Новости

Найденный в Антарктиде метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Около 2,5 миллионов лет назад произошел взрыв астероида над Антарктидой. Эта гипотеза подтверждается химическим анализом более 100 небольших образцов горных пород, оставшихся во льду Белого континента, сообщают исследователи в журнале Earth and Planetary Science Letters. По их словам, этот древний взрыв в воздухе над Антарктикой считается старейшим из известных.

Найденный в Антарктиде метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Исследователи проанализировали 116 небольших образцов горных пород, найденных в ледниках континента Антарктида. Они обнаружили минералы, характерные для астероидов, такие как оливин и шпинель. Точный состав указывает на то, что эти породы образовались в результате взрыва воздуха. По словам ученых, такие воздушные выбросы астероидов особенно разрушительны, подобно огромному факелу, испаряющему все вокруг.

Поверхность Земли и других тел часто подвергается ударам астероидов, образуя заметные кратеры. Однако иногда объект распадается в атмосфере, не достигнув поверхности, и поэтому не оставляет кратера. Такие воздушные взрывы обладают огромной разрушительной силой, преобразуя кинетическую энергию в ударные волны, давление и тепло.

«Вся энергия выделяется в атмосфере в виде ударных волн и теплового излучения», — рассказывают космохимик Маттиас ван Гиннекен.

Именно это произошло в 2013 году после того, как примерно 20-метровый астероид раскололся высоко над Челябинском. Когда образовавшаяся ударная волна достигла земли, она разбила тысячи окон. В 1908 году над бассейном реки Тунгуска произошел еще более катастрофический взрыв в воздухе, когда метеорит примерно в три раза больше челябинского распался в атмосфере и сравнял с землей более 2 тысяч квадратных километров леса.

Ученые полагают, что нашли свидетельства такого взрыва, который произошел между 2,3 и 2,7 миллионами лет назад над Антарктидой.

«Химический анализ микроскопических фрагментов горных пород, собранных в Антарктиде, показывает, что они соответствуют типу астероида, известного как обычный хондрит, который распался в атмосфере», — объясняют авторы исследования.

Земля довольно часто подвергается бомбардировке крупными фрагментами внеземного материала, по словам физика Джейсон Перл. Он добавил, что метеориты, подобные Челябинскому и Тунгусскому, происходят примерно каждые 50 и 500 лет соответственно.

Ван Гиннекен стремится найти больше воздушных взрывов в геологической летописи. По его словам, должны быть и другие, которые можно найти.

«Я убежден, что примеров больше. Вполне вероятно, что события произошли бы в тот период времени», — отмечает исследователь. Новые данные появились после того, как в Антарктиде был найден метеорит весом 7,6 килограммов, согласно sciencenews.

Добавить комментарий