Новости

Немецкими археологами обнаружено вероятное место смерти основателя Священной Римской империи

Археологи, возможно, обнаружили место, где умер Оттон Великий (936-973), основатель Священной Римской империи.

Немецкими археологами обнаружено вероятное место смерти основателя Священной Римской империи

Историки считают Оттона Великого первым императором Священной Римской империи. Он заслужил репутацию защитника христианского мира в результате своей победы над венгерскими захватчиками-язычниками в 955 году н.э. Он использовал свое самопровозглашенное божественное право правителя и свои отношения с епископами, чтобы усилить контроль над своим королевством и начать агрессивную экспансию в Италию. Его сын Оттон II унаследовал бы его после его смерти в 973 году н.э.

Как отмечает Arkeonews, археологи из Государственного управления по охране памятников и археологии Саксонии-Анхальт ведут раскопки бывшего императорского дворца и богатого бенедиктинского монастыря в Мемлебене (Германия) с 2017 года.

Исследования, проведенные в этом году, привели к новым выводам чрезвычайной важности. Впервые достоверные археологические свидетельства пока еще не установленного места смерти императора Оттона Великого и его отца Генриха I были обнаружены в виде каменного предшественника монастырской церкви Оттона II. Таинственный фундамент в клуатре монументальной монастырской церкви, возможно, может быть связан с упоминанием о последующем захоронении внутренностей Оттона Великого.

Недавние исследования были сосредоточены на трех областях, непосредственно прилегающих к монументальной церкви Оттона II: территория вокруг северо-восточной боковой апсиды, которая частично используется в качестве кладбища, территория монастыря в северном приделе и соединение бокового придела с монастырем в западном трансепте.

Бывший монастырь Мемлебен — одно из самых важных мест на Романской дороге. Руины монастырской церкви XIII века с сохранившимся склепом считаются выдающимся зданием, свидетельствующим о переходе от позднего романского стиля к ранней готике. Это отражает историческое значение этого места: основатель Священной Римской империи, император Оттон I, известный как Великий, скончался в Мемлебене в 973 году, как и его отец Генрих I в 936 году.

Сын и преемник Оттона Великого, Оттон II, и его жена Феофана основали богато обставленный бенедиктинский монастырь в честь императора на месте его смерти. Впервые он упоминается в 979 году и был одним из самых важных монастырей в империи Оттонов.

В 2022 году остатки фундамента каменного сооружения, существовавшего до постройки церкви, были найдены непосредственно рядом с северной боковой апсидой монументальной церкви Оттона II. Поскольку это было первое свидетельство архитектуры, существовавшей до строительства монументальной базилики и, таким образом, относящейся ко временам Генриха I и Оттона Великого, его изучение имело особое значение во время раскопок этого года.

Ранее неизвестное здание можно было проследить в большем масштабе, и оказалось, что оно ориентировано примерно с востока на запад. Внутренняя часть имеет ширину около 9,20 м. Протяженность на восток еще не зафиксирована, так как торцевая часть здания примыкает здесь к сегодняшнему монастырскому саду. В дополнение к четко очерченным котлованам для фундамента со следами кирпичной кладки из карьерного камня, на западной стороне есть отверстие шириной более пяти метров. Остатки каменной кладки в середине проема позволяют предположить, что первоначально в нем было два портала.

Разрушенные остатки здания прорезаны значительно более глубокими фундаментами северо-восточной апсиды монументальной церкви. Следовательно, это должно быть здание, предшествовавшее церкви, построенное в X-XI веках. Внутри здания выложено массивное щебеночное покрытие, которое служило основой для пола из известковой штукатурки, сохранившегося лишь в небольших частях. Исключительное качество здания X века позволяет сделать вывод, что это либо более древнее священное сооружение, либо важное, репрезентативное сооружение. Независимо от прояснения этого вопроса, впервые удалось найти археологические свидетельства подлинного места жительства и смерти правителей Генриха I. и Оттон I.

В северном приделе монументальной церкви под остатками позднесредневековых перестроек можно было найти котлован для фундамента первоначального, гораздо более крупного монастыря X-XI веков. Выравнивание здания прерывается в центре монастыря большой ямой, созданной для вывоза строительных материалов.

Основываясь на современных знаниях, остается неясным, что представляет собой здание в центре монастыря. В настоящее время оно ни с чем не сравнимо. Однако следы таинственного здания вызывают ассоциации с письменным источником XVI века, согласно которому перезахоронение сердца Оттона Великого состоялось на территории монастыря. Согласно хронике Титмара фон Мерзебурга начала XI века, внутренности правителя были захоронены на следующую ночь после его смерти в церкви Святой Марии (предшественница монументальной церкви Оттона II), и его забальзамированное тело было перевезено в Магдебург. Интерпретация недавно обнаруженного здания в монументальном церковном клуатре как святилища для временного хранения и почитания реликвии с внутренностями Оттона Великого вполне возможна. Возможна также интерпретация как останков гробницы высокопоставленной личности.

Добавить комментарий