Новости

Названы семь инструментов археологов для исследования времен викингов

Новые археологические инструменты продолжают предоставлять археологам инновационные способы изучения прошлого. Эти достижения как никогда приближают экспертов к пониманию мира викингов.

Названы семь инструментов археологов для исследования времен викингов

Наука любит викингов. Например, миссия НАСА на Марс в 1970-х годах отдала дань уважения викингам, а беспроводная технология Bluetooth получила свое название в честь короля викингов Дании и Норвегии Харальда Синезубого. Символ Bluetooth также происходит от рун викингов. Наука стала важной для раскрытия археологии викингов, а новые археологические инструменты позволили нам лучше понять мир викингов.

Анализ изотопов стронция и археология викингов

Крепость Треллеборг, расположенная в Дания, представляет собой круглое укрепление, разделенное на четыре квадрата. Внутри каждого квадрата расположены длинные дома. Сама по себе крепость является археологическим чудом, но чем больше ученые проводят раскопки в крепости, тем более исключительным оказывается памятник.

Король Харальд Синезубый организовал оборонительные укрепления по всему миру викингов, чтобы сохранить власть в 10 веке. Раскопки в Зеландии в 1938-1940 годах выявили укрепление, связанное с правлением датского конунга, и 157 погребенных людей. Но кем были эти люди?

Археологи обратились к методу, называемому изотопным анализом стронция — природный элемент, присутствующий в большинстве горных пород, но его изотопы варьируются в зависимости от геологии.

У детей изотопы стронция накапливаются в зубной эмали, которая не изменяется после детства, поэтому археологи могут использовать такого типа изотопы, чтобы определить, где человек родился или провел свое детство. Стронций также накапливается в костях, но эволюционирует в течение семи-десяти лет. Таким образом, археологи также могут оценить содержание изотопов стронция в костях, чтобы понять, мигрировал ли человек в конце своей жизни.

Археологи отобрали 48 человек из могильника крепости Треллеборг. Проанализировав их зубную эмаль, ученые обнаружили, что эта группа людей происходила из самых разных мест. Более половины опрошенных людей провели свое детство за пределами Южной Скандинавии.

Эта находка удивила археологов, которые ожидали, что большинство похороненных здесь людей родом из Дании. Основываясь на результатах, специалисты предположили, что многие люди приехали из Норвегии, Прибалтики и других зарубежных областей, чтобы присоединиться к армии во время правления Харальда Синего. Похоже, что многие так и не вернулись домой.

Дендрохронология

В 1920-х годах у западного побережья Норвегии обнаружили корабль. Фермеры, раскапывающие торфяное болото, нашли останки нескольких парусных судов. Анализ показал, что одно из судов было кораблем, построенным из клинкера, а другое — небольшой лодкой, построенной из клинкера. Они стали известны как корабли Квалсунда. Основываясь исключительно на кораблях, у археологов возникло несколько вопросов. Когда были построены корабли и кем?

Дендрохронология — это археологический метод, также обычно называемый датировкой по кольцам деревьев. Внутри деревьев скрываются концентрические годичные кольца, которым ученые могут присвоить календарные даты. «Люди Севера» срубали деревья для нескольких видов артефактов, включая игровые доски, сундуки, шкатулки и, прежде всего, корабли. Что касается квалсундских судов, археологи применили дендрохронологию, чтобы понять, когда они были построены и как они вписываются в историю судостроения Норвегии железного века.

Дендрохронология датировала корабль примерно 780-800 годами нашей эры. Эта дата подтверждает интерпретацию археологов о том, что корабль был захоронен как культовое подношение во время перехода к эпохе викингов. Это отражает социальные и технологические изменения в скандинавском мире в тот период.

Снятие отпечатков пальцев с животного мира викингов

Викинги были мастерами различных ремесел. Они часто использовали кости животных для создания замысловатых предметов: изготавливали гребни, игровые фигурки, булавки, иголки и музыкальные инструменты из костей больших и маленьких животных. Хотя эти артефакты дают представление о том, что было важно в мире викингов, они также показывают, какие ресурсы были доступны средневековым скандинавам.

Кости, из которых были изготовлены эти артефакты, также указывают на то, как и где норманны проводили свое время. Археологи могут идентифицировать части тела животных и даже их виды, анализируя кости. Как только из костей вырезают новые предметы, это становится сложнее, поэтому археологи обратились к науке, чтобы преодолеть это препятствие.

Артефакты, изготовленные из костей, меха и раковин животных, сохраняют коллаген и белки этого существа. Ученые могут извлечь коллаген и другие белки из артефактов и определить, из какого вида животного был изготовлен артефакт, используя зооархеологию с помощью масс-спектрометрии — это тип пептидной массовой дактилоскопии, которая позволяет археологам идентифицировать виды животных по их молекулярным отпечаткам пальцев.

Археологи использовали увеличенные изображения, чтобы лучше понять многие артефакты эпохи викингов. Игровые предметы из Швеции были проанализированы с помощью увеличенных изображений и оказалось, что они сделаны из китового уса. Из протестированного образца игровых предметов из китового уса был идентифицирован только один вид китов: находящийся под угрозой исчезновения одного из видов североатлантического кита.

Основываясь на этих находках, археологи предполагают, что викинги охотились на китов задолго до эпохи викингов и проложили торговые маршруты, которыми позже пользовались средневековые норвежцы. Археологи также использовали увеличение, чтобы оценить гребни для волос, сделанные из оленьих рогов. Увеличенные изображения показали, что норманны изготавливали гребни из оленьих рогов по меньшей мере к 780 году нашей эры. Это объясняет, что «люди Севера» использовали давние торговые пути в южной части Северного моря. От охоты на китов до сбора оленьих рогов, увеличенные изображения продолжают проливать свет на насыщенную жизнь викингов.

Геофизика

Проблемы, казалось, преследовали викингов по всему средневековому миру. Норвежские правители сочли необходимым подготовиться к нападениям на свои королевства, построив большие укрепления. Самая крупная из этих крепостей называется Аггерсборг в Дании. Она состоит как из кольцевой крепости, так и из поселения, существовавшего до строительства крепости.

Хотя археологам давно известно местоположение крепости Аггерсборг и ее историческое значение, они понятия не имели, насколько большим или маленьким на самом деле было укрепление или поселение. Раскопать всю крепость было невозможно, и археологам нужен был способ получить представление о том, что ждало их под землей.

Геофизика предлагает археологам набор геодезических методов. Используя геофизические инструменты, археологи могут обнаруживать подземные объекты, которые не видны на поверхности земли. Одним из видов геофизических исследований является георадар, проникающий в грунт, радар, который передает электромагнитные импульсы в землю. Эти импульсы ударяются о землю и материалы в земле, такие как стены или трубы, и вызывают отражения.

Ученые измеряют время, необходимое для того, чтобы эти отражения вернулись к точке передачи. Это время дает археологам представление о том, насколько глубоко находится объект и сколько интересных мест может находиться под землей. Затем археологи могут начать раскопки, чтобы определить, что это могут быть за объекты.

В Аггерсборге георадар в сочетании с другими геофизическими методами выявил сохранившиеся деревянные конструкции крепостного вала и затонувшие элементы зданий. Исследование дало археологам представление обо всем, что им еще предстояло узнать о кольцевой крепости викингов.

Радиоуглеродное датирование

Эпоха викингов привлекает ученых по многим причинам. Одной из областей интереса является связь викингов с Европой, Балтикой и Ближним Востоком. Ученые задаются вопросом, были ли викинги первопроходцами на далеко идущих торговых путях, или они просто воспользовались маршрутами, которые предшествовали их набегам на средневековый мир. Чтобы ответить на этот вопрос, археологам необходимо было уметь анализировать артефакты и места раскопок, чтобы точно определить хронологию.

В археологии существует два вида датировки: абсолютная и относительная. Абсолютная датировка измеряет физические свойства артефактов, чтобы определить возраст объекта. Относительная датировка — это менее точный способ датировки, который позволяет археологам определить дату артефакта по отношению к другим объектам или культурным особенностям.

Для абсолютного датирования археологи используют радиоуглеродный анализ. Земля полна изотопов углерода. Стабильные изотопы углерода известны как углерод 12. Нестабильные изотопы углерода известны как углерод 14. Когда что-то умирает, изотопы углерода-14 начинают распадаться с постоянной скоростью. Ученые могут подсчитать количество стабильных изотопов углерода и изотопов углерода-14 в объектах. Они оценивают соотношение между стабильными изотопами углерода и изотопами углерода-14 для оценки возраста.

С другой стороны, археологи использовали относительную датировку, оценивая стратиграфию торгового центра викингов Рибе. Стратиграфия основана на законе наложения, который утверждает, что земля формируется слоями, и нижние слои формируются раньше верхних слоев земли. Таким образом, нижние слои более древние.

Объединив эти подходы, археологи обнаружили в бусах, фибулах и гребнях свидетельства того, что морские торговые пути эпохи викингов существовали задолго до того, как норманны совершили набег на Линдисфарн. Таким образом, радиоуглеродное датирование в сочетании с другими методами помогло археологам пересмотреть давнюю историческую хронологию.

Электронные микроскопы

Торговля имела решающее значение для викингов. На острове Бьерке на озере Меларен викинги основали торговый центр под названием Бирка. Многие люди, похороненные в торговом центре и вокруг него, были похоронены с богатым погребальным инвентарем. В одной могиле археологи не обнаружили никаких следов тела, но они нашли одежду, броши, ножницы, футляр для игл, стекло, бусины из горного хрусталя и сердолика, а также кольцо. Кольцо состояло из фиолетового аметистового стекла с серебряной окантовкой.

Археологи более внимательно рассмотрели кольцо с помощью сканирующего электронного микроскопа. Сканирующий электронный микроскоп создает изображения с использованием электронов вместо света. Сканирующий электронный микроскоп выявил надпись на аметистовом кольце из Бирки. На кольце написано «Аллах», и надпись свидетельствует свидетельствует о том, что некоторые из викингов были мусульманами.

Геномика

В другой могиле в Бирке археологи обнаружили могилу воина, похороненного с впечатляющим запасом оружия и других погребальных принадлежностей. Тело лежало в окружении меча, топора, ножа, двух копий, двух щитов и 25 стрел. Вместе с оружием воин был похоронен с костяными фигурками дичи и двумя лошадьми.

Археологи первоначально предположили, что могила принадлежала мужчине-воину. Женщины-воины существовали на протяжении всей истории, но мужчины-воины встречаются чаще. С годами археологи начали задаваться вопросом, не была ли воительница-викинг женщиной. На этот раз ученые обратились к геномике, чтобы исследовать этот вопрос.

Геномика — это наука о составлении карт геномов, и с помощью геномики археологи смогли составить карту и оценить ДНК воина из Бирки. Результаты исследования показали, что воин имел две Х-хромосомы и родился женщиной.

Женщина-воин эпохи викингов из Бирки подчеркивает разнообразие жизни женщин в эпоху викингов. В то время как многие женщины вели сельский образ жизни, сосредоточенный вокруг дома, многие другие переехали в городские торговые порты, где они работали в ремесленной промышленности. Эпоха викингов была свидетелем появления скандинавских королев, скандинавских прорицательниц и — как доказано наукой — скандинавских женщин-воинов.

Наука помогла археологам пролить свет на сложность жизни женщин в эпоху викингов и исправила ошибочные интерпретации. Поскольку научные методы продолжают развиваться, археологи могут рассчитывать на то, что узнают больше о мире викингов.

Добавить комментарий