Новости

Назван необычный способ оценить продолжительность собачьей жизни

Ваша собака — маленький кобель с длинным носом? Или сука среднего размера со средними собачьими пропорциями лица? Если это так, то, согласно новому исследованию, ваш пушистый компаньон, скорее всего, будет жить рядом с вами долгое время. Но если у вас дворняжка со сплющенной мордочкой, картина может быть немного менее радужной.

Назван необычный способ оценить продолжительность собачьей жизни

Крупное исследование, опубликованное в четверг, изучило данные более чем 584 тысяч собак по всему Соединенному Королевству и показало, что длина морды, наряду с размером тела и полом, может влиять на то, как долго собака, вероятно, проживет, сообщает CNN.

“У самца среднего размера с плоской мордой, такого как бульдог, в три раза больше шансов прожить более короткую жизнь, чем у самки небольшого размера с длинной мордой, такой как миниатюрная такса или итальянская борзая”, — рассказывает Кирстен Макмиллан, специалист по обработке данных в Dogs Trust, крупнейшей собаководческой компании Великобритании и ведущий автор статьи в журнале Scientific Reports.

Авторы исследования изучили данные по 155 породам плюс смешанным породам. В то время как средняя продолжительность жизни типичного лабрадора-ретривера или бордер-колли составляла чуть более 13 лет, исследователи обнаружили, что почти по всем показателям у плоскомордых или брахицефальных собак дела обстояли хуже по этому показателю. В эту группу коротконосых попали крупные мастиффы (9 лет), мускулистые английские бульдоги (9,3 года) и французские бульдоги (9,8 года).

“Эта статья показывает людям, что на популяционном уровне у этих собак дела идут неважно”, — сказал Макмиллан.

Одна из самых высоких средних ожидаемых продолжительности жизни — примерно 14 лет — касается шиба-ину (14,6), папильонов (14,5), миниатюрных такс и итальянских борзых (14).

Большинство результатов соответствовали ожидаемым закономерностям. Самки живут дольше самцов, а маленькие собачки дольше крупных. Маленькие и средние собаки с ярко выраженным носом живут в среднем более 12 лет, в то время как собаки с плоской мордой всех размеров не дотягивали до этой отметки, отмечает CNN.

Брахицефальная рабочая группа, консорциум ветеринарных организаций, племенных ассоциаций и некоммерческих организаций Великобритании, объявила о “кризисе здоровья и благосостояния” плоскомордых пород.

“Это новое исследование подчеркивает эти серьезные проблемы со здоровьем, показывая, что собаки с плоской мордой живут на 1,5 года короче, чем обычные собаки, — рассказывает Дэн О’Нил, доцент Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне и председатель рабочей группы, в заявлении. — Мы призываем всех, кто рассматривает возможность приобретения породы с плоской мордой, «остановиться и подумать» и убедиться, что они приобретают собаку с наилучшими шансами на долгую и счастливую жизнь”.

Эсме Уилер, эксперт по защите собак Королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными, соглашается с этим. “Мы полностью понимаем, почему существует такая любовь к этим породам, но разводить особенности тела, которые ставят под угрозу здоровье и благополучие домашних животных, неправильно, — сказала она. — Здоровье и благополучие всегда должны быть приоритетом, а не мода или эстетические тенденции”.

Хотя исследование ограничено Великобританией, результаты, вероятно, были бы аналогичными в Соединенных Штатах, особенно в отношении чистокровных пород, поскольку они довольно стандартны по всему миру, отмечает ветеринарный доктор Сильван Урфер, эксперт по продолжительности жизни собак в Вашингтонском университете, который не принимал участия в исследовании. Тем не менее, он предположил, что между помесями там и в США может быть больше различий.

“Это отличное исследование, в котором делается очень хороший вывод относительно разведения коротконосых собак, — подчеркивает Урфер. — Я нисколько не удивлен, что брахицефальные породы не проживают так долго”.

Одним из наиболее неожиданных выводов исследования стало то, что чистокровные собаки, как было установлено, переживают смешанные породы примерно на восемь месяцев. Это открытие не согласуется с общепринятым мнением о том, что миксы, как правило, более сердечные и здоровые, чем их собратья из клуба собаководства. Но текущее исследование не может дать полной картины, говорит Кирстен Макмиллан.

Данные, собранные ветеринарами, реестрами пород, спасательными организациями и компаниями по страхованию домашних животных, разделили собак на две категории: чистокровных и помесных. В рамках категории скрещиваний данные не проводили различия между генетически разнообразными дворняжками и намеренными скрещиваниями, или “дизайнерскими породами”.

Это не случайные смеси или продукты естественного отбора. “Мы говорим о собаках, выведенных стратегически, и это изменило правила игры”, — поясняет Макмиллан. Ученые уже работают над новым исследованием, чтобы определить, имеют ли эти популярные кроссы большую или меньшую продолжительность жизни, чем породы, от которых они произошли.

“Дизайнерские собаки — относительно новое явление, поэтому у вас есть популяция, которая отличается молодостью”, — отмечает Урфер. Изучение популяции по мере ее роста и старения должно дать лучшее представление о здоровье и долголетии этих быстрорастущих пород.

Исследование включает миллионы точек данных, но оно не обязательно отражает весь спектр жизни собак-компаньонов, рассказывает Макмиллан. Например, не у всех есть страховка на домашних животных или они регулярно посещают ветеринара.

В исследовании также не учитывалась причина смерти, которой часто является эвтаназия. “Проблемы этики и благополучия, связанные с разведением собак, стали одним из самых важных вопросов — если не самым главным вопросом — в сфере благополучия собак”, — констатирует Макмиллан. — Я надеюсь, что этот отчет послужит катализатором для того, чтобы политики, правительство, ветеринары, владельцы — все задались вопросом: «Почему эти собаки умирают?» На это будет очень трудно ответить, но каждый раз, когда мы отвечаем хотя бы на малую часть вопроса, мы продвигаемся к созданию гораздо более здоровой популяции собак”.

Добавить комментарий