Новости

Названо необычное воздействие сна на риск развития диабета

Сон продолжительностью всего несколько часов в день может принести больше вреда, чем просто изнурительный рабочий день в офисе — это может повысить риск развития диабета 2 типа, показало новое исследование.

Названо необычное воздействие сна на риск развития диабета

Согласно исследованию, опубликованному во вторник в журнале JAMA Network Open, по сравнению с людьми, которые спали от семи до восьми часов в день, те, кто спал менее шести часов в день, имели более высокий риск развития диабета 2 типа в более позднем возрасте.

“Предыдущие исследования показали, что (недостаточный ежедневный отдых) увеличивает риск развития диабета 2 типа, в то время как здоровые пищевые привычки, такие как регулярное употребление фруктов и овощей, могут снизить риск”, — говорит доктор Диана Нога, первый автор исследования и исследователь сна в отделе фармацевтических биологических наук в Уппсальском университете в Швеции.

“Однако остается неясным, могут ли люди, которые слишком мало спят, снизить риск развития диабета 2 типа за счет здорового питания”, — добавляет Диана Нога. Авторы полагают, что они первые исследователи, которые пытаются ответить на этот вопрос.

Результаты исследования получены от большой группы участников — почти 247 900 человек, которые приняли участие в исследовании британского биобанка, в ходе которого в течение как минимум 10 лет отслеживалось состояние здоровья более полумиллиона человек в возрасте от 40 до 69 лет в Соединенном Королевстве. Вначале участники отвечали на вопросники о своих диетических привычках и о том, сколько часов они спали каждые 24 часа, включая дневной сон.

Критерии здорового питания включали употребление двух или более кусочков фруктов в день, двух или более порций рыбы в неделю или 4 или более столовых ложек овощей в день, отмечает CNN.  

Критерии также включали употребление не более двух порций необработанного или обработанного красного мяса в неделю — другими словами, тот, кто съел как одну порцию необработанного красного мяса, так и одну порцию обработанного красного мяса в течение одной недели, все еще может считаться придерживающимся здорового питания. Каждое здоровое диетическое поведение оценивалось в один балл, в результате чего оценка варьировалась от нуля (самое нездоровое) до пяти (самое здоровое).

Сон по семь-восемь часов в день определялся как нормальная продолжительность сна, в то время как шесть часов были классифицированы как короткие, умеренные — как пять часов, а “экстремально короткие” — как три-четыре часа.

К концу периода наблюдения, который в среднем составил 12,5 лет, у 7905 участников был диагностирован сахарный диабет 2 типа. Авторы обнаружили, что у тех, кто спал менее шести часов в день, вероятность развития заболевания была почти в два раза выше, чем у тех, кто спал нормальное количество. Что касается риска развития диабета 2 типа, не было существенной разницы между теми, у кого был нормальный сон, и теми, кто спал шесть часов. И даже для тех, кто питался самым здоровым образом, их диета не компенсировала влияние недостаточного сна на риск развития диабета.

“Это еще одно исследование, которое показывает, что, хотя генетика играет определенную роль в развитии хронических заболеваний, таких как диабет, факторы образа жизни также имеют большое значение”, — говорит доктор Лиана Вэнь, врач неотложной помощи и профессор политики и менеджмента здравоохранения в Школе общественного здравоохранения Института Милкена Университета Джорджа Вашингтона.

“Однако большую часть времени люди думают о таких факторах образа жизни, как рацион питания и физические упражнения”, — добавила Вэнь. Исследование подтверждает, «насколько важен сон для профилактики хронических заболеваний”.

Дизайн исследования означает, что результаты подтверждают связь между плохим сном и диабетом, а не причинно-следственную связь, отмечает доктор Навид Саттар, профессор кардиометаболической медицины в школе сердечно-сосудистого и метаболического здоровья Университета Глазго в Шотландии.

Согласно исследованию, результаты также основаны на воспоминаниях участников об их привычках в еде и сне. Подтверждение причинно-следственной связи “потребовало бы проведения рандомизированных исследований привычек сна, чтобы увеличить время сна и посмотреть, снижает ли это риск развития диабета у лиц, находящихся в группе риска, например, у лиц с преддиабетом”, — добавил Саттар.  

Однако “в настоящее время имеется множество доказательств того, что короткий сон влияет на регуляцию аппетита и приводит к чрезмерному потреблению калорий, возможно, более плотных по своей природе”, — добавляет доктор Саттар.

По словам Лианы Вэнь, сон также связан с функцией метаболизма глюкозы, которая участвует в возникновении диабета 2 типа.

Получить достаточный отдых может быть сложно, но может помочь корректировка вашего ночного режима — начиная с установления согласованного времени сна и бодрствования, а также темной, прохладной и тихой обстановки. Расслабляющий ритуал — например, чтение книги вместо того, чтобы листать социальные сети, или принятие теплой ванны или душа — может привести ваш мозг в нужное состояние для сна.

Также, советует CNN, следует избегать употребления кофеина по крайней мере за шесть часов до сна или алкоголя перед сном. Хотя это может помочь заснуть, это может помешать более глубокому сну в течение ночи.

Добавить комментарий