Новости

Найденная заполненная золотом и телами жертв гробница древнего владыки

Раскопки археологического объекта в Панаме выявили могилу древнего религиозного вождя, похороненного более 1200 лет назад, рядом с тайником с золотыми предметами и многочисленными человеческими останками.

Найденная заполненная золотом и телами жертв гробница древнего владыки

Фото: Ministerio de Cultura de Panamá

Исследователи обнаружили древнюю гробницу в археологическом парке Эль-Каньо, месте в провинции Кокле, известном как очаг доколумбовых открытий, особенно роскошных погребальных камер, сообщает CNN. Согласно пресс-релизу министерства культуры Панамы от 1 марта, вновь обнаруженная ограда, построенная около 700 года назад, является девятой гробницей, обнаруженной в парке с тех пор, как раскопки на этом месте начались в 2008 году.

Гробницы, в том числе самые последние из обнаруженных, являются местами упокоения людей, которые имели более высокий статус в своих обществах, сказала доктор Хулия Майо, руководитель раскопок и директор Фонда Эль Каньо, группы, изучающей культурное наследие Панамы посредством исследований на месте археологических раскопок. Исследовательская группа считает, что человек, найденный лежащим в центре могилы, имел более высокий статус, о чем свидетельствует не только его физическое положение, но и золотые и керамические артефакты, окружавшие тело.

Цивилизация региона, окружавшего Эль-Каньо, в то время относилась к этому месту как к священному и поклонялась своим “предкам”, имея в виду тех, кого помнили за совершенные важные поступки. “После смерти этих людей считалось, что между предком и его потомками устанавливалась постоянная связь, — рассказывает доктор Майо. – Наше исследование гробниц подчеркивает практику ритуальной смерти в погребальных ритуалах, связанных с более высоким статусом”.

Недавно обнаруженный лидер элиты, вероятно, был 30- или 40-летним мужчиной, которого археологи окрестили “Повелителем флейт”, потому что он был погребен рядом с набором флейт из костей животных, которые, вероятно, использовались для религиозных церемоний, добавила она.

И по мере того, как исследователи продолжали исследовать могилу, они поняли, что у «Повелителя флейт», возможно, была довольно большая компания в его путешествии в загробную жизнь — потенциально до нескольких десятков спутников, чьи останки были найдены погребенными под окружавшими его подношениями.

Исследователи обнаружили сходные закономерности среди гробницы и восьми ранее изученных гробниц, что позволяет предположить, что другие тела принадлежали людям, принесенным в жертву, чтобы сопровождать умерших в загробную жизнь, сказала доктор Майо. Похоже, что все недавно обнаруженные останки были похоронены в одно и то же время, а также имели признаки ритуальной смерти, добавила она.

По словам Майо, Эль-Каньо разделен на два сектора погребальных камер: сектор высокого статуса, в котором находятся погребальные камеры с несколькими телами, и сектор низкого статуса, где могилы содержат только по одному телу на могилу. Раскопки еще не завершены, поэтому неясно, сколько тел находится в недавно обнаруженной могиле, но в остальных восьми могилах обнаружено от восьми до 32 тел.

В то время как в других гробницах находились, по мнению исследователей, военачальники, «Повелитель флейт», вероятно, был скорее религиозным вождем, поскольку тело было “похоронено с флейтами и колокольчиками, а не, как в случае с другими владыками, найденными на том же месте, с топорами, копьями и предметами, изготовленными из зубы крупных хищников. Это привлекает внимание к важности религии в этом обществе”, — рассказывает Майо.

Ожидается, что раскопки девятой гробницы будут завершены к этому времени в следующем году, отмечает CNN.

Археологи обнаружили тело предполагаемого религиозного лидера, похороненного лицом вниз и поверх тела женщины, говорится в пресс-релизе. Отношения, которые могли быть у мужчины с женщиной, неизвестны, говорит доктор Майо.

“Способ погребения лицом вниз был распространен в этот период времени в этом регионе, но расположение мужчины над женщиной — нет”, — сказала Николь Смит-Гусман, куратор археологии из Смитсоновского института тропических исследований в Панама-Сити, по электронной почте.

Однако, добавила она, другие исследователи сообщили об обнаружении человеческих останков возрастом более 1000 лет, захороненных в аналогичном месте на близлежащем участке под названием Ситио Сьерра, в той же провинции, что и Эль-Каньо. Исследователи в то время предположили, что эта пара представляла собой мужа и жену, но теория остается неподтвержденной.

“Тем не менее, вполне вероятно, что между двумя индивидуумами при жизни существовали какие-то социальные отношения, которые было важно поддерживать после смерти”, — рассказывает Смит-Гусман.

Среди артефактов, найденных разбросанными по верхней части погребальной камеры и окружающих "Повелителя флейт", были пять пекторалей — разновидность украшений для нагрудника покойного — два пояса из золотых бусин, несколько золотых браслетов и ожерелий, а также две серьги в виде человеческих фигурок и несколько осколков ювелирных изделий, изготовленных из зубов животных, включая серьги, изготовленные из зубов кашалота, говорится в пресс-релизе.

Эти “экзотические” материалы обычно интерпретировались как жизненные стратегии лидера, направленные на повышение престижа на своей территории, отмечает Ана Мария Навас Мендес, доцент кафедры социологии и антропологии в Университете штата Иллинойс. Древние вожди Латинской Америки часто устанавливали политические и экономические отношения с лидерами близлежащих общин, позволяя обмениваться драгоценностями и ремесленными изделиями друг с другом, добавила она.

Несколько артефактов, найденных в гробнице, были “стилистически похожи на те, что были произведены в регионе Кимбайя (Колумбия)”, — подчеркивает Майо, добавив, что это указывает на большое взаимодействие и обмен материалами “между популяциями, населявшими центральный регион Панамы и север Южной Америки.”

Эксперты полагают, что Эль-Каньо функционировал как региональный церемониальный центр или некрополь (город мертвых) для элитных членов общества, рассказывает Смит-Гусман.

По словам Майо, было предпринято две попытки — самая последняя в 2021 году — выяснить, кому когда-то принадлежали различные гробницы, найденные на месте раскопок в Эль-Каньо. Но ни одна попытка не привела к получению какой-либо ДНК из человеческих костей, скорее всего, потому, что жаркий и влажный климат региона не идеален для сохранения, добавила она.

Добавить комментарий