Новости

Названо приведшее к вымиранию динозавров сочетание двух факторов

Что погубило динозавров – астероид или супервулкан? Новое исследование утверждает, что доисторические чудовища были уничтожены сочетаниями двух этих факторов. «Вулканические зимы» ослабили динозавров на 200 000 лет до полного вымирания. «Последний удар», по словам исследователей, вероятно, был нанесен ударом метеорита Чиксулуб.

Названо приведшее к вымиранию динозавров сочетание двух факторов

Повторяющиеся «вулканические зимы», возможно, оставили динозавров голодными, продрогшими и уязвимыми к смертельному «последнему удару» астероида, который в конечном счете прикончил их, пишет Daily Mail.

По крайней мере, к такому выводу пришла международная группа исследователей из Италии, Норвегии, Канады и США в новом исследовании, в котором были проанализированы газы серы и фтора, содержащиеся в древних вулканических породах печально известного супервулкана Деканских траппов. Траппы – это особый тип континентального магматизма, для которого характерен огромный объём излияния базальта за геологически короткое время на больших территориях.

Согласно новому исследованию, эти сера и фтор, выброшенные траппами плоскогорья Декан на территории современной Индии более чем за 200 000 лет до события на уровне вымирания, должны были понизить глобальную температуру на целых 10 градусов по Цельсию.

Полученные результаты вносят дополнительную ясность в бушующие дебаты между палеонтологами и другими учеными о том, что на самом деле привело динозавров к вымиранию. Новая работа согласуется с компромиссной теорией: «моделью вымирания под давлением импульса».

«Наше исследование показывает, что климатические условия почти наверняка были нестабильными, — рассказывает соавтор исследования и геолог Дон Бейкер, — с повторяющимися вулканическими зимами, которые могли длиться десятилетиями, предшествовавшими вымиранию динозавров».

«Наша работа помогает объяснить это значительное событие вымирания, которое привело к появлению млекопитающих и эволюции нашего вида», — говорит Бейкер, преподающий в Канадском университете Макгилла в Монреале.

Группа проанализировала захваченные соединения серы и фтора в образцах, взятых из «лавовой кучи» Деканских траппов в индийском горном массиве Западные Гаты, недалеко от Бомбея.

Мельчайшие концентрации соединений, измеряемые в миллионных долях, были определены с помощью рентгенофлуоресцентной спектрометрии синхротронного излучения, которая бомбардирует образцы намагниченными штопорами излучения, а затем регистрирует, как это излучение отражается и рассеивается обратно.

Бейкер провел кулинарную аналогию, чтобы объяснить процесс расчета объема атмосферной серы и фтора по небольшим процентам, содержащимся в этих лавовых породах. «Представьте, что вы готовите макароны дома. Вы кипятите воду, добавляете соль, а затем макароны, — начал Бейкер в своем заявлении. – Часть соли из воды попадает в макароны, — сказал он, — но не так много».

Бейкер и его команда работали с аналогичными известными соотношениями, чтобы оценить, сколько газовых соединений серы и фтора попало в атмосферу Земли в течение мелового периода.

Устойчивое понижение температуры в течение позднего мелового периода, по оценкам прошлых палеоклиматических исследований, сопровождалось повышением концентрации соединений серы в нескольких слоях древней лавы из ловушек Декана: слоях, известных как Тхакурвади, через скальные образования Буше.

Было обнаружено, что содержание серы в этих слоях достигает 1800 частей на миллион. По расчетам исследователей, это указывало бы на то, что объем сернистого газа размером где-то между 86 000 и 466 000 кубических километров извергся в доисторическую атмосферу.

Когда дело дошло до газов с фтором, Бейкер и его коллеги не верят, что это способствовало серьезному изменению климата, но что его концентрации имели другие, более локальные, токсические последствия.

«Существуют исторические свидетельства локального воздействия дегазации фтора, — написали они в своем исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, — который легко осаждается из вулканической дымки».

Эти локальные последствия включали «кислотные дожди, неурожай и отравление скота» после извержений исландского вулкана Лаки в 1783 и 1784 годах.

По сути, исследователи предполагают, что выброс фтора из вулкана Лаки может быть хорошим примером того, как супервулканальная активность Деканских траппов могла еще больше навредить динозаврам более 66 миллионов лет назад.

«Вулканизм в траппах Декана подготовил почву для глобального биотического кризиса, — как выразилась команда в своем новом исследовании, — постоянно ухудшая условия окружающей среды, вызывая повторяющиеся короткие вулканические зимы».

Но «последним ударом», по их мнению, почти наверняка было хорошо известное столкновение с Чиксулубом, когда богатый углеродом астероид врезался в мексиканский полуостров Юкатан примерно 66 миллионов лет назад.

Столкновение, оставившее кратер шириной в шесть миль, видимый и по сей день, опустошило планету, подняв горячее облако пыли, пепла и пара и выбросив в атмосферу 25 триллионов метрических тонн вещества, часть которого даже покинула орбиту Земли.

По словам ученых, нагревание остальной части этого материала вызвало лесные пожары на 70 процентах территории планеты и оставило массивные облака пыли, которые ускорили наступление нового ледникового периода.

Но к тому времени динозавры уже страдали от плохой погоды, предполагается в новой работе Бейкера и его команды. «Наш набор данных, — писали они, — указывает на то, что вызванное вулканом нарушение климата уже началось».

Добавить комментарий