Новости

Названы признаки наличия ДНК неандертальца у современных людей: от курения до большого носа

У современных людей до двух процентов нашей ДНК происходит от наших предков-неандертальцев, говорят ученые. ДНК неандертальцев оказывает небольшое, но заметное воздействие на современных людей, восходящее к древнему периоду, когда люди и неандертальцы скрещивались, утверждает эксперт по генетике.

Названы признаки наличия ДНК неандертальца у современных людей: от курения до большого носа

Считается, что современные люди, которые распространились из Африки в Азию около 60 тысяч лет назад, скрещивались с неандертальцами — и что неандертальская ДНК распространилась вместе с ними по всему миру.

Выступая перед DailyMail.com, генный инженер Себнем Унлуислер говорит, что гены неандертальцев влияют на все, от волос до никотиновой зависимости у современных людей.

Унлуислер, работающий в Лондонском институте регенерации, рассказывает: "ДНК неандертальца представляет лишь небольшой процент генома современного человека, и эти влияния — всего лишь одна часть генетической головоломки, которая делает каждого человека уникальным”.

Далее Daily Mail приводит несколько признаков, которые могут свидетельствовать о наличии у нас ДНК неандертальца.

*Вы курите

Одна специфическая часть ДНК неандертальца значительно увеличивает риск развития у человека никотиновой зависимости — что парадоксально, учитывая, что неандертальцы жили в Европе за 40 тысячелетий до появления там табака.

Исследователи говорят, что эти последовательности ДНК, возможно, обеспечили неандертальцам адаптивные преимущества, когда они перебрались в новую среду обитания, но теперь имеют негативные последствия, в том числе влияют на вероятность никотиновой зависимости. Исследователи также обнаружили, что ряд вариантов ДНК неандертальцев связаны с депрессией, психиатрическими и неврологическими эффектами.

Себнем Унлуислер рассказывает: “Исследования предполагают связь между ДНК неандертальца и риском никотиновой зависимости. У людей с неандертальским происхождением может быть несколько повышенная вероятность развития никотиновой зависимости".

*У вас густые прямые волосы

ДНК неандертальца оказывает влияние на волосы современных людей — в частности, у людей с густыми прямыми волосами может быть ДНК неандертальца.

Генный инженер Унлуислер поясняет: “ДНК неандертальца была связана с различиями в характеристиках волос. У некоторых людей с неандертальским происхождением волосы могут быть немного гуще или прямее. Исследования также показали, что более высокая частота генетического варианта, связанного с рыжими волосами, присутствовала у неандертальцев”.

*Вы рано встаете

Гены, переданные от древних людей, включая неандертальцев, могут определять, насколько хорошо вы встаете по утрам, пишет Daily Mail.

Исследования показывают, что гены, связанные с циркадным ритмом организма, который управляет тем, когда мы просыпаемся и спим, происходят от неандертальцев.

Исследователи из Университета Вандербильта обнаружили, что 16 вариантов, связанных с ранним подъемом у современных людей, были обнаружены в геномах неандертальца возрастом 120 000 лет и неандертальца возрастом 52 000 лет.

Некоторые из них являются так называемыми "генами часов", связанными с циркадным ритмом, которые, возможно, помогали ранним людям вставать раньше, поскольку они переезжали в районы с большими различиями в продолжительности дня.

Унлуислер говорит: “ДНК неандертальца может влиять на циркадные ритмы и режим сна. Возможно, на это повлияли эпигенетические факторы, такие как климат, социальная динамика и воздействие света. У людей с неандертальским происхождением могут наблюдаться различия в циклах сна-бодрствования”.

*У вас большой нос

Большие носы могут быть унаследованы от генетического материала неандертальцев, показало исследование, проведенное Университетским колледжем Лондона. Исследователи использовали добровольцев со всей Латинской Америки и сравнили генетическую информацию с фотографиями их лиц. Исследование показало, что одна область генома — ATF3 — содержит генетический материал, который был унаследован от неандертальцев и который, возможно, был продуктом естественного отбора, поскольку древние люди адаптировались к более холодному климату после того, как покинули Африку.

Исследователи полагают, что более длинные носы, возможно, помогли неандертальцам адаптироваться к более холодному воздуху за пределами Африки.

*Вы сильно страдаете, когда заболеваете COVID-19

В первые месяцы пандемии коронавируса исследование показало, что участок хромосомы, унаследованный от неандертальцев, делает людей более восприимчивыми к COVID-19. Люди с областью, унаследованной от неандертальцев, чаще страдали тяжелыми случаями COVID-19, включая проблемы с легкими.

Дальнейшие исследования, проведенные Тартуским университетом, выявили четыре варианта неандертальского происхождения, которые, как полагают, ответственны за это. Считается, что эти четыре варианта вовлечены в "цитокиновые бури", которые происходят в тяжелых случаях COVID-19.

*Вам трудно загореть

Гены неандертальцев могут влиять на то, насколько легко вы загораете и склонны ли вы к обгоранию. Исследование, проведенное в 2018 году Институтом эволюционной антропологии Макса Планка в Германии, сравнило ДНК неандертальца с ДНК 112 000 участников пилотного исследования британского биобанка.

Исследователи наблюдают множество различных неандертальских аллелей (вариантов в ДНК), влияющих на цвет кожи и волос.

Унслуислер поясняет: "Люди с неандертальским происхождением могут иметь тенденцию к более светлым или темным тонам кожи, причем у некоторых есть аллели, связанные со светлыми тонами кожи, которые, возможно, обеспечивали повышенную устойчивость к ультрафиолетовому излучению в регионах с более низкой интенсивностью солнечного света".

Добавить комментарий