Новости

Названы жуткие последствия загрязнения воздуха для человеческих легких

Новое исследование, проведенное в Великобритании, показало, что загрязнение воздуха ускоряет прогрессирование заболеваний легких. Эти полученные учеными результаты дополняют растущее число свидетельств того, что вред здоровью от загрязнения воздуха накапливается на протяжении всей нашей жизни.

Названы жуткие последствия загрязнения воздуха для человеческих легких

Исследование, в котором приняли участие более чем 250 тысяч человек в Великобритании, показало, как загрязнение воздуха ускоряет прогрессирование заболеваний легких.

Как пишет The Guardian, большее загрязнение воздуха в районах проживания людей привело к большей вероятности развития одного заболевания легких, а затем к увеличению вероятности множественных заболеваний и смерти. Это подтверждает растущее число свидетельств того, что вред здоровью от загрязнения воздуха накапливается на протяжении всей нашей жизни.

Исследователи пришли к выводу, что действующие правовые нормы в отношении загрязнения воздуха не являются достаточно защитными. Наше здоровье улучшилось бы за счет дальнейшего снижения загрязнения воздуха, даже если бы оно соответствовало современным стандартам. Кроме того, люди с заболеваниями легких нуждаются в дополнительной защите от воздействия окружающей среды.

Состояние здоровья 266 тысяч взрослых отслеживалось в среднем в течение 12 лет. Все эти взрослые были добровольцами из Англии, Уэльса и Шотландии, которые принимали участие в проекте британского биобанка.

На сегодняшний день в большинстве исследований изучалась связь между загрязнением воздуха и отдельными последствиями для здоровья; например, первым диагнозом астмы, госпитализацией или смертью. В новом исследовании исследователи отслеживали состояние здоровья легких людей — от отсутствия болезней до наличия длительных заболеваний легких и ранней смерти.

К концу исследования у 13 863 человек развились астма, рак легких или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), а у 1055 затем развились множественные заболевания легких.

Четырнадцать процентов людей, у которых развилась одна хроническая проблема с легкими, затем умерли во время исследования, как и 31% людей, у которых развились множественные заболевания легких. В ходе исследования также была собрана информация об образе жизни, включая курение, ожирение, род занятий и доход, так что это можно было учесть при анализе, отмечает The Guardian.

Наиболее сильное воздействие оказало загрязнение частицами, даже несмотря на то, что средние концентрации вблизи домов добровольцев были близки к целевому показателю на 2040 год для Англии и к показателю, предложенному для ЕС на 2030 год. Это говорит о том, что они не обеспечивают достаточного уровня защиты.

Аналогичные закономерности наблюдались и для диоксида азота, но метод определения загрязнения, которым дышат люди, был более сложным и менее достоверным.

Хотя исследование было сосредоточено на заболеваниях легких, 10 562 человека, участвовавших в исследовании, умерли от других причин, что составляет около 4% от общего числа. Этот риск смерти также был выше у людей, в районе проживания которых воздух был более загрязнен, что согласуется с большим объемом исследований, которые показывают, что загрязнение воздуха также сокращает продолжительность жизни и увеличивает смертность от многих заболеваний.

Более раннее исследование, проведенное в 2019 году, также показало, что функция легких добровольцев британского Биобанка ухудшалась из-за загрязнения воздуха. У представителей семей с низким доходом примерно в два раза чаще снижалась функция легких и в три раза повышался риск ХОБЛ по сравнению с лицами с более высоким доходом, которые подвергались такому же воздействию загрязнения воздуха. Международные исследования также показали, что загрязнение воздуха увеличивает шансы заболеть раком легких и последующую выживаемость.

Профессор Стивен Холгейт из Университета Саутгемптона, который не принимал участия в новых исследованиях, сказал: “Исследователи показали, что загрязнение не только твердыми частицами и диоксидом азота причинно связано с распространенными заболеваниями легких, но и загрязнение воздуха также приводит к обострению заболевания и преждевременной смерти… Нам необходимо лучше осознавать огромный вклад, который загрязнение воздуха вносит в ухудшение состояния легких, и принимать более решительные меры, снижающие воздействие токсичных выбросов загрязняющих веществ”.

Добавить комментарий