Новости

Находка древнейшей в Европе деревни на сваях поразила археологов

Археологи нашли целую древнюю деревню, построенную на сваях, под озером в Албании. Деревня, найденная на Охридском озере, датируемая 5900-5800 годами до нашей эры, возможно, является старейшей европейской озерной деревней, когда-либо обнаруженной учеными. Поселения деревни были построены на сваях, защищающих дома от изменения уровня воды в горном регионе.

Находка древнейшей в Европе деревни на сваях поразила археологов

Самой по себе находки, вероятно, старейшей озерной деревней в Европе, оказалось бы достаточно, чтобы взбудоражить сообщество археологов, пишет Popular Mechanics. Но команде исследователей из Швейцарии и Албании удалось превзойти даже это, раскопав часть этой находки под водой и показав, как деревня когда-то была построена на сваях с тысячами деревянных шипов, окружавших ее в качестве защитного устройства.

“Чтобы защитить себя таким образом, им пришлось вырубить лес”, — рассказывает Альберт Хафнер, профессор археологии из Бернского университета Швейцарии и ведущий исследователь проекта.

Как сообщает AFP, обнаруженная в горном озере Охрид на границе Албании и Северной Македонии, к северу от Греции, радиоуглеродная датировка позволяет датировать находку у побережья Лина между 5900 и 5800 годами до н.э. — это на несколько сотен лет старше, чем ранее известные места обитания озерных обитателей в Средиземноморском и альпийском регионах. “Насколько нам известно, — сказал Хафнер, — это самая старая в Европе такая деревня”.

Пробираясь сквозь густую растительность на албанской стороне, археологам потребовалось снаряжение для подводного плавания и помощь профессиональных дайверов, чтобы определить размеры деревни, в которой, вероятно, проживало до 500 жителей. Дома были построены на сваях, чтобы поддерживать жилища над озером и волнообразным уровнем воды в этом районе.

“Строительство их деревни на сваях было сложной задачей, очень сложной, очень трудной, и важно понять, почему эти люди сделали такой выбор”, — говорит албанский археолог Адриан Анастаси.

Как рассказывает AFP, рубившие деревья для свай, жители нашли им другое применение — изготовили примерно 100 000 дубовых досок с шипами, которые они воткнули в дно озера.

Дуб, используемый в шипах, сам по себе может дать некоторые ответы — хотя, скорее всего, на вопросы скорее экологического характера, чем практического. Изучение древесных колец может помочь исследователям понять изменения в этом районе. “Дуб похож на швейцарские часы, — отмечает профессор Хафнер, — очень точные, как календарь”.

Альберт Хафнер уже объявил в 2021 году, в первые дни изучения этого места, что деревня, вероятно, стала ключевой причиной распространения сельского хозяйства в Европе. Продолжающиеся открытия помогают укрепить прежние убеждения.

Множество людей в восторге от этих открытий, начиная от премьер-министра Албании и заканчивая послом Швейцарии Рут Хубером, последний из которых посетил раскопки в июле с личной экскурсией.

Поскольку дайверы помогают археологам в поисках, чтобы раскрыть как можно больше этой территории, помогая собирать куски дерева и кости животных со дна озера, команда надеется постоянно узнавать больше об образе жизни в этой древней деревне. Может быть, они даже смогут понять, зачем деревне с населением не более 500 человек понадобилось 100 000 деревянных шипов.

Добавить комментарий