Новости

Началась эвакуация космонавтов из корабля «Союз МС-25»: старт отменили в последний момент

Космонавты Олег Новицкий, первая в истории женщина-космонавт из Белоруссии Марина Василевская и американка Трейси Дайсон готовятся к эвакуации из корабля «Союз МС-25». Об этом сообщает источник «МК» в космической отрасли.

Началась эвакуация космонавтов из корабля «Союз МС-25»: старт отменили в последний момент

Напомним, что сегодня государственная комиссия разрешила заправку топливом ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» и ее пуск с 31-й площадки был запланирован на 16:21:18 по московскому времени.

Однако буквально за несколько секунд старт был отменен – сработала автоматика.

В настоящее время мачты, поддерживающие ракету-носитель, возвращены на место, лифт для эвакуации космонавтов поднят к кораблю. Для повторного старта будут намечены другие резервные даты. Возможно, это будет воскресенье, 24 марта. По словам специалистов, такого, чтобы космонавтам, которые уже были в минуте от старта, пришлось возвращаться, еще не было в истории отечественной пилотируемой космонавтики. У NASA подобные отмены бывали, в том числе и из-за погоды.

О причине, приведшей к отмене старта, пока говорить рано, сообщил «МК» источник в космической отрасли. «Параметров очень много, но это не погодные условия».

Добавить комментарий