Новости

Необычный набор арехеологических находок изменил знания о древних женщинах

Археологические находки показывают, что женщины, возможно, сражались в качестве воинов в железном веке, после того как исследователи изучили артефакты 2000-летней давности.

Необычный набор арехеологических находок изменил знания о древних женщинах

Новые археологические находки могут раскрыть, как женщины сражались в качестве воинов в железном веке, пишет Daily Mail. Ученые получили новое представление о роли женщин после изучения артефактов 2000-летней давности на месте захоронения на островах Силли (Великобритания).

Обнаруженное в 1999 году, это место было в некотором роде загадкой — однако археологи раскопали меч и щит рядом с останками человека, рассказывает Daily Mail.

Хотя эти предметы обычно ассоциировались с мужчиной, рядом с человеком были также найдены брошь и бронзовое зеркало – то есть предметы, как правило,, принадлежавшие женщинам.

Доктор Сара Старк, специалист по биологии человеческих скелетов из Исторического университета Англии, считает, что это может служить доказательством того, что в железном веке существовали женщины-воины.

«Это может свидетельствовать о том, что участие женщин в набегах и других видах насилия было более распространенным явлением в обществе железного века, чем мы думали ранее», – рассказала Сара Старк изданию “Таймс».

«Наши находки дают захватывающую возможность по-новому интерпретировать это важное захоронение. Они свидетельствуют о ведущей роли женщины в войне на Силли железного века, – отмечает доктор Старк. – Учитывая разрушенное состояние костей, удивительно получить такой сильный результат. Это заставляет задуматься о том, что можно было бы обнаружить, посетив другие сильно разрушенные захоронения”.

Доктор Старк добавила, что, хотя мы, наверное, никогда не сможем полностью узнать о символике предметов, найденных в могилах, меч и зеркало могут указывать на то, что эта женщина имела высокий статус в своей общине.

Это также может свидетельствовать о том, что эти материалы могли сыграть определенную роль в локальных военных действиях, организуя или возглавляя набеги на конкурирующие группировки.

Железный век в Британии начался одновременно с окончанием бронзового века, поясняет Daily Mail. Он начался около 800 года до н.э. и закончился в 43 году н.э., когда вторглись римляне. Как следует из названия, в этот период произошли масштабные изменения благодаря внедрению технологии обработки железа. В этот период население Британии, вероятно, превышало миллион человек. Это стало возможным благодаря новым формам ведения сельского хозяйства, таким как выведение новых сортов ячменя и пшеницы.

Изобретение плуга с железным наконечником впервые сделало возможным возделывание сельскохозяйственных культур на тяжелых глинистых почвах. Некоторые из основных достижений этого периода включали внедрение гончарного круга, токарного станка (используемого для деревообработки) и роторной мельницы для измельчения зерна.

В Великобритании насчитывается около 3000 поселений железного века. Некоторые из них использовались как постоянные поселения, другие — как места для собраний, торговли и религиозной деятельности.

В то время большинство людей жили в небольших фермерских хозяйствах с большими семьями. Стандартный дом представлял собой круглую постройку из дерева или камня с соломенной или дерновой крышей.

Методы погребения были разнообразны, но, похоже, от большинства людей избавлялись путем «перевоплощения» — это означает, что их намеренно оставляли незащищенными.

Есть также несколько “болотных тел”, сохранившихся с этого периода, которые свидетельствуют о насильственных смертях в форме ритуальных убийств и жертвоприношений.

К концу этого периода усиливалось римское влияние в западном Средиземноморье и южной Франции.

Похоже, что до римского завоевания Англии в 43 году н.э. они уже установили связи со многими племенами и могли оказывать определенное политическое влияние, пишет Daily Mail.

После 43 года н.э. весь Уэльс и Англия за стеной Адриана стали частью Римской империи, в то время как жизнь железного века в Шотландии и Ирландии продолжалась дольше.

Добавить комментарий