Новости

Начата гонка ради защиты поверхности Луны: от баз до добычи ископаемых

Астрономы призывают к срочной защите объектов на Луне, которые считаются лучшими в Солнечной системе для использования передовых приборов, предназначенных для раскрытия тайн Вселенной

Начата гонка ради защиты поверхности Луны: от баз до добычи ископаемых

Эти лучшие места не подвержены вибрации грунта, защищены от шумных широковещательных сигналов Земли или от глубокого холода, что делает их уникально подходящими для чувствительного оборудования, которое могло бы сделать невозможными наблюдения из других мест, пишет The Guardian.

Но эти нетронутые места, известные как объекты чрезвычайной научной важности, находятся под угрозой разрушения из-за надвигающейся волны миссий, таких как лунные навигационные спутники и спутники связи, марсоходы и операции по добыче полезных ископаемых, и эксперты предупредили, что охрана ценных объектов является “неотложным делом”.

Как пишет The Guardian, Базз Олдрин, второй человек на Луне, описал ландшафт, на который он ступил, как “великолепное запустение”. Места посадки "Аполлона" были особенно мягкими, что, конечно же, входило в намерения НАСА. Места были выбраны отчасти из-за гладкости поверхности и отсутствия вызывающих беспокойство холмов, утесов и кратеров.

Но за последние два десятилетия исследования Луны позволили получить более богатую картину нашего естественного спутника. Лунные ямы, которые служат световыми люками, ведут вниз к лавовым трубам, достаточно большим для размещения лунных баз, которые естественным образом были бы защищены от космической радиации нависающими скалами. Глубокие кратеры на полюсах Луны содержат залежи льда, являющиеся источником ценной воды, кислорода и водорода. Некоторые из них окаймлены высокими хребтами, которые круглый год улавливают солнечные лучи, необходимые для выработки солнечной энергии. Ко всей этой почве и камням примешаны всевозможные другие ценные ресурсы: титан, алюминий, гелий-3, драгоценные металлы и редкоземельные элементы.

Неудивительно, что космические агентства и частные компании планируют базы, научные эксперименты и добычу полезных ископаемых на Луне. Учитывая ее размеры – лунная поверхность почти в три раза больше Антарктиды – перенаселенность может показаться отдаленной проблемой. Но на Луне мало отличных мест, и ожидается, что львиная доля миссий с учетом других видов деятельности будет направлена на землю, которая идеально подходит для научных экспериментов.

Для исследователей, которые хотят защитить объекты чрезвычайной научной важности, или SESI, первоочередной задачей является согласование того, какие места нуждаются в какой защите. “Крайне важно, чтобы ученые осознали тот факт, что эти потенциальные научные активы находятся под угрозой и что им необходимо заблаговременно идентифицировать их как заслуживающие защиты”, — сказала доктор Аланна Кроликовски, политолог из Университета науки и технологии Миссури и соавтор исследования о рисках для SESIs, опубликованного в понедельник Королевским обществом.

В докладе содержится призыв к многостороннему подходу к защите SESI. На национальном уровне в нем говорится, что защита должна быть прописана в космической политике, разрабатываемой правительствами, которые могут санкционировать и регулировать деятельность и внедрять передовую практику. Это наиболее актуально для стран, у которых в ближайшее время запланированы полеты на Луну.

В настоящее время предпринимаются две крупные международные усилия по установлению правил для лунной деятельности, но пока ни в одной из них не делается акцент на защите Сесиса, добавляется в отчете. Соглашения Artemis, соглашение между США и странами, которые являются партнерами в американской программе исследования Луны Artemis, определяют “зоны безопасности” вокруг установленного оборудования, но ничего не говорят о защите объектов, помимо тех, которые представляют исторический интерес. Однако соглашения позволяют частным компаниям добывать материалы с целью получения прибыли. Что бы ни решили соглашения Artemis, Россия и Китай, которые сотрудничают в создании лунной исследовательской станции, не собираются подписываться, утверждает The Guardian.

В Комитете Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях делается вторая попытка по управлению Луной. Его новая рабочая группа разрабатывает правила добычи природных ресурсов с небесных тел, и есть надежда, что группа расширит свою компетенцию, чтобы охватить и SESI.

Произойдет ли это и произойдет ли это достаточно скоро для астрономов — это другой вопрос. “Нам нужна защита SESI в течение примерно половины десятилетия, чтобы предотвратить важные формы необратимого ущерба”, — сказал Кроликовски. — Действительно важно выйти за рамки обычных подозрений в устоявшихся космических государствах и достичь подлинно глобального консенсуса”.

Добавить комментарий