византийская церковь», — заявляется в статье, опубликованной в журнале Israel Numismatic Research Journal.

Храмовая гора, самое святое место в еврейской религии, была местом расположения первого и второго библейских храмов. Место «горячей точки» в Старом городе Иерусалима считается третьим по значимости местом в исламе после Мекки и Медины, где находятся священные для мусульман Купол Скалы и мечеть Аль-Акса.

Присутствие христиан на Храмовой горе не было в центре внимания историков и преуменьшалось властями. За прошедшие годы в рамках проекта было найдено много причудливой напольной плитки византийского периода, которая использовалась только в монументальных зданиях. Также были обнаружены фрагменты алтарных ширм, которые являются элементом ранней церковной архитектуры, и множество мозаичных камней византийской эпохи, что означает, что кто-то вложил много средств в напольное покрытие, по словам эксперта по древней чеканке монет и докторанта археологии в Университете Бар-Илан Шахам. Он рассказывает, что недавно обнаруженные гири также могут быть связаны с церковью. 

«У нас есть все эти византийские материалы, которые показывают, что что-то происходило, но еще десять лет назад все сходились во мнении, что в византийский период Храмовая гора была заброшена. Но на самом деле многое происходило в византийскую эпоху, и, судя по тому, что мы выяснили, это может быть удобно ассоциировано с церковью», — считает специалист.

Шахам подчеркнул, что идея о церкви домусульманского периода на этом месте вовсе не бесспорна, но «необходимо дать убедительное объяснение того, почему там находятся весы». Аналогичные весы были найдены в другой византийской церкви, в Суссите на Голанских высотах, так что «идея официальных весов внутри византийской церкви уже утвердилась в Леванте».

На стеклянной гирьке изображен «императорский бюст в ореоле над крестообразной монограммой, окруженной двумя бюстами поменьше», сообщают авторы. На артефакте имеется монограмма с надписью «Евталиос», что означает «высокопоставленного византийского чиновника, под руководством которого были изготовлены гири». Эти гири, вероятно, были изготовлены в центральной официальной мастерской в Константинополе и распространялись из нее между 550-650 годами нашей эры.

Вторая гирька, изготовленная из латунного сплава, имеет квадратную форму. Гирька украшена изящной серебряной инкрустацией с греческими буквами каппа и дельта, которые археологи интерпретируют как обозначающие вес, равный 4 кератинам или каратам. Такие квадратные гирьки в основном изготавливались в 5-6 веках нашей эры.

По словам авторов, небольшой размер и точный вес обоих артефактов делают их чрезвычайно редкими.

Молодая исламская империя отвоевала Иерусалим в 638 году нашей эры у христиан-византийцев Восточной Римской империи. Мусульманские летописи того времени подчеркивают, что Храмовая гора была заброшена до того, как на этом месте построили Купол Скалы.

«Основываясь на этом, историки предположили, что Храмовая гора была свалкой, но это может быть тот случай, когда историю пишут победители», — заметил Бар-Илан Шахам. Другая гипотеза относительно артефактов, по его словам, заключается в том, что византийское здание на Храмовой горе уже было разрушено персидской империей Сасанидов, чей краткий контроль над Иерусалимом в 614-630 годах нашей эры привел к большому хаосу в городе.

Добавить комментарий