Новости

Названы последствия пандемии COVID-19 для мозговой деятельности: пострадали даже неинфицированные

Пандемия COVID-19 оказала “длительное воздействие” на здоровье мозга людей в возрасте 50 лет и старше. Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что когнитивные функции и рабочая память у пожилых людей снижались, даже если они не были инфицированы коронавирусом.

Названы последствия пандемии COVID-19 для мозговой деятельности: пострадали даже неинфицированные

Исследователи обнаружили, что пандемия нанесла устойчивый вред здоровью мозга людей в возрасте 50 лет и старше, быстро ускорив снижение когнитивных способностей независимо от того, заразились они COVID или нет, пишет The Guardian.

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 780 миллионов человек были убиты или заболели коронавирусом. Эксперты в области здравоохранения в настоящее время узнают больше о косвенных последствиях крупнейшего кризиса общественного здравоохранения за последнее столетие.

Исследование показало, что когнитивные функции и рабочая память у пожилых людей снижались быстрее в течение первого года пандемии в период с марта 2020-го по февраль 2021 года, даже если они не были инфицированы вирусом. Эта тенденция сохранялась и в 2021/22 году, что свидетельствует о последствиях, выходящих за рамки первоначальных карантинов.

Это крупнейшее в своем роде исследование, связывающее условия пандемии – и огромные изменения в образе жизни, вызванные карантином и другими ограничениями, связанными с COVID, – с устойчивым снижением когнитивных способностей.

По словам исследователей, ускорение снижения когнитивных способностей усугубилось рядом факторов с момента появления COVID. К ним относились усиление чувства одиночества и депрессии, снижение физической активности и более высокое потребление алкоголя, а также последствия самой болезни. Исследование, проведенное Университетом Эксетера и Королевским колледжем Лондона, было опубликовано в журнале The Lancet Healthy Longevity.

Энн Корбетт, профессор по исследованию деменции и руководитель исследования Protect в Эксетере, сказала: “Наши результаты показывают, что карантины и другие ограничения, с которыми мы столкнулись во время пандемии, оказали реальное долговременное воздействие на здоровье мозга у людей в возрасте 50 лет и старше, даже после того, как карантины закончились. Это поднимает важный вопрос о том, подвержены ли люди потенциально более высокому риску снижения когнитивных способностей, которое может привести к слабоумию. Сейчас как никогда важно убедиться, что мы оказываем поддержку людям с ранним снижением когнитивных способностей, особенно потому, что есть вещи, которые они могут сделать, чтобы снизить риск развития деменции в дальнейшем”. Она посоветовала людям, обеспокоенным своей памятью, обратиться к своему терапевту.

“Наши выводы также подчеркивают необходимость того, чтобы директивные органы учитывали более широкие последствия ограничений, таких как карантин, для здоровья при планировании будущих мер реагирования на пандемию”, — добавила она.

Исследователи проанализировали функциональные тесты мозга 3142 человек, принявших участие в исследовании Protect, которое стартовало в 2014 году, чтобы получить представление о работе мозга людей старше 40 лет в течение 25-летнего периода. Все опрошенные были в возрасте от 50 до 90 лет и проживали в Великобритании. Тесты анализировали кратковременную память участников и их способность выполнять сложные задания.

Затем в исследовании были проанализированы все данные, собранные за год с марта 2019-го по февраль 2020 года, и сравнены с результатами первого года пандемии (с марта 2020-го по февраль 2021 года) и второго года (с марта 2021-го по февраль 2022 года). Анализ показал, что темпы снижения когнитивных способностей ускорились в первый год пандемии и были выше среди тех, у кого уже проявлялись признаки умеренного снижения когнитивных способностей до вспышки COVID-19.

В статье, опубликованной в журнале The Lancet Healthy Longevity, исследователи отметили: “Мы обнаружили, что у людей в возрасте 50 лет и старше в Великобритании наблюдалось ускоренное снижение исполнительных функций и рабочей памяти в течение первого года пандемии COVID-19, в течение которого Великобритания была подвергнута трем социальным карантинам в общей сложности на период шесть месяцев. Примечательно, однако, что это ухудшение рабочей памяти сохранялось и на второй год пандемии, после ослабления социальных ограничений. Следует также отметить масштаб изменений: во всех группах – в целом по когорте и в отдельных подгруппах – наблюдается более чем на 50% большее снижение рабочей памяти и исполнительных функций”.

Ученые предупредили, что исследование было наблюдательным, поэтому не могло доказать причину и следствие, но сказали, что рост депрессии, одиночества и употребления алкоголя, а также снижение физической активности во время COVID были “хорошо известны”.

“Таким образом, существует очевидная необходимость рассматривать эти изменения в образе жизни в качестве приоритета общественного здравоохранения, и на основе моделей ассоциаций, наблюдаемых в текущем исследовании, мы бы выдвинули гипотезу, что вмешательства, направленные на такое поведение, могут принести пользу когнитивным способностям”.

Профессор Даг Арсланд, профессор психиатрии пожилого возраста в Королевском университете, сказал: “Это исследование дополняет знания о долгосрочных последствиях COVID-19 для здоровья, в частности для уязвимых людей, таких как пожилые люди с легкими проблемами с памятью”.

Доктор Дорина Кадар, старший преподаватель когнитивной эпидемиологии и деменции в медицинской школе Брайтона и Сассекса, которая не участвовала в исследовании, говорит, что было очевидно, что последствия пандемии для населения в целом были “катастрофическими”.

“Новые результаты исследования Protect указывают на специфические для предметной области когнитивные изменения у людей с COVID-19 в анамнезе, которые отражали аналогичные траектории у лиц с умеренными когнитивными нарушениями, но с несколько более низкой скоростью снижения, — отмечает Кадар в комментарии по ссылке в журнале Lancet Healthy Longevity. – В этом исследовании также подчеркивается снижение физической активности, употребление алкоголя, депрессия и одиночество как ключевые факторы риска, которые повлияли на темпы снижения когнитивных способностей у пожилых людей во время пандемии COVID-19”.

Добавить комментарий