Новости

Найдено массовое захоронение с 1000 скелетами: «чумная яма»

Археологи говорят, что они обнаружили, возможно, самое большое массовое захоронение, когда-либо раскопанное в Европе, на участке на юге Германии. Согласно пресс-релизу, к настоящему времени в массовых захоронениях в центре города Нюрнберг было найдено около 1000 скелетов жертв чумы. При этом в могиле, по мнению экспертов, может находиться в общей сложности более 1500 человек

Найдено массовое захоронение с 1000 скелетами: «чумная яма»

Останки были обнаружены во время археологических изысканий перед строительством новых жилых зданий в Нюрнберге, сообщает CNN.

Мелани Лангбайн из департамента охраны культурного наследия Нюрнберга сообщила CNN, что было обнаружено восемь чумных ям, в каждой из которых находилось несколько сотен тел.

“Эти люди не были похоронены на обычном кладбище, хотя мы обозначили чумные кладбища в Нюрнберге”, — отмечает Лангбайн.

“Это означает большое количество умерших людей, которых необходимо было похоронить в короткие сроки без учета христианской практики погребения”, — рассказала она.

Из-за этого, по словам Лангбайн, массовые захоронения “более чем вероятны” из-за эпидемии, такой как чума.

По ее словам, начиная с XIV века, в Нюрнберге примерно каждые 10 лет происходили вспышки чумы, что затрудняет датировку останков.

Археологи использовали радиоуглеродный анализ, чтобы датировать одно массовое захоронение периодом между концом 1400-х и началом 1600-х годов, и обнаружили на этом месте осколки керамики и монеты, датируемые более поздним концом этого периода.

Ученые также обнаружили записку 1634 года, в которой подробно описывалась вспышка чумы, унесшая жизни более 15 000 человек в 1632-1633 годах, в которой говорится, что почти 2000 человек были похоронены недалеко от Святого Себастьяна Шпиталя, места нынешних раскопок, рассказывает Лангбайн.

Эти свидетельства привели команду к выводу, что более старая группа останков, вероятно, датируется эпидемией 1632-1633 годов.

Юлиан Декер, чья компания в Terra Veritas проводит раскопки, сказал CNN, что он был удивлен находкой.

“Не было никаких оснований предполагать, что на этом поле были захоронения”, — сказал он, добавив, что, когда были обнаружены первые останки, он подумал, что они могли быть результатом бомбардировок во время Второй мировой войны.

Декер теперь считает, что на этом месте может находиться более 1500 тел.

“Я лично ожидаю, что их число достигнет 2000 или даже выше, что сделает это место самым большим массовым захоронением в Европе”, — сказал он.

Лангбайн рассказывает CNN, что эпидемия 1632-1633 годов была хуже, чем те, что были раньше, из-за последствий Тридцатилетней войны, серии конфликтов, в которых участвовали различные европейские страны с 1618 по 1648 годы.

“Нюрнберг был окружен различными войсками, и население жило в довольно тяжелых условиях”, — сказала она.

По словам исследователей, могилы содержат репрезентативную выборку общества того времени, что позволяет им изучить характеристики населения.

”Мы можем с помощью статистических средств исследовать размер и демографию города с помощью тех же инструментов, что и современная группа переписчиков, проводящая недавнюю перепись населения", — сказал Декер, включая процентное соотношение детей и взрослых, женщин и мужчин и общее состояние здоровья.

“Технически мы могли бы выяснить, какой процент был левшой”, — добавил он.

Далее предстоит завершить раскопки, а также очистить и проанализировать костный материал, сказала Лангбайн CNN. Она добавила, что также будет налажено сотрудничество с учреждениями, заинтересованными в определенных аспектах полученных результатов, включая анализ генома чумы и исследование яиц паразитов в почве.

“Мы также планируем выставку, но это займет некоторое время, поэтому осень 2025 года — самое раннее, когда мы сможем быть готовы”, — утверждает Лангбайн.

Добавить комментарий