Новости

Названы секреты выбора новогодней елки «по-научному»: время и место

Подходят рождественско-новогодние праздники, и миллионы людей готовятся наряжать праздничные елки. Для многих стоит вопрос – какую выбрать. Британские эксперты дали свои советы, основанные, как утверждается, на науке.

Названы секреты выбора новогодней елки «по-научному»: время и место

Выбор размера елки, гирлянд и украшений может вызвать стресс даже у самого ярого любителя рождественских и новогодних праздников, пишет Daily Mail. Другой важный вопрос заключается в том, выбрать ли настоящую ель или подделку, особенно для людей, которые хотят сократить свой углеродный след в этом году. 

Чтобы помочь, MailOnline поговорил с экспертами, чтобы узнать, какая рождественская елка идеальна, согласно науке, и почему больше – не всегда лучше.

Выбор, использовать ли настоящую елку или искусственную, обычно является первым шагом – и, вообще говоря, лучше всего использовать настоящую.

Искусственные рождественские елки не подлежат вторичной переработке, поскольку они сделаны из комбинации материалов, которые невозможно разделить, поэтому, когда их выбрасывают, они попадают на свалку.

Более того, они в основном сделаны из пластика и за весь срок службы выделяют больше парниковых газов по сравнению с настоящими изделиями, которые на самом деле поглощают углерод.

По словам профессора Яна Ротерхэма, эколога из Университета Шеффилд-Халлам, искусственные деревья могут оставлять особенно большой углеродный след, если их импортировать из-за рубежа и использовать только один раз.

“Если распространить использование на десять лет, то воздействие незначительно, — сказал он MailOnline. – Но если произведено за границей, скажем, в Китае, например, и перевезено в Великобританию, то непосредственный углеродный след будет значительным".

Хотя искусственные рождественские елки, конечно, можно использовать повторно, то же самое можно сделать с настоящими рождественскими елками, если их пересадить в саду или вернуть поставщикам, отмечает Daily Mail.

Некоторые службы забирают использованные рождественские елки после наступления нового года, чтобы пересадить их перед повторным использованием на следующие праздники, в попытке избавиться от отходов.

Профессор Ротерхэм подчеркнул, что углеродный след настоящей елки во многом зависит от того, что вы делаете с ней после Рождества.

"Купите настоящую елку в горшке и используйте ее в течение нескольких лет, а затем посадите на улице, чтобы она росла, — сказал он MailOnline. – Таким образом, вы даже немного сократите свой углеродный след от других рождественских торжеств".

Продавцы рождественских елок продают множество елей, но только одна из них, по мнению Daily Mail, считается лучшей. Вероника Кусак, директор лондонской компании по выращиванию деревьев Pines and Needles, рассказала, что пихта Нордманна (Abies nordmanniana) является наиболее популярным вариантом. Он произрастает в горных районах к югу и востоку от Черного моря в таких странах, как Грузия и Турция, но выращивается в коммерческих целях в Великобритании как долговечная рождественская елка. "Ее не выпадающие, мягкие на ощупь иглы делают его отличным вариантом для домов с детьми или домашними животными, — сказала Кусак в интервью MailOnline. – При правильном уходе за деревьями нет никаких причин, по которым вам вообще следует хвататься за пылесос и убирать опавшую хвою в течение всего праздничного сезона". 

Другими хорошими вариантами являются благородная пихта, известная своим серо-голубым цветом листвы, и пихта Фрейзера, которая также отлично удерживает иголки.

И хотя люди любят покупать свою рождественскую елку сразу после наступления декабря – или во многих случаях задолго до этого, – оптимальной является вторая неделя декабря, подчеркивает Daily Mail.

"Если вы выбираете натуральное дерево, мы бы рекомендовали не устанавливать елку слишком рано, — сказала г-жа Кусак в интервью MailOnline. – Вторая неделя декабря — лучшее время для того, чтобы ваша елка выглядела потрясающе в течение всего сезона".

Что касается высоты, то шестифутовые (1,82 м) елки являются наиболее популярным выбором, поскольку они, как правило, хорошо вписываются в большинство домов, хотя многое зависит от того, сколько у вас места, отмечает Daily Mail (речь идет, само собой, о британском жилье).

Стоит иметь в виду, что чем выше дерево, тем дальше будут торчать его ветви, когда его развернут, что может привести к удару, поэтому чем больше, тем не всегда лучше. "Убедитесь, что у вас достаточно места, чтобы ваши ветви заняли свое окончательное положение, — сказала госпожа Кусак в интервью MailOnline. – Пока за вашим деревом должным образом ухаживают, размер не должен влиять на его долговечность".

Некоторые продавцы елок предлагают подставку, в которую можно доливать воду, что поможет продлить срок ее службы в течение всего праздничного сезона. "Ваше дерево может выпивать до 1-2 литров воды в день, в зависимости от его размера и настроек центрального отопления, поэтому вам нужно постоянно доливать воду, — напоминает Вероника Кусак. – Однако многое зависит от того, как было выращено дерево, поэтому это может вам и не понадобиться (но если вы сомневаетесь, спросите продавца)”.  

"Сейчас деревья обрабатывают, чтобы уменьшить потерю влаги и опадание иголок – так что это продлевает "рабочий" срок и уменьшает различия между различными видами", — говорит профессор Ротерхэм.

Что может повлиять на долговечность дерева, так это то, где именно вы его разместите дома. Как только вы разместите его в помещении, вам понадобится место, удаленное от любых экстремальных температур, таких как радиатор или кондиционер.

"Деревья предпочитают устойчивые условия, поэтому лучше избегать любых резких перепадов температуры, — рассказала Вероника Кусак в интервью MailOnline. – Убедитесь, что вы расположили свое дерево подальше от любых прямых источников тепла, таких как радиаторы или камины. Тепло, кондиционеры и осушители воздуха быстрее высушивают ваше дерево, поэтому чем дальше от потенциально опасных источников тепла, тем лучше и тем свежее останется ваше дерево".

Расположение перед окном может быть идеальным, если вы хотите похвастаться своей елкой перед соседями, но это не обязательно, так как ели не нуждаются в солнечном свете.

"Как правило, проблема не в освещении, а в чрезмерном нагреве, поэтому лучше держать елку в относительной прохладе", – сказал профессор Ротерхэм.

Заключительный шаг — украсить елку, и всегда лучше приобретать более экологичные бумажные или деревянные украшения вместо пластиковых, пишет Daily Mail. Известно, что любые пластиковые аксессуары, как только их выбрасывают, наносят вред окружающей среде. Пластиковые отходы разлагаются на свалках годами и могут загрязнять окружающую среду или в конечном итоге попадать в наши водные пути и океаны.

Еще один экологичный вариант — светодиодные светильники, которые потребляют на 80% меньше энергии, чем лампы накаливания, и служат дольше.

"Выбор в пользу бумаги, дерева или даже зелени — отличный способ свести выбросы углекислого газа к минимуму, — советует Вероника Кусак. – Это также хороший способ привлечь детей к украшению с помощью забавных праздничных поделок".

Как только празднества закончатся, используйте украшения повторно для предстоящих рождественских праздников – и если вы не можете пересадить свою ель, обратитесь в местный совет, чтобы ее переработали. Просто убедитесь, что вы не сжигаете дерево и не отправляете на свалку.  

"Если использованное дерево перерабатывается в виде древесной щепы, то весь этот материал в конечном итоге возвращается в почву, и только небольшая часть немедленно возвращается в атмосферу, — сказал профессор Ротерхэм. – Если вы сжигаете старое дерево, то в воздух немедленно попадают как углекислый газ, так и другие загрязняющие вещества".

Добавить комментарий