Новости

Настоящее захоронение Николая Коперника нашли под алтарем собора в Польше

Николай Коперник вошел в историю как астроном, который пять столетий назад объяснил, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Долгое время его могилу не могли найти, хотя похоронили ученого в соборе. Спустя растянувшиеся поиски она был найден под алтарем. Опубликованные в 2024 году исследование с высокой долей вероятности, по словам ученых, показало точное место захоронения Коперника.

Настоящее захоронение Николая Коперника нашли под алтарем собора в Польше

Статуя Коперника

После смерти Коперника в 1543 году в польском Фромборке, он был похоронен в местном соборе, однако там же покоятся более 100 человек – при этом большинство этих могил – безымянные.

В XVI и XVII веках было предпринято несколько неудачных попыток обнаружить останки Коперника. Одна из них была предпринята императором Наполеоном после битвы при Эйлау в 1807 году. Бонапарт высоко ценил Коперника как эрудита, математика и астронома.

Историки полагали, что Коперник был похоронен рядом в определенном месте собора. Они руководствовались теорией историка Ежи Сикорского, который утверждал, что Коперник, служивший каноником в этом храме, должен был быть похоронен рядом с алтарем святого Вацлава, ныне известного как алтарь Святого Креста.

Рядом с этим алтарем было обнаружено тринадцать скелетов, в том числе неполный скелет, принадлежащий мужчине в возрасте от 60 до 70 лет. Последний был идентифицирован как наиболее возможный как скелет Коперника. Череп послужил основой для реконструкции лица.

В дополнение к морфологическим исследованиям, анализ ДНК часто используется для идентификации исторических или древних останков. В случае предполагаемых останков Коперника генетическая экспертиза была возможна благодаря хорошо сохранившимся зубам.

Значительная проблема заключалась в определении потомков, с ДНК которых можно было бы проводить сравнительный анализ. Историкам долгое время не было известно об останках каких-либо родственников Коперника.

Однако в 2006 году появился новый источник справочного материала по ДНК. Среди страниц астрономического справочника, которым Коперник пользовался много лет, были обнаружены волосы.

Эта книга была вывезена в Швецию в качестве военного трофея после шведского вторжения в Польшу в середине 17 века. В настоящее время она находится во владении музея Университете Уппсалы.

Тщательное изучение книги выявило несколько волосков, которые, как предполагалось, вероятно, принадлежали основному пользователю книги, то есть самому Копернику. Следовательно, эти волосы были определены учеными как потенциальный справочный материал для генетического сравнения с зубами и костным веществом, извлеченными из гробницы.

Волосы были сравнены с ДНК из зубов и костей обнаруженного скелета. Как ДНК зубов, так и ДНК скелета совпали с ДНК волос, что убедительно свидетельствует о том, что останки действительно принадлежали Николаю Копернику.

Междисциплинарные усилия, включающие археологические раскопки, морфологические исследования и углубленный анализ ДНК, привели к убедительному выводу о том, что останки, обнаруженные возле алтаря Святого Креста во Фромборкском соборе, весьма вероятно, принадлежат Николаю Копернику. Эта монументальная находка не только проливает свет на место последнего упокоения одной из самых влиятельных фигур в истории науки, но и демонстрирует глубину и большие возможности современных научных методов для подтверждения исторических данных.

Николай Коперник родился в Торуни в 1473 году и был младшим из четырех детей в семье местного торговца. После смерти отца дядя Коперника взял на себя ответственность за его образование. Молодой ученый первоначально учился в Краковском университете с 1491 по 1494 год, а затем в итальянских университетах в Болонье, Падуе и Ферраре. После изучения медицины, канонического права, математической астрономии и астрологии Коперник вернулся домой в 1503 году. Затем он работал на своего влиятельного дядю, Лукаса Ватценроде Младшего, который был князем-епископом Вармии.

Коперник работал врачом, продолжая свои исследования в области математики. В то время и астрономия, и музыка считались разделами математики.

В этот период он разработал две экономические теории. Так, в 1517 году он создал количественную теорию денег, которая позже была развита и переработана Джоном Локком и Дэвидом Юмом и популяризирована Милтоном Фридманом в 1960-х годах. В 1519 году Коперник также ввел концепцию, ныне известную как закон Грешема, — денежный принцип, регулирующий обращение и оценку денег.

Самым большим вкладом Коперника в науку была его революционная модель Вселенной. Вопреки преобладающей модели Птолемея, которая утверждала, что Земля является неподвижным центром Вселенной, Коперник был убежден, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца.

Кроме того, Коперник смог сравнить размеры планетарных орбит, выразив их в терминах расстояний между Солнцем и Землей.

Коперник опасался, как его работа будет воспринята церковью и коллегами-учеными. Его главный труд “De Revolutionibus Orbium Coelestium” (О движении небесных сфер) был опубликован незадолго до его смерти.

Добавить комментарий