Новости

Новые радиоуглеродные даты пролили свет на письменность ронго-ронго

Новое исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, расшифровывает древнюю деревянную табличку, найденную на острове Пасхи. На этой дощечке содержатся таинственные письмена, известные как ронго-ронго. Что интригует, так это то, что эта табличка появилась более чем на двести лет раньше прибытия европейцев на остров.

Новые радиоуглеродные даты пролили свет на письменность ронго-ронго

Новая публикация группы ученых под руководством Сильвии Феррары в Scientific Reports предоставляет новые доказательства путем прямого радиоуглеродного датирования. Ранее только две таблички ронго-ронго, хранящиеся в Берлине и Санкт-Петербурге, были непосредственно датированы, обе 1800-ми годами. Теперь исследователи датировали четыре других таблички из коллекции Ватикана. На одной табличке, изготовленной из древесины африканского подокарпуса, указан диапазон дат 1493-1509 годов нашей эры, за столетия до прибытия европейцев. Остальные три таблички, изготовленные из полинезийского розового дерева и европейского ясеня, датированы концом 1700-х — серединой 1800-х годов.

Эта находка значительно отодвигает хронологию, учитывая, что европейцы не ступали на остров Пасхи до 1720-х годов. Эксперты полагают, что это открытие укрепляет идею о том, что письменность ронго-ронго могла быть одной из немногих систем письма, изобретенных независимо.

Новые радиоуглеродные даты пролили свет на письменность ронго-ронго

Фото: nature.com

Языковой эксперт Сильвия Феррара объяснила, что полученные результаты подтверждают предположение о том, что письменность ронго-ронго была создана независимо народом Рапа-Нуи. Это говорит о том, что на них не повлияли стили письма, которые они, возможно, видели у европейцев. Однако анализ также предполагает, что древесина, использованная для изготовления этой таблички, возможно, была куском коряги, поскольку она относится к древесине, не произрастающей на острове.

Остров Пасхи был заселен полинезийцами относительно поздно, около 1200 года нашей эры. Считается, что его коренные жители разработали уникальную систему письма, известную как ронго-ронго, которая сохранилась всего на 27 драгоценных деревянных табличках. Иероглифы не похожи на другие известные письмена, но имеют общие мотивы с древним наскальным искусством острова. Происхождение этого нерасшифрованного письма остается предметом споров.

Добавить комментарий