Новости

Названо неоднозначное воздействие куркумы на здоровье желудка

Новое исследование показывает, что куркума может помочь при расстройстве желудка. Согласно этому исследованию, хороший способ лечения несварения желудка, возможно, уже есть в вашем наборе для специй. Впрочем, некоторые эксперты призывают к осмотрительности при употреблении этого пряного продукта.

Названо неоднозначное воздействие куркумы на здоровье желудка

В исследовании, опубликованном в понедельник в медицинском журнале BMJ, сравнивалось, как более 150 человек с диспепсией или расстройством желудка реагировали либо на препарат омепразол, либо на куркуму, которая содержит соединение куркумин, либо на их комбинацию.

Как сообщает CNN, на 28-й и 56–й дни лечения у людей, участвовавших в исследовании, оценивались их симптомы, которые могут включать боль в животе, вздутие живота, тошноту или раннее чувство сытости, с использованием оценки тяжести диспепсии — опросника, который оценивает тяжесть расстройства желудка.

Согласно результатам исследования, исследователи не обнаружили существенных различий в симптомах в группах, принимавших препарат, куркуму или их комбинацию.

“В дополнение к противовоспалительным и антиоксидантным свойствам, куркумин / куркума может быть вариантом лечения диспепсии с эффективностью, сравнимой с омепразолом”, — говорит ведущий автор исследования доктор Крит Понгпирул, доцент кафедры профилактической и социальной медицины Университета Чулалонгкорн в Бангкоке, Таиланд.

По словам доктора Понгпирула, куркума издавна использовалась жителями Юго-Восточной Азии для лечения дискомфорта в желудке и других воспалительных заболеваний. По данным Национальной медицинской библиотеки, его применение в медицине насчитывает сотни лет.

В Соединенных Штатах основное применение этой ярко-желтой специи в медицине было в качестве противовоспалительной и антиоксидантной пищевой добавки для облегчения остеоартрита и синдрома раздраженного кишечника, добавил исследователь.

Но это первое клиническое исследование, в котором куркумин / куркума напрямую сравниваются с омепразолом при лечении диспепсии, сказал Понгпойрул.

Имеет смысл, что исследование будет посвящено влиянию куркумы на расстройство желудка, поскольку содержащийся в ней куркумин был изучен при широком спектре воспалительных заболеваний, включая воспалительные заболевания кишечника и артрит, отмечает гастроэнтеролог доктор Юйин Ло.

Некоторые исследования показали, что куркумин был полезен в сочетании с другими лекарствами, добавила она. Но у доктора Ло возникло несколько вопросов по поводу нового исследования.

По ее словам, шкала, которую исследователи использовали для измерения симптомов, не является самой распространенной, используемой для оценки улучшения состояния при расстройстве желудка.

Ло также хотела бы посмотреть, каковы были бы результаты, если бы симптомы измерялись чаще.

“Я не думаю, что одного этого исследования достаточно, чтобы я могла сказать: ”Я рекомендую это», — сказала она. – Действуйте осторожно”.

Но поскольку в настоящее время проводится множество исследований, изучающих влияние этого соединения на различные воспалительные состояния, можно получить больше информации, добавила доктор Ло.

“Куркумин никуда не денется”, — сказала она.

Следует ли вам увеличить количество куркумы в своем рационе для улучшения пищеварения? Сначала поговорите со своим врачом, предупреждает дкотор Ло.

Было проведено несколько тематических исследований куркумина и повреждения печени, и важно убедиться, что куркума не плохо взаимодействует ни с одним из других лекарств, которые вы принимаете, добавила она.

“Потребители должны быть осведомлены о побочных эффектах экстрактов куркумина, таких как аллергия и риск кровотечений, особенно для тех, кто принимает антикоагулянты или антитромбоцитарные препараты”, — сказал доктор Понгпури.

Тем не менее, куркумин и куркума “обычно считаются безопасными при употреблении в количествах, которые обычно содержатся в пище”, добавил он.

По данным Национальной медицинской библиотеки, обычно специи с куркумой содержат около 3% куркумина.

По словам доктора Понгпури, доза в 2 грамма, указанная в этом исследовании, является относительно низкой по сравнению с экстрактами, обычно содержащимися в добавках с куркумином. По его словам, возможно, нет необходимости принимать куркуму и омепразол одновременно, если просто прием одного или другого препарата действует аналогично, снижая риск побочных эффектов.

Хотя ей нужно провести дополнительные исследования, прежде чем она начнет рекомендовать куркуму в качестве лечения, доктор Ло сказала, что, по ее мнению, имеет смысл поговорить с вашим врачом о том, стоит ли вам попробовать ее в дополнение к вашим лекарствам.

Однако она добавляет предостережение: люди, пробующие эти альтернативы, должны проводить с ними каждые две-четыре недели, чтобы увидеть, каков полный эффект.

“Если это полезно, это замечательно, — добавил Ло. – Если нет, то это самая сложная часть лечения расстройств… Не все пациенты одинаковы и имеют одинаковую реакцию на лекарства”.

Добавить комментарий