Новости

Найдена связь между чертами лица человека и питанием матери во время беременности

Нередко людям что-то не нравится в их внешности: большой нос, слишком квадратное лицо и так далее. Ученые долгое время задавались вопросом, что может влиять на уникальные особенности каждого человека. Сейчас они пришли к выводу, что не последнее место здесь занимает питание женщин во время беременности.

Найдена связь между чертами лица человека и питанием матери во время беременности

Фото: unsplash.com

Исследование показало, что на уникальные черты лица каждого человека, возможно, повлияло то, что его мать ела во время беременности. Например, богатая белком диета приводила к формированию более широких носов и челюстей.

Тонкие различия во внешнем виде людей, от формы черепа до количества хрящей в носу, создаются еще в утробе матери генами, активируемыми питанием. Чем больше белка входит в рацион во время беременности, тем активнее становятся эти гены.

Исследователи говорят, что это может «точно настроить» внешний вид ребенка, регулируя длину носа и ширину ноздрей, форму щек и выступающую челюсть.

Хотя внешний вид человеческого лица определяется генами родителей, братья и сестры часто выглядят совершенно по-разному, и даже «идентичные» близнецы никогда не бывают совершенно одинаковыми.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, международные исследователи заявили: «Мы обнаружили, что модуляция уровня белка в материнской диете регулирует активность mTORC1, что приводит к тонким, но отчетливым изменениям в черепно-лицевой форме эмбрионов».

Они добавили, что это приводит к появлению «спектра» различных черт лица. Беременных мышей и рыб кормили по-разному, и исследователи обнаружили, что это изменяет передачу сигналов mTORC1 в их утробе, придавая их потомству особые черты лица.

Было показано, что диета с высоким содержанием белка приводит к увеличению черт лица, более выраженным челюстям и утолщению носовых хрящей. Однако кормление матерей продуктами с низким содержанием белка привело к тому, что черты лица стали более стройными и заостренными.

Исследователи заявили, что это явление может дать некоторым животным преимущество в зависимости от среды, в которой они родились. У некоторых видов рыб детеныши с большей вероятностью будут иметь более длинные и тонкие носы, если их матери придерживаются диеты с низким содержанием питательных веществ. Это дает молодняку ​​преимущество при поиске пищи в районах с ее низкой доступностью.

Добавить комментарий