Новости

Находка сохранившегося человеческого мозга возрастом 12 тысяч лет поразила ученых

Находка учеными сохранившегося человеческого мозга возрастом 12 000 лет может изменить то, что мы знаем об этом органе. Многие из старейшихлучше всего сохранившихся мозгов были найдены похороненными в массовых захоронениях. Ученые не понимают, почему они были сохранены таким специфическим способом.

Находка сохранившегося человеческого мозга возрастом 12 тысяч лет поразила ученых

Эксперты долгое время считали, что человеческий мозг является одним из первых органов, которые гниют и разлагаются после нашей смерти, но новые исследования показывают, что это не так, пишет Daily Mail.

И на самом деле, по словам группы ученых из Оксфордского университета, оказывается, что мозг сохраняется довольно хорошо, хотя они не знают, как почти треть мозга сохранилась так долго. До сих пор каждый раз, когда археологи находили старый хорошо сохранившийся мозг, это считалось чем-то вроде странности — или, по крайней мере, результатом преднамеренных усилий древних людей по сохранению.

Но команда, стоящая за новым исследованием, прочесала археологический архив из более чем 4000 человеческих мозгов, возраст многих из которых составляет 12 тысяч лет и более, чтобы определить правду о распаде мозга. Ученые пришли к выводу, что ткани, составляющие мозг, сопротивляются разрушению гораздо лучше, чем думали ученые ранее.

Организация мозга в зависимости от того, где он был найден, также показала, что местные условия окружающей среды могут привести к еще лучшей сохранности.

Вообще говоря, археологи находят мягкие ткани, такие как мышцы и внутренние органы, гораздо реже, чем такие предметы, как кости и кожа. Обычно разложение замедляют или останавливают только такие процессы, как мумификация, бальзамирование или замораживание. Очень редко это может происходить естественным путем, как с останками людей, похороненных в сухой, богатой минералами почве, или с останками, сохранившимися в торфяных болотах. Но долгое время считалось, что мозг разрушается одним из первых после смерти.

Чтобы опровергнуть это, команда, стоящая за новым исследованием, просмотрела научную литературу в поисках сведений о сохранившихся тканях нервной системы человека. Имея в руках записи, они проанализировали химические и физические характеристики рассматриваемых останков и рассмотрели, где они были найдены. Это включало не только то, где на карте они были найдены, но и то, какими были климатические условия, когда человек умер, и химические доказательства сохранения его мозга.

В исследование было включено в общей сложности 4405 образцов мозга, найденных по всему миру — в основном в Европе, ни одного в Антарктиде.

Среди образцов исследователи выделили пять различных типов консервации: омыление, замораживание, дубление, обезвоживание и загадочную категорию, обозначенную просто "неизвестно".

Мозги, сохраненные неизвестными способами, составляют почти треть зарегистрированных мозгов, пишет Daily Mail. Образцы этой категории были найдены на затонувших кораблях, в гробницах, а также в деревянных и свинцовых гробах. В этих древних человеческих останках мозг часто является единственной мягкой тканью, обнаруженной археологами.

Омыление — это тот же процесс, который превращает жир и щелочь в мыло, и в результате мозг может иметь практически одинаковую консистенцию: от твердой и рассыпчатой до мягкой и пастообразной. Такого рода консервация происходила, когда химические связи жиров в мозге разрушались, и их компоненты соединялись с металлами, такими как кальций, натрий или магний, образуя вещество, известное как адипоцер или "могильный воск". Возраст большинства омыленных мозгов составляет менее 200 лет.

Замерзание говорит само за себя, и, как правило, это случалось, когда кто-то умирал в холодном климате. Поскольку клетки могут разрушаться после многократного размораживания и повторного замораживания — вспомните замороженный шпинат после его оттаивания, — мозг, сохраненный замораживанием, часто трудно изучать.

При дублении получается "слегка податливая масса темного цвета", похожая на другой знакомый продукт дубления: кожу. Дубление чаще всего происходило с мозгами тел, законсервированных в торфе, потому что условия окружающей среды препятствовали разрушению тканей бактериями.

Обезвоживание, наиболее распространенный вид консервации, составило 1667 образцов — 38 процентов. Потеря воды означала, что эти мозги в конечном итоге становятся довольно хрупкими.

Эти мозги были получены либо в результате естественных процессов, таких как жаркий, сухой климат или воздействие воздушных потоков, либо в результате фактической преднамеренной мумификации.

Примечательно, что "неизвестные" мозги оказались схожими по консистенции и химическому составу. В эту группу вошли 1308 мозгов, почти треть. В этих образцах это были единственные остатки мягких тканей, оставшиеся от скелетов, и они были самыми старыми, некоторым из них было по 12 000 лет. Но ученые до сих пор не знают, как работает этот метод сохранения, который, по-видимому, уникален для мозга и не относится ни к каким другим тканям тела. Эти мозги не были обнаружены в определенной среде, а скорее часто обнаруживались у людей, которые были похоронены в массовых захоронениях.

Добавить комментарий