Новости

Нобелевские лауреаты резко вступились за ГМО: «Антинаучное нагнетание страха»

В открытом письме награжденных «Нобелем» ученых говорится, что европейские законодатели должны "отказаться от нагнетания страха" и позволить ученым разрабатывать культуры, способные противостоять чрезвычайной климатической ситуации”.

Нобелевские лауреаты резко вступились за ГМО: «Антинаучное нагнетание страха»

ЕС должен “отбросить тьму антинаучного нагнетания страха” перед ключевым голосованием по редактированию генов, заявили 34 лауреата Нобелевской премии.

В открытом письме, которое попало в распоряжении The Guardian и других европейских газет, нобелевские лауреаты потребовали, чтобы законодатели ослабили строгие правила генетической модификации, чтобы использовать новые методы, нацеленные на конкретные гены и редактирующие их код. Технология могла бы сделать сельскохозяйственные культуры более устойчивыми к болезням и с большей вероятностью пережить экстремальные погодные явления, которые становятся все более жестокими по мере того, как планета нагревается.

Ученые заявили, что старые методы выращивания сельскохозяйственных культур в течение многих лет и десятилетий занимали слишком много времени. “У нас нет этого времени в эпоху чрезвычайной климатической ситуации”, — утверждают они.

Письмо, отправленное депутатам Европарламента в пятницу, было организовано WePlanet, экологической некоммерческой организацией, которая проводит кампании за такие технологии, как ядерная энергетика, редактирование генов и клеточное сельское хозяйство, а также за возрождение большей части Европы.

Более 1000 подписантов письма варьируются от ведущих биологов и генетиков, включая ученых, получивших Нобелевскую премию за открытие “генетических ножниц” Crispr, ставших предметом дебатов, до известных авторов, таких как психолог Стивен Пинкер и философ Питер Сингер.

Сторонники ГМО говорят, что новые правила могли бы помочь фермерам использовать меньше пестицидов и удобрений. По словам ученых, некоторые растения, которые трудно разводить обычными способами, такие как фруктовые деревья, виноградная лоза и картофель, используют одни из самых вредных пестицидов в ЕС.

По большей части экологические группы яростно выступают против попыток изменить генетический код растений и других организмов, высказывая опасения по поводу их безопасности и опасности изменений с непреднамеренными последствиями, пишет The Guardian. Сторонники технологий, особенно высоконаправленных, утверждают, что такие риски меркнут по сравнению с известными опасностями утраты биоразнообразия, климатического кризиса и голода. Европейское управление по безопасности пищевых продуктов не обнаружило новых опасностей от целенаправленного редактирования генов у растений по сравнению с обычной селекцией.

Но в 2018 году Европейский суд постановил, что любые растения, полученные путем изменения генов – целевых или нет – являются генетически модифицированными организмами, которые подпадают под правила ЕС по ГМО. В нем говорилось, что риски для окружающей среды и здоровья человека не могут быть установлены с уверенностью.

Европейская комиссия признала, что растения, произведенные с использованием новых методов редактирования генов, являются ГМО, но хочет освободить их от существующих правил безопасности, которые сторонники технологии называют устаревшими и ограничительными. Законодатели в комитете парламента по окружающей среде проголосуют по этому плану в среду.

В предыдущем открытом письме, подписанном небольшой группой ученых в декабре, включая молекулярных биологов и генетиков, многие из которых работают в некоммерческих организациях, утверждалось, что предложение комиссии должно быть “отклонено или тщательно пересмотрено”, поскольку безопасность окружающей среды и здоровья человека не может быть гарантирована. Они призвали к тому, чтобы все растения с измененным геномом подвергались обязательной оценке риска в каждом конкретном случае.

Добавить комментарий