Новости

Названа спорная связь между генетическим тестированием ДНК и улучшением физической формы

Может ли анализ ДНК помочь улучшить вашу физическую форму? Миллионы людей по всему миру сплевывают во флаконы в надежде узнать больше о своих генах. Но они не просто ищут информацию о своем происхождении. Все чаще люди интересуются тем, как их гены могут влиять на их здоровье, питание, физическую форму и риск получения травм.

Названа спорная связь между генетическим тестированием ДНК и улучшением физической формы

Согласно прогнозам, в ближайшие несколько лет мировой рынок генетических тестов, предназначенных непосредственно для потребителей, резко возрастет с 1,9 миллиарда долларов в 2023 году до 8,8 миллиарда долларов к 2030 году, согласно отчету Grand View Research по анализу рынка. Лидирует Северная Америка с долей рынка 60,5%, хотя, по прогнозам, Европа станет самым быстрорастущим рынком в течение следующих шести лет, показывает анализ.

Как рассказывает CNN, в 2013 году около 20 компаний предлагали генетические тесты непосредственно потребителю, направленные на определение спортивных результатов и риска травм — согласно обзору одного исследования, к 2019 году их число выросло примерно до 70. Кроме того, в исследовании 2020 года, опубликованном в Indian Journal of Orthopaedics, сообщается, что Узбекистан и Китай используют генетическое тестирование в своих программах выявления олимпийских талантов, в то время как игроки Национальной лиги регби Австралии используют тесты ДНК, чтобы адаптировать свои тренировки к спринту или взрывному пауэрлифтингу.

Несмотря на всю эту шумиху, многие исследователи говорят, что за этими тестами стоит слишком много шумихи и слишком мало основательной науки. Одним из таких скептиков является доктор Тимоти Колфилд, профессор юридического факультета и школы общественного здравоохранения Университета Альберты в Эдмонтоне.

“Я слежу за этой областью с конца 1990-х годов, и прогресс не был существенным”, — рассказывает Колфилд.

Генетическое тестирование вызвало большой ажиотаж, когда ученые обнаружили гены BRCA1 и BRCA2 в 1994 и 1995 годах соответственно. Было обнаружено, что женщины с мутациями в любом из этих генов имеют пожизненный риск развития рака молочной железы от 60% до 80%. Кроме того, мутация в BRCA1 означала пожизненный риск развития рака яичников от 40% до 50%, в то время как мутация в BRCA2 несла пожизненный риск от 10% до 20%.

“Была надежда, что мы найдем много генов, подобных этим, которые были бы очень предсказуемыми, и по которым вы могли бы предпринять шаги, чтобы улучшить свое здоровье, — отмечает доктор Колфилд. – Но на самом деле все сложилось не так”.

Вместо этого, по его словам, ученые выяснили, как работают наши гены, — сложная тема, особенно в отношении фитнеса и спорта. Например, Колфилд прошел генетический тест, который показал, что он вряд ли преуспеет в спринтерском беге. Тем не менее он был талантлив в этом виде спорта, участвуя в соревнованиях в детстве и колледже.

“Нет сомнений в том, что гены имеют значение, но вопрос в том, насколько, – сказал Колфилд. – Даже когда вы смотрите на прыгунов в длину олимпийского уровня, которым нужны очень взрывные движения, не у всех из них есть ген спринтера. Если бы это действительно имело значение, они все должны были бы иметь это”.

Действительно, ученые говорят, что существует много дополнительных факторов, когда речь заходит о спортивном таланте и успехе, таких как диета, сон, тренировки, мотивация, социально-экономическое положение и даже внутриутробный опыт. Точно так же существует бесчисленное множество переменных, когда речь заходит о вашем риске получения травмы.

Еще одной проблемой, вызывающей беспокойство у исследователей, является научная обоснованность этих тестов. По словам доктора Дилана Маккея, доцента кафедры питания и хронических заболеваний Университета Манитобы в Виннипеге, Канада, хотя точность фактического генетического тестирования, скорее всего, хорошая, наука, стоящая за тем, как компании интерпретируют результаты, может быть проблематичной.

“Часто эти тесты основаны на ассоциациях, а не на рандомизированных контролируемых исследованиях, направленных на выявление причинно-следственных связей, — сказал Маккей. – Например, потребление арбузов связано с утоплением — потому что больше людей купаются в то же время года, когда они едят арбузы. Но это всего лишь ассоциация”.

Рекомендации, которые компании дают на основе результатов ваших тестов, часто также расплывчаты или стандартны. Результаты Колфилда показали, что он был подвержен риску определенных сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

“Каков мой личный совет оставаться здоровым? Правильно питайтесь, регулярно занимайтесь спортом, не курите, пейте в умеренных количествах”, — говорит Колфилд.

Несмотря на эти проблемы, многие по-прежнему заинтригованы ДНК-тестами на пригодность. Одним из таких людей является Девин Майер, совладелец Balance Gym в Вашингтоне, округ Колумбия. Недавно Balance Gym заключил партнерство с британской компанией FitnessGenes, которая продает генетические тесты, чтобы помочь своим клиентам добиться лучших результатов от тренировок.

Хотя тесты не дают точных инструкций по приведению себя в форму, Майер сказал, что он считает, что они могут быть полезны. Один из его клиентов пытался нарастить мышечную массу, поднимая более тяжелые веса, но с меньшим количеством повторений. Результаты его тестов показали, что его тип мышц будет лучше работать при тренировках с большим объемом, поэтому Майер посоветовал ему переключиться на поднятие более легких весов с большим количеством повторений. В течение месяца или двух клиент заметил желаемый прирост мышечной массы.

По словам Майера, эти тесты также могут помочь вам определить свои сильные и слабые стороны, чтобы вы могли их устранить.

“Возможно, у вас нет генов, чтобы стать хорошим спортсменом на выносливость, — сказал он, — но если вы хотите пробежать марафон, мы можем помочь вам лучше тренироваться, чтобы вы могли это сделать”.

Майер сказал, что, по его мнению, в этой области тоже есть большой потенциал. “Наша ДНК не меняется, но наука и информация меняются, и это будет продолжаться”, — сказал Майер.

Время и дальнейшие научные достижения могут пролить больше света на то, полезны ли тесты на пригодность ДНК. Но Дилан Маккей по-прежнему сомневается.

“Я работаю в этой области уже долгое время, и, хотя генетическое тестирование становится все лучше и лучше, нет никаких новых открытий, которые были бы новаторскими”, — сказал он.

Колфилд сказал, что он надеется, что родители не будут использовать эти тесты, чтобы заставить своего ребенка заниматься определенным видом спорта или деятельностью. “Гены не определяют, понравится ли вам спорт или вы будете хороши в нем, — сказал он. — Вы должны заниматься тем, что вам нравится, и не позволяйте этим генетическим тестам усложнять задачу больше, чем это необходимо”.

Добавить комментарий