Новости

Нейросеть создала вакцину против ковида будущего: «Чуть-чуть потечет из носа»

Универсальную вакцину, эффективную против всех штаммов коронавируса, создали ученые из Массачусетского технологического института при помощи искусственного интеллекта. Иммунитет, который она поможет выработать, будет актуален даже при столкновении организма с мутировавшими видами ковида.

Нейросеть создала вакцину против ковида будущего: «Чуть-чуть потечет из носа»

Во всех известных вакцинах против COVID-19 используются один или несколько полипептидов белка SARS-CoV-2 Spike, или так называемого шипового белка, выступающего над поверхностью коронавирусной частицы.

Однако сосредоточение только на белке Spike в качестве единственной цели вакцины оказалось не совсем правильным путем. Дело в том, что Spike быстро эволюционирует, а значит, впоследствии появляются другие вирусные варианты, которые старые вакцины уже не берут.

Исследователи решили сделать ставку на наименее меняющиеся, консервативные части, выделенных из всего вирусного набора белков коронавируса, так называемые Т-клеточные антигены, которые легко распознаются Т-лимфоцитами человека. 

Поиск нужных антигенов и их комбинаций, встречающихся у наибольшего количества людей, поручили нейросети. Полученный препарат был испытан на мышах, инфицированных SARS-CoV-2. Уже через семь дней после вакцинации их новой вакциной MIT-T-COVID почти четверть всех клеток в легких животных имели T-лимфоциты. Это позволило снизить заболеваемость и предотвратить смертность у большинства из них.

Полученный результат, по словам авторов работы, вселяет уверенность в том, что новая вакцина сможет уберечь и людей от будущих, пока еще неизвестных штаммов коронавируса.

Комментарий специалиста в области молекулярной биологии рака, заведующего лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН, члена-корреспондента РАН Петра Чумакова:

– То, что ученые обратили внимание на участки, которые индуцируют Т-клеточный иммунитет, то есть, борются с  зараженными клетками ковида, – это правильный подход. К сожалению, этот метод немного запоздал в отношении ковида, потому что сейчас это заболевание перешло в разряд относительно слабых. Однако эта работа имеет значение для будущего, для создания вакцин от более распространенных инфекций к примеру, гриппа. Как мы знаем, для него каждый год делается отдельная вакцина в зависимости от циркулирующего варианта вируса. Но ведь можно, по аналогии с MIT-T-COVID сделать универсальную вакцину от гриппа. 

Человек, привитый ею, скорее всего, будет заболевать (гарантии полной защиты вируса Т-клеточные вакцины не дают), но болезнь эта будет иметь очень слабые проявления: чуть чуть потечет из носа и все.

Правда, следует отметить, что нельзя ждать скорой Т-клеточной вакцины от ковида для людей. После испытаний на мышах потребуются еще годы для того, чтобы понять, будет ли она вообще эффективна против человеческого варианта ковида. 

Добавить комментарий