Новости

Необычная доисторическая находка в «Китайских Помпеях» перевернула представления ученых о динозаврах

Редкая находка дала ученым основания предположить, что доисторические млекопитающие, возможно, охотились на динозавров, которые были больше по размеру, и питались ими.

Необычная доисторическая находка в «Китайских Помпеях» перевернула представления ученых о динозаврах

Фото: Pxhere.com

Необычная находка в Китае позволяет строить гипотезу, что некоторые древние млекопитающие, возможно, охотились на динозавров, чтобы обеспечить себе ужин, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

На доисторической окаменелости отпечаталось существо, похожее на барсука, грызущее маленького динозавра с клювом, их скелеты переплетены. Находка была сделана на месте, известном как “Китайские Помпеи”, где грязь и обломки давно извергшихся вулканов погребли под собой существ.

“Действительно, кажется, что это доисторическая охота, запечатленная в камне, как стоп-кадр”, — написал в электронном письме палеонтолог из Эдинбургского университета Стив Брусатте, который не принимал участия в исследовании.

Окаменелость, описанная во вторник в журнале Scientific Reports, сохранила до наших дней изображения двух существ, живших около 125 миллионов лет назад, в меловой период.

Несмотря на то, что млекопитающее намного меньше, исследователи полагают, что оно напало на динозавра, когда они оба попали в вулканический поток, сказал автор исследования Джордан Мэллон, палеобиолог из Канадского музея природы. Млекопитающее сидит верхом на динозавре, его лапы сжимают челюсть рептилии и заднюю конечность, в то время как зубы вонзаются в грудную клетку.

“Я никогда раньше не видел подобных окаменелостей”, — признает Мэллон.

Предположение о том, что млекопитающие ели мясо динозавров, высказывалось и ранее: другая окаменелость показала, что млекопитающее умерло с останками динозавра в кишечнике. Но новая находка также предполагает, что млекопитающие, возможно, действительно охотились на динозавров, в несколько раз превышающих их по размеру, а не просто поедали мертвых доисторических существ, отмечает Джордан Мэллон.

“Это переворачивает старую историю с ног на голову, — подчеркивает Стив Брусатте. – Мы привыкли думать об эпохе динозавров как о времени, когда динозавры правили миром, а крошечные млекопитающие прятались в тени”.

Авторы исследования признали, что в этой части света было известно несколько подделок ископаемых останков, что, по словам Мэллона, вызывало беспокойство, когда они начинали свое исследование. Но после того, как они самостоятельно подготовили скелеты и проанализировали образцы горных пород, он сказал, что они уверены в том, что окаменелость, которая была найдена фермером в 2012 году, была подлинной, и будут рады, если другие ученые также изучат окаменелость.

Млекопитающим в ископаемом дуэте является плотоядный репеномамус робустус, размером примерно с домашнюю кошку, рассказал Мэллон. Динозавр — Psittacosaurus lujiatunensis — был размером примерно с собаку среднего размера с клювом, похожим на клюв попугая.

Этот вид питался растениями, но другие динозавры были плотоядными или ели и мясо, и растительную пищу. В конце концов динозавры, вероятно, все еще ели млекопитающих чаще, чем наоборот, сказал Мэллон.

“И все же теперь мы знаем, что млекопитающие были способны сопротивляться, по крайней мере, время от времени”, — констатирует палеобиолог.

Добавить комментарий