Новости

Названа цель запланированного путешествия к центру Земли: высвобождение неограниченной энергии

Путешествие к центру Земли затеяли ученые, лелеющие амбициозные планы пробурить туннель в магматическую камеру вулкана — как утверждают, что это может высвободить неограниченную энергию. Проект на вулкане Крафла на северо-востоке Исландии позволит получить доступ к магматической камере.

Названа цель запланированного путешествия к центру Земли: высвобождение неограниченной энергии

Это может звучать как начало фильма-катастрофы, но Исландия может войти в научную историю, став первой страной, пробурившей магматическую камеру вулкана, пишет Daily Mail.

В 2026 году в рамках исландского проекта Krafla Magma Testbed (KMT) будет построена скважина в магматическую камеру на вулкане Крафла на северо-востоке страны. Камера, которая находится на глубине от одной до двух миль под поверхностью, высвободит неограниченную геотермальную энергию для питания домов и сооружений Исландии.

Несмотря на экстремальную температуру магмы – до 2372°F (1300°C) – эксперты настаивают, что это безопасно и не вызовет еще одного катастрофического извержения вулкана в стране.

«Это первое путешествие к центру Земли», — сказал руководитель проекта Бьерн Тор Гудмундссон.

Исландия уже использует геотермальную энергию – тепло, вырабатываемое внутри Земли, – для приведения в действие своих турбин и выработки электроэнергии, отмечает Daily Mail. Исландские геотермальные электростанции бурят скважины глубиной более мили для извлечения горячего водяного пара, который разделяется на жидкую воду и пар в так называемых сепараторах. Затем пар прогоняется через турбины, которые вращаются для выработки электроэнергии, но это поглощает лишь часть доступной энергии. Более того, геотермальная энергия относительно холодная по сравнению с паром на электростанциях, работающих на ископаемом топливе, – около 250°C и 450°C соответственно.

«При таких низких температурах это довольно неэффективно, поэтому есть интерес попытаться разработать сверхгорячие геотермальные источники», — рассказал New Scientist Джон Эйхельбергер, вулканолог из Университета Аляски в Фэрбенксе.

Вместо этого использование более высоких температур в магматической камере могло бы привести к более мощному энергоснабжению.

«Цель получения энергии из сверхгорячих геотермальных источников, расположенных вблизи магмы, заключается в том, что эти скважины на порядок мощнее с точки зрения выработки энергии, чем обычные скважины, — сказал Гудмундссон в интервью MailOnline. – Мы можем пробурить одну скважину вместо 10 при той же мощности».

Крафла, один из самых активных вулканов в мире, извергался девять раз в период с 1975 по 1984 год (год его последнего извержения). В то время ученые смогли точно определить местоположение магматической камеры Крафлы под кальдерой с помощью сейсмометров – примерно на глубине 1,2 мили (2 км). С конца 1970-х годов в Крафле действует геотермальная электростанция, управляемая Landsvirkjun, главной энергетической компанией Исландии. Там есть 33 скважины, которые используют геотермальную энергию на этом участке, но ни одна из них не спускается в саму магматическую камеру.

Бурение на глубину камеры не является проблемой, поскольку другие компании по всему миру пытаются пробурить скважины гораздо большей длины. Скорее, проблема в том, что произойдет с буровым оборудованием, когда оно достигнет магматической камеры, подчеркивает Daily Mail.

В 2009 году в рамках проекта глубокого бурения в Исландии эксперты непреднамеренно пробурили резервуар магмы в Крафле. Но бурение пришлось прекратить после того, как оно достигло глубины 6890 футов (2100 метров), когда бур столкнулся с магмой и вызвал коррозию стали в обсадных колоннах скважины.

Этот эпизод доказал экспертам, что бурение в магме безопасно, не вызывая извержения, и возможно с помощью правильных инструментов.

«Одна из главных целей KMT — разрабатывать скважины с использованием правильных материалов, которые могут выдержать эти условия», — сказал Гудмундссон в интервью MailOnline.

В 2026 году проект KMT начнет бурение вблизи этой первоначальной скважины, поскольку начнется путешествие к камере, но на это может уйти два месяца.

В случае успеха ученые также хотят добавить в магматическую камеру датчики, которые снимали бы показания давления, что могло бы улучшить прогнозы извержений.

Однако для этого потребуется разработать датчики, способные выдерживать интенсивное нагревание, давление и кислотность магмы.

Другие эксперименты, проводимые позднее в течение десятилетия, могут заключаться во введении жидкостей в камеру для изменения давления и температуры и измерении результатов. Полученные данные могут быть применимы к другим действующим вулканам по всему миру, включая итальянский «супервулкан» Кампи Флегрей. Недалеко от Неаполя, на юге Италии, Кампи Флегрей стал слабее и более склонен к разрушению, что повышает вероятность извержения, показало исследование, проведенное в прошлом году.

Добавить комментарий