Новости

Найденные в Польше скованные скелеты женщины и ребенка заставили вспомнить о вампирах

Польские археологи обнаружили останки женщины и ребенка 17 века, запертые на висячий замок в их захоронении. На фоне отмечаемого в эти дни Хэллоуина эта находка имеет особый зловещий смысл.

Найденные в Польше скованные скелеты женщины и ребенка заставили вспомнить о вампирах

Фото: Institute of Archaeology/Nicholaus Copernicus University

Археологи в Польше обнаружили останки ребенка 17-го века, запертые на висячий замок в его могиле, чтобы помешать ему восстать из мертвых, — открытие, которое привлекает внимание к верованиям в вампиров в связи с приближением Хэллоуина, отмечает Reuters.

Кости шести- или семилетнего ребенка — самая недавняя находка на кладбище в северной польской деревне Пьен, относящаяся к эпохе, когда призраки, зомби и другие сверхъестественные явления рассматривались не просто как маскарадное веселье.

На кладбище также было найдено тело женщины с висячим замком на ноге и серпом на шее, что наводит на мысль о том, что она считалась вампиром, отмечает далее Reuters.

“Это кладбище для отверженных людей, которых, безусловно, боялись после смерти, а возможно, и при жизни … которые подозревались в контактах с нечистыми силами, люди, которые также вели себя каким-то образом по-другому”, — сказал Дариуш Полински, исследователь средневековых захоронений в Университете Николая Коперника в городе Торунь (Польша).

Ребенок был похоронен лицом вниз с треугольным железным замком под ногой, вероятно, в попытке помешать ему сесть и покинуть могилу, чтобы полакомиться живыми, добавил Дариуш Полински.

“Это люди, которые, если это было сделано намеренно, боялись… контакта с этими людьми, потому что они могли укусить, выпить кровь”, — утверждает Полински.

Могила ребенка была осквернена в какой-то момент после погребения, и все кости были удалены, кроме костей ног.

Археологи нашли другие методы, используемые для того, чтобы остановить живых мертвецов, и Полински описывает странные практики, обнаруженные в некоторых захоронениях.

“Там также было большое количество могил с камнями… которые также должны были защищать от умершего, размещенными в различных местах, например, на локте, на гортани или на шее”, – говорит польский медиевист.

Добавить комментарий