Новости

Назван неожиданный фактор, серьезно повышающий риск смерти у людей с ожирением

Согласно новому исследованию, борьба с одиночеством и социальной изоляцией может снизить риск осложнений со здоровьем у людей, страдающих ожирением. Одиночество широко распространено во всем мире, но новое открытие ученых важно, потому что люди с ожирением испытывают его заметно чаще, говорится в докладе по итогам исследования.

Назван неожиданный фактор, серьезно повышающий риск смерти у людей с ожирением

“На сегодняшний день факторы питания и образа жизни являются основными в профилактике заболеваний, связанных с ожирением”, — рассказывает доктор Лу Ци, ведущий автор исследования, опубликованного в понедельник в JAMA Network Open.

“Наше исследование подчеркивает важность учета социального и психического здоровья при улучшении здоровья людей с ожирением”, — отмечает доктор Ци, профессор и временно исполняющий обязанности заведующего кафедрой эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения и тропической медицины Университета Тулейна в Новом Орлеане.

В исследовании были проанализированы данные почти 400 000 человек из британского Биобанка, крупной биомедицинской базы данных и исследовательского ресурса, который следит за людьми в долгосрочной перспективе.

У тех, кто был включен в исследование, не было сердечно-сосудистых заболеваний на момент начала сбора данных. Затем исследователи провели наблюдение в период с марта 2006 года по ноябрь 2021 года, согласно исследованию.

Данные показали, что за это время все причины смерти людей, классифицированных как страдающие ожирением, были на 36% ниже у людей, которые чувствовали себя менее одинокими и социально изолированными.

“Настало время интегрировать социальные и психологические факторы с другими факторами питания и образа жизни при разработке стратегий вмешательства для предотвращения осложнений, связанных с ожирением”, — подчеркивает доктор Ци.

Согласно исследованию, социальная изоляция оказалась более значительным фактором риска для всех причин смертности, включая рак и сердечно—сосудистые заболевания, чем депрессия, тревога и факторы риска образа жизни, которые включали алкоголь, физические упражнения и диету, сообщает CNN.

Эти результаты не удивительны, комментирует доктор Филипп Шерер, профессор внутренних болезней Юго-Западной медицинской школы Техасского университета. Но полученные данные указывают на преодоление “социальной изоляции как потенциального средства для снижения смертности”, — сказал он.

Хотя иногда об одиночестве говорят не так часто, как о диете или физических упражнениях, одиночество все больше признается в качестве основного фактора риска ухудшения состояния здоровья.

Согласно исследованию, проведенному в июне 2023 года, у людей, которые чувствовали себя социально изолированными, вероятность ранней смерти была на 32% выше, чем у тех, кто этого не делал, отмечает CNN.

“Мы все можем время от времени чувствовать себя одинокими, но когда это чувство становится постоянным, оно может действовать как форма хронического стресса, что вредно для здоровья”, — рассказывает Турхан Канли, профессор интегративной неврологии на факультете психологии Нью-Йоркского университета Стоуни Брук.

“Одним из способов, которым это может произойти, являются гормоны стресса, которые негативно влияют на организм”, — подчеркивает Канли, который не принимал участия в последнем исследовании.

Канли добавляет, что связь между одиночеством и плохими результатами для здоровья также может заключаться в снижении вероятности получения медицинской помощи социально изолированными людьми или в корреляции с другими вредными привычками, такими как курение и употребление алкоголя.

“Подумайте о поддержании социальных связей, как о любой другой деятельности, способствующей укреплению здоровья: регулярно занимайтесь спортом, правильно питайтесь, следите за собой”, — сказал Канли.

Наличие такого количества возможностей подключения к крупной онлайн-сети не всегда означает, что мы будем менее одиноки, говорит Рейчел Бенджамин, лицензированный клинический социальный работник из Нью-Йорка. “Нам, людям, нужно чувствовать, что нас знают другие люди, чтобы чувствовать себя замеченными — чувствовать, что мы существуем в этом мире”, — сказала она.

И даже если кто-то много общается с другими, легко почувствовать себя одиноким и изолированным, если этот человек не чувствует себя интегрированным в свое сообщество, добавляет Бенджамин. И фатофобия может привести к тому, что людям с ожирением будет труднее чувствовать себя понятыми и принятыми, сказала она.

Устранение предвзятого отношения к ним — это не то, что может изменить один человек. Но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы попытаться наладить более качественные отношения, подчеркивает Бенджамин.

Что такое качественные отношения? Это те, в которых вы можете быть самим собой без давления притворяться кем-то, кем вы не являетесь, добавила она.

“Два человека могут чувствовать, что их обоих слышат, видят и принимают, и могут немного поиграть, — говорит Рейчел Бенджамин. – А также чувствовать уважение со стороны обоих людей и быть честным в том, что они чувствуют”.

Чтобы достичь этого, она сначала рекомендует начать с того, чтобы заглянуть внутрь себя. Есть ли способы, которыми вы изолируете себя в качестве источника защиты или привычки? Затем пришло время начать вырабатывать новую привычку: делать себя доступным для регулярного общения с людьми.

“Может быть, это неудобно, но, возможно, я хочу быть смелее, хочу рискнуть”, — говорит Бенджамин. И наконец, не волнуйтесь, если для формирования прочных отношений потребуется некоторое время. Качественные связи требуют времени, добавила она. “Это просто требует времени, работы и усилий”, — констатирует соцработник.

Добавить комментарий