Новости

Названо поразившее миллионы человек заболевание: больше, чем просто усталость

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США, синдромом хронической усталости страдают 3,3 миллиона американцев. Эксперты отмечают, что синдром хронической усталости — это больше, чем просто усталость. Разбираемся, насколько опасно заболевание.

Названо поразившее миллионы человек заболевание: больше, чем просто усталость

Отчет Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) основан на опросе 57 тысяч взрослых американцев в 2021 и 2022 годах. Участников спросили, диагностировали ли им когда-либо медицинский работник о синдроме хронической усталости и есть ли он у них до сих пор. По словам представителей CDC, около 1,3 процента респондентов ответили утвердительно на оба вопроса, что соответствует примерно 3,3 миллиона взрослых американцев.

Примечательно, что это число является первой национальной оценкой того, сколько американцев страдают этим заболеванием. CDC делится результатами и отмечает, что это больше, чем предполагали предыдущие исследования, сообщает Associated Press.

Это состояние явно «не является редким заболеванием», комментирует доктор Элизабет Ангер из CDC.

Они обнаружили, что случаи заболевания чаще встречаются у женщин, чем у мужчин, и показатели были выше у людей в возрасте 50-69 лет, но могут быть затронуты люди всех возрастов, полов, расовых и этнических групп.

Синдром хронической усталости является «сложным, мультисистемным заболеванием, характеризующимся усталостью, ограничивающей активность».

«Симптомами являются крайнее истощение после физических упражнений и умственных усилий, плохой сон, проблемы с памятью, изменения веса, сильный эмоциональный стресс, головные и мышечные боли, — объясняет доктор врач семейной медицины в больнице Нортвелл Ленокс Хилл Эрик Ашер. — Поскольку симптомы отражают многие другие синдромы, это может быть трудно диагностировать».

Согласно CDC, для постановки диагноза требуются три первичных или основных симптома: усталость в течение шести месяцев или дольше в сочетании со значительно сниженной способностью выполнять физические активности, которые были обычными раньше. Также пациенты описывали «коллапс», который может приковать их к постели на несколько дней после такого простого действия, как поход в магазин или принятие душа. Проблемы со сном, в том числе отсутствие чувства меньшей усталости даже после полноценного ночного сна, являются сигналом для установки диагноза "синдром хронической усталости".

В дополнение к этим основным симптомам Центры по контролю и профилактике заболеваний утверждают, что для постановки диагноза пациенты также должны испытывать проблемы с мышлением и памятью — иногда описываемые как «мозговой туман».

Эксперты полагают, что только у части людей с синдромом хронической усталости на самом деле диагностируется именно он, сообщил AP доктор Дэниел Клау.

«В США этот диагноз никогда не станет клинически популярным, потому что для него нет одобренных лекарств. Для этого нет рекомендаций по лечению», — рассказал он в беседе с изданием.

В то же время врачи могут предложить медикаментозное лечение или другие методы лечения, помогающие справиться с болью и проблемами со сном.

«Лечение обычно направлено на устранение симптомов и является междисциплинарным, включая йогу и растяжку, массаж, диету и терапию как поведенческую, так и физическую», — отметила доктор семейной медицины Эрик Эшер. Он сказал, что цель состоит в том, чтобы уменьшить стресс и тревогу и способствовать состоянию исцеления и осознанности.

«Иногда также используются лекарства, если эти другие варианты лечения не приносят облегчения, — добавляет он. — Многим пациентам может быть отказано в приеме антидепрессантов, но доказано, что эти лекарства улучшают симптомы и позволяют страдающим пациентам жить более полноценной жизнью».

Добавить комментарий