Новости

НАСА открыло возможность поработать «на Марсе»

НАСА начинает поиск кандидатов для участия в своей следующей годичной миссии по моделированию поверхности Марса, чтобы помочь в разработке планов агентства по исследованию Красной планеты человеком. Вторую из трех запланированных наземных миссий планируется запустить весной 2025 года.

НАСА открыло возможность поработать «на Марсе»

НАСА уже наполовину завершило первую запланированную миссию CHAPEA, или аналог исследования здоровья и производительности экипажа. Поскольку агентство продолжает собирать данные, принимаются заявки на то, чтобы его следующая группа из четырех человек жила и работала в 3D-печатном помещении площадью 157 квадратных метров в Космическом центре имени Джонсона НАСА в Хьюстоне. Жилые помещения внутри комплекса CHAPEA habitat включают в себя конференц-зал, телевизор и кухонную технику.

Среда обитания, получившая название Mars Dune Alpha, имитирует предлагаемые проблемы миссии на Марсе, включая ограниченность ресурсов, отказы оборудования, задержки связи и другие стрессовые факторы окружающей среды. Задачи экипажа включают имитацию выхода в открытый космос, роботизированные операции, поддержание среды обитания, физические упражнения и выращивание урожая.

НАСА ищет здоровых, мотивированных граждан США в возрасте 30-55 лет. Кандидаты должны обладать сильным стремлением к уникальным, полезным приключениям и интересом внести свой вклад в работу НАСА по подготовке к первому путешествию человека на Марс. Кроме того, агентство в первую очередь ищет людей с опытом работы в области науки, технологий, инженерии или математики. Кандидаты, имеющие медицинское образование или прошедшие программу пилотных испытаний, также имеют шанс.

Кандидаты также должны пройти проверку на криминальное прошлое, психиатрическое обследование и медицинское освидетельствование, чтобы иметь право на участие. В конце концов, они подписываются на год изоляции в тесном помещении с тремя другими людьми и строго регламентированным графиком.

Представитель НАСА сообщил Business Insider, что оплата для участников CHAPEA «соответствует компенсации для людей, участвующих в других аналогичных миссиях», но не предоставил более подробной информации.

Начиная с весны 2025 года участники пройдут через некоторые испытания и невзгоды, присущие жизни на Красной планете, сообщили в НАСА.

Добавить комментарий