Новости

Названы два неочевидных признака приближающейся изнуряющей мигрени

Новое исследование показывает, что изнуряющую мигрень можно предсказать по двум признакам и, соответственно, подготовиться к ней.

Названы два неочевидных признака приближающейся изнуряющей мигрени

Фото: freepik.com

Основным выводом этого исследования стало то, что изменения в качестве сна и энергии в предыдущий день были связаны с возникновением головной боли на следующий день”, — рассказывает доктор Кэтлин Мерикангас, главный исследователь исследования, опубликованного в среду в журнале Neurology.

Как отмечает CNN, при мигрени не стоит качать головой, и уж точно это не просто неприятные головные боли. Согласно исследованию, проведенному в феврале 2018 года, хронические мигрени являются основной причиной инвалидности у людей моложе 50 лет.

Согласно исследованию, Кэтлин Мерикангас, руководитель исследовательского отдела генетической эпидемиологии в рамках очной исследовательской программы Национального института психического здоровья, и ее коллеги использовали электронные дневники для отслеживания поведения и симптомов 477 человек в течение двухнедельного периода.

Исследовательская группа обнаружила, что качество сна и энергия были важными показателями приступа мигрени на следующий день.

Данные показали, что у тех, у кого было плохое качество сна и низкая энергия в один прекрасный день, вероятность возникновения мигрени на следующее утро была выше. Прилив энергии и стресс, превышающий средний, обычно предвещали появление мигрени позже на следующий день.

“Это очень захватывающее исследование из-за того, насколько хорошо оно проведено, насколько подробно и насколько масштабно”, — говорит доктор Стюарт Теппер, вице-президент Института неврологии и головной боли Новой Англии в Стэмфорде, штат Коннектикут. Теппер не принимал участия в исследовании.

Различия указывают на важность вашего циркадного ритма, который регулирует ваши циклы сна и бодрствования, в проявлении головных болей. Полученные результаты могут послужить основой для лечения и профилактики приступов мигрени, отмечает CNN.

По словам доктора Теппера, знание того, когда начинается мигрень, может иметь решающее значение, особенно с учетом растущего интереса к лечению мигрени до ее начала.

“Если мы сможем определить вещи в окружающей среде, которые люди могут изменить, тогда мы хотели бы иметь возможность предотвратить атаку в первую очередь, — подчеркивает Кэтлин Мерикангас. – Если мы сможем сделать это с помощью поведенческих вмешательств… тогда они, возможно, смогут предотвратить это, либо отправившись спать, чтобы компенсировать это, либо каким-либо другим вмешательством, которое избавило бы нас от необходимости принимать лекарства для предотвращения приступа”.

Доктор Теппер, однако, сказал, что он не уверен, всегда ли изменения в поведении могут предотвратить приступ мигрени.

Приступ мигрени — это не просто головная боль. И предупреждающие знаки, такие как усталость, боль в шее и нарушение сна, могут быть ранними симптомами приступа, а не только его триггером, добавил он.

Вместо этого Теппер советует принимать лекарства до того, как начнется головная боль, в надежде предотвратить ее вообще.

По словам Теппера, имеет смысл, что люди могут быть консервативны в отношении использования лекарств от мигрени.

По его словам, более старый класс лекарств, называемых триптанами, был связан с большим количеством мигреней и, как следствие, с хроническим состоянием мигрени, если они использовались более 10 дней в месяц.

По словам Теппера, ваш врач может порекомендовать обезболивающие препараты для лечения мигрени, но это также помогает распознать признаки предстоящего приступа.

Помимо мониторинга сна, физических упражнений и диеты, доктор Мерикангас предлагает найти способ контролировать стресс, чтобы иметь возможность отслеживать признаки мигрени.

По словам Теппера, существует пять типичных признаков приближающейся мигрени. По его словам, это чувствительность к свету, усталость, боль в шее, а также чувствительность к шуму и головокружению.

Когнитивно-поведенческая терапия часто полезна для того, чтобы помочь справиться со стрессом, который может спровоцировать приступы мигрени. Более того, прием витаминов и пищевых добавок, таких как магний и рибофлавин, может быть эффективным в снижении частоты мигрени, заявила Кайли Петрарка, медсестра и директор образовательной программы Ассоциации мигренозных расстройств, в предыдущей статье CNN.

По словам Мерикангас, дело не только в том, чтобы избежать боли. “Действительно важно думать о полном контексте нашего здоровья”, — сказала она. “Имея возможность охарактеризовать не только головные боли, но и все эти другие системы, мы могли бы тогда разобраться с причинами негативных явлений со здоровьем”.

Добавить комментарий