Новости

Названы причины хронической бессонницы у россиян

Аналитики фармрынка отмечают усиливающийся рост продаж препаратов от бессонницы – прежде всего, безрецептурных, на основе гормона сна мелатонина. Рост начался со старта пандемии – и продолжается по сей день. По данным СРО «Ассоциация независимых аптек», за последние пять лет продажи препаратов со снотворным эффектом в упаковках выросли примерно в полтора раза.

Названы причины хронической бессонницы у россиян

Фото: unsplash.com

По данным аналитической компании DSM Group, продажи средств из категории «снотворные и седативные» в 2022 году выросли на 14% по отношению к прошлому году, а в 2023 году еще на 9% в рублях, причем средства, в составе которых есть мелатонин, росли сильнее всего (24 и 11% соответственно). Кроме того, продажи средств с мелатонином выросли и в упаковках (на 25% в 2022 и на 10% в 2023 годах).

Этому есть несколько объяснений. Количество нарушений сна и депрессивных расстройств стало резко расти на фоне пандемии, а после февраля 2022 года эта тенденция только усилилась. К сожалению, далеко не все обращаются с такими проблемами к врачу – поэтому бегут в аптеку за чем-нибудь успокоительным или снотворным. "Пациенты не всегда могут попасть на прием к врачу и получить рецепт, поэтому они приходят в аптеку и просят безрецептурный препарат или БАД для улучшения качества сна, – рассказывает директор СРО "Ассоциация независимых аптек", глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. – Однако за последние годы ужесточился отпуск снотворных препаратов. Часть из них перевели в группу сильнодействующих средств; часть отпускают по обычному рецепту, но он должен оставаться в аптеке и храниться 3 месяца. Есть еще препараты, рецепты на которые не изымаются, но тем не менее они рецептурные. А мелатонин, выпускаемый под разными торговыми названиями, не является рецептурным. Поэтому в первую очередь скупаются различные средства на его основе, некоторые из них не зарегистрированы как лекарства".

В последнее время аналитики указывают на рекордное увеличение продаж мелатонина  за 2023 год по сравнению с предыдущими 5 годами, причем в рублях и упаковках. Давайте разберемся, с чем это может быть связано.

Мелатонин – гормон, который регулирует цикл сна и бодрствования у человека и животных. Его нормальное содержание в организме необходимо для поддержания здоровья и нормальной работы нервной системы. Вырабатывается он шишковидной железой. Исследования показывают, что мелатонин имеет отношение не только ко сну. Гормон сна снижает выработку цитокинов, вызывающих воспаление, является антиоксидантом, нейтрализующим клетки свободных радикалов и ограничивающим окислительный стресс и повреждения, которые способствуют воспалению. Мелатонин вырабатывается в головном мозге, когда на сетчатку глаза прекращает падать свет. Поэтому использование гаджетов в ночное время нарушает выработку естественного мелатонина в организме. В связи с этим появляются проблемы в засыпании. Повышенная тревожность тоже способствует снижению выработки гормона сна. "К сожалению, в последнее время в связи с увеличением использования гаджетов, а также повышения уровня тревожности в обществе резко выросло количество обращений в аптеку за мелатонинсодержащими препаратами, – рассказывает директор Ассоциация новых независимых аптек Виктория Лесникова. – Неврологи и психиатры отмечают увеличение количества пациентов, особенно среди молодежи. Однако в обществе существует много мифов и стереотипов, вызывающих сопротивление обращению за помощью к врачу. В последнее время в СМИ активно рекламируются различные препараты на основе мелатонина. И в связи с тем, что многие привычные нашим пациентам препараты со снотворным эффектом стали рецептурными, вырос спрос на более доступные аналоги. В том числе и на нередко сомнительные биодобавки, широко представленные на маркетплейсах, где нет строгого контроля качества и безопасности, как в аптеках".

Директор аптечной сети из Тверской области Татьяна Семенова отмечает, что скачки спроса наблюдаются после рекламных кампаний по телевидению, но и в целом спрос на такого рода средства неуклонно растет. "Например, по сравнению с предыдущим годом в 2023 году продажи по нашей сети выросли на 26,5%. Причины роста бессонницы и тревожности тоже всем понятны. Это и гаджеты, и непростая экономическая ситуация. Сегодня большинство работают, чтобы заработать, и часто вместо восьми часов их смены длятся по 12 часов, что ведет к сбоям циркадных ритмов организма. Мы же считаем, что "выспимся на том свете"… Знаете, заметила, что молодежь в последнее время – на антидепрессантах и снотворных. И многие уже идут с назначениями от психотерапевтов".

Тем временем психиатры и сомнологи не рекомендуют заниматься самолечением и "закидываться" препаратами, которые люди "прописывают" себе сами, в том числе увидев рекламу на ТВ.

Чаще всего причиной бессонницы становится хронический стресс. Как рассказывает психиатр, сомнолог Оксана Садыкова, "сон – генетически детерминированное состояние всех теплокровных, на фоне бессонницы начинаются нарушения в работе всех органов и систем. Например, эксперименты с двумя группами собак показали, что в группе, где животным не давали спать, уже через две недели у них начала вылезать шерсть, выпадать клыки… Даже небольшой недостаток сна ведет к повышению С-реактивного белка – маркера воспалительных процессов, цитокинов и тау-белков (которые, по разным теориям, провоцируют развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона). Сон нужен для консолидации памяти, переработки эмоций. А в фазе медленного сна происходит глубокое сканирование всего организма. Есть висцеральная теория сна: во сне мозг полностью сканирует организм и очищает его от тау-белка и бета-амилоидов. Сон – как стиральная машинка, и если человек не спит, ничего не вымывается. Ну и еще во сне восстанавливается иммунитет.

Если говорить о мелатонине, то он включает центры сна и помогает заснуть. Его выработка начинается вечером, в 19-20 часов, а пик наступает в 1-2 часа ночи. И если его первым катализатором является свет, то вторым – кишечная микробиота, помогающая переводить триптофан в мелатонин. Недавно был открыт мелатонин, который синтезируется в кишечнике (больше всего в аппендиксе, так что те, у кого он вырезан, теряют такое богатство). В составе кишечной микробиоты – более тысячи бактерий, которые синтезируют триптофан, дофамин и мелатонин и  взаимодействуют с центральной нервной системой.

Однако дополнительный прием мелатонина для лечения бессонницы в виде различных препаратов я не рекомендую. Золотой стандарт лечения бессонницы – когнитивно-поведенческая терапия. Нужно сделать так, чтобы мелатонин синтезировался кишечником – то есть потреблять клетчатку, причем вечером. Еще очень важен световой режим: ночью должно быть темно, вечером – теплый желтый свет, а утром – белый холодный. Важен и режим сна: если вы привыкли ложиться спать в два ночи и живете так десять лет, ничего не надо менять. Количество мелатонина зависит от образа жизни и возраста, его выработка под вас подстраивается".

Добавить комментарий