Новости

Названа причина провала американской миссии с посадкой на Луну: “Космос труден”

Первый за полвека лунный спускаемый аппарат, запущенный из США, не имеет “никаких шансов” совершить успешную посадку на поверхность Луны из-за утечки топлива, объявили его операторы, добавив, что теперь их целью стало отправить корабль как можно дальше, прежде чем отключится питание.

Названа причина провала американской миссии с посадкой на Луну: “Космос труден”

“Перегрин-1”, который должен был стать первым коммерческим космическим зондом, совершившим мягкую посадку на Луну, потерпел “критическую потерю топлива” через несколько часов после старта в понедельник из-за «аномалии» в двигательной установке, согласно заявлениям Astrobotic, американской компании, стоящей за проектом.

Как пишет The Guardian, после первоначальных опасений, что космический аппарат не сможет сориентироваться по направлению к Солнцу, чтобы зарядить свои батареи, команда Astrobotic объявила, что успешно выполнила “импровизированный маневр” и солнечная батарея заработала.

Однако в более позднем заявлении базирующаяся в Питтсбурге компания заявила, что ее двигатели “вероятно, смогут работать еще самое большее 40 часов”. В нем добавлено: “На данный момент цель состоит в том, чтобы подвести ”Сапсан» (так переводится Peregrine, другой вариант перевода – «странник») как можно ближе к Луне, прежде чем он потеряет способность сохранять свое положение, направленное на солнце, и впоследствии потеряет мощность».

В своем последнем обновлении, опубликованном во вторник, компания подтвердила, что у космического корабля, “к сожалению, не было шансов на мягкую посадку на Луну”. Обновленная миссия заключалась в сборе данных с Peregrine 1, которые могут быть полезны для будущей посадки на Луну, добавили в Astrobotic.

Спускаемый аппарат, на борту которого находится научное оборудование Наса, был запущен на ракете Vulcan Centaur с мыса Канаверал, что ознаменовало первое использование новой мощной ракеты, построенной United Launch Alliance, совместным предприятием Boeing и Lockheed.

«Peregrine» должен был приземлиться на Луну 23 февраля, когда он начал бы собирать данные о лунной поверхности, чтобы помочь исследованиям для запланированных будущих миссий человека.

На борту находятся приборы, которые могут измерять уровни радиации, поверхностный и подповерхностный водяной лед, магнитное поле и чрезвычайно тонкий слой газа, называемый экзосферой. Также на борту находятся пять небольших луноходов, каждый весом менее 60 г и размером 12 см в поперечнике.

Спускаемый аппарат также содержит ненаучную полезную нагрузку, включая ДНК бывших президентов США, включая Джорджа Вашингтона, Джона Кеннеди и Дуайта Эйзенхауэра, которые теперь могут оставаться в космосе. На борту также находится прах Джина Родденберри, создателя «Звездного пути», а также прах бывших звезд телесериала.

Отвечая на сообщения о неисправности спускаемого аппарата, НАСА заявило, что работает с Astrobotic над выявлением первопричины проблемы с двигателем, добавив: “Космос труден”.

Позже во вторник НАСА добавило дополнительные задержки к своей лунной программе Artemis, запланировав на 2026 год первую за 50 лет высадку астронавтов на Луну, в то время как космические аппараты SpaceX, Lockheed Martin и других подрядчиков сталкиваются с проблемами разработки.

Космическое агентство США не сообщило контекстуальных подробностей, касающихся новостей о «Перегрине-1».

«Артемида-3», первая посадка на Луну с экипажем в рамках программы с использованием космического корабля SpaceX Starship, теперь запланирована на сентябрь 2026 года, ранее планировавшаяся на конец 2025 года, сообщило НАСА.

Добавить комментарий