Новости

Найденный в Колумбии мумифицированный зародыш с удлиненным черепом вызвал недоумение ученых

Репортер Хосеп Гихарро в один прекрасный день получил в личные сообщения изображения «крошечного гуманоида» от некоего анонимного источника. У существа был заметно удлиненный череп, раскосые глаза и необычное количество ребер. Гихарро предположил, что мумия, возможно, была найдена в Колумбии

Найденный в Колумбии мумифицированный зародыш с удлиненным черепом вызвал недоумение ученых

Опытный репортер общественного радио Испании Хосеп Гихарро, получив изображения загадочного существа, рискнул предположить, что это может быть «инопланетянин» или «крошечный гуманоид» древнего вида.

У предполагаемого инопланетянина удлиненный череп, раскосые глаза и необычное количество ребер. По словам репортера, у тела, по-видимому, было по 10 ребер с каждой стороны тела по сравнению с типичными 12 у человека.

Гихарро допустил: мумия, возможно, произошла из «Эль-серро-де-лос-энанос» («Холм гномов») в отдаленной Колумбии. Признаки пуповины, обычно обнаруживаемые у наземных млекопитающих, породили предположения о том, что «инопланетная» мумия может быть связана с печально известными останками предполагаемого пещерного «крошечного гуманоида», обнаруженного в Перу.

Скептически настроенные ученые, однако, утверждают, что оба экземпляра, скорее всего, являются мертворожденными и представляют собой останки человеческого эмбриона.

Новые фотографии были отправлены Гихарро, который в течение десяти лет вел передачу Enigmes i Misteris Национального радио Испании, а теперь является исследователем НЛО.

Хотя источник утверждал, что жуткие останки плода были найдены в Колумбии, Гихарро отметил: «Я не могу знать точно, потому что у меня нет поддающихся проверке данных».

Журналист-ветеран также заявил, что лично он предпочитает оставаться агностиком в отношении возможного «инопланетного» происхождения мумифицированных останков, ссылаясь на размер плода и пуповину, напоминающую млекопитающее: «Я уверен, что кто-то в Мексике уже навесил бы на него ярлык «инопланетянин». В моем случае я предпочитаю быть более осторожным».

Ветеран испанского общественного радио рискнул предположить, что этот образец может быть связан с «Атой», печально известным шестидюймовым трупом, похожим на «инопланетянина», обнаруженным в Чили в 2003 году.

Но эта осторожность с его собственными предварительными идеями не помешала зрителям в социальных сетях более определенно оценить новую загадку трупа «инопланетянина».

«Оно очень похоже на существо из Атакамы. Неужели среди нас все еще живет какой-то внеземной вид?» – написал один. Другой пользователь Сети прокомментировал находку так: «Это то же самое, что и тот, нашли в Атакаме. Мы с нетерпением ждем получения дополнительной информации».

Прошлой осенью предприниматель из Барселоны и охотник за НЛО Рамон Навиа-Осорио Вильяр, купивший «Ату» у охотника за сокровищами, ошеломил испанское телевидение своей теорией о том, что останки являются свидетельством существования легендарной расы крошечных гуманоидов.

«Это были очень маленькие люди, которые жили в пещерах и выходили наружу только ночью. Отсюда и их странные миндалевидные глаза. Друг-туземец из племени аймара рассказал мне, что эти существа жили со своими предками до прибытия испанских поселенцев», – убеждал всех Навиа-Осорио.

Гихарро выразил открытость идее Навиа-Осорио о том, что скелет, возможно, принадлежит не инопланетянину, а представителю этой древней, крошечной расы людей, которая, как утверждают местные предания, когда-то сосуществовала с народом аймара сотни, если не тысячи лет назад.

«Исследователь Джильда Мора из Колумбии отметила, что у нее были сведения об этих существах еще со времен испанского завоевания. Даже сегодня были упоминания о них в месте под названием «Эль-серро-де-лос-энанос» («Холм гномов») в Колумбии, куда очень трудно добраться».

Наблюдения и рассказы о крошечных «лос-энанос» датируются 800-летней давностью, в коренных общинах аймара этих высокогорных регионов в Перу, Колумбии, Боливии и Аргентине.

Очевидная костная шишка на макушке мумии, отметил Гихарро, по-видимому, свидетельствует о том, что зародыш млекопитающего имеет какой-то генетический порок развития, что делает гипотезу о внеземном существовании менее вероятной.

Но один эксперт сообщил Daily Mail в ноябре прошлого года, что эта теория, по крайней мере в отношении мумии Атакамы 2003 года, была «абсурдной». Биологический антрополог из новозеландского университета Отаго Сиан Халкроу подчеркнул, что «Ата» соответствует профилю обычного, совершенно нормального скелета человеческого плода. Любые теории об обратном, по словам эксперта, «не основаны на научных данных или просто на знаниях о нормальном анатомическом развитии младенцев».

Вместе с археологами из Стокгольмского университета в Швеции, экспертами-анатомами из медицинской школы Стоуни-Брук в США и другими, Халкроу опубликовал в 2018 году анализ, критикующий как верующих в «инопланетное» происхождение "Аты", так и скептиков.

По оценке Халкроу и ее соавторов, скелет, вероятно, принадлежал плоду недоношенного ребенка, который умер менее чем через четыре месяца после наступления беременности.

Но даже несмотря на эти результаты, «Ата» оказалась под пристальным вниманием даже в большей степени, чем так называемые «инопланетные» мумии, представленные Конгрессу Мексики в сентябре прошлого года.

В январе этого года судебно-медицинские эксперты в Перу обнаружили, что общественность была обманута, заявив, что две почти идентичные фигуры, изъятые таможенными агентами в партии груза, направлявшегося в Мексику, были не чем иным, как «куклами».

Говоря о двух фигурах, изъятых таможенными органами, ведущий судебно-медицинский эксперт Флавио Эстрада категорически заявил: «Они не инопланетяне, они не внеземные существа, они не новый вид и не гибриды».

12 января власти Лимы провели пресс-конференцию, на которой правительственные ученые решительно обрушились на любителей инопланетян.

Добавить комментарий