Новости

Названа причина массовой гибели тюленей: зараза угрожает хрупкой экосистеме Антарктики

Массовая гибель тюленей в южной Атлантике получила объяснение: всему виной оказался птичий грипп. Ученые предупреждают, что дальнейшее распространение смертельно опасного заболевания может угрожать хрупкой экосистеме, поскольку тесты показывают, что тюлени погибли от H5N1 на острове Южная Джорджия.

Названа причина массовой гибели тюленей: зараза угрожает хрупкой экосистеме Антарктики

Британская группа вирусологов подтвердила первые случаи заражения птичьим гриппом слонов и морских котиков в субантарктическом регионе, поскольку высококонтагиозный вирус H5N1 продолжает распространяться по всему миру, пишет The Guardian.

Исследователи ранее сообщали о массовой гибели тюленей и о том, что у ряда морских слонов на острове Южная Джорджия – заморской территории Великобритании в южной части Атлантического океана – проявлялись симптомы птичьего гриппа. Но, хотя случаи заболевания морских птиц были подтверждены, инфекции тюленей были классифицированы как подозрительные, в ожидании результатов лабораторных исследований.

Первые известные случаи заболевания H5N1 были обнаружены в Антарктическом регионе в октябре среди бурого поморника на острове Берд, недалеко от Южной Джорджии. Два месяца спустя сотни морских слонов были найдены мертвыми. Также в нескольких других местах участились случаи гибели морских котиков, водорослевых чаек и бурого поморника.

Марко Фалькьери, ученый из группы по гриппу и вирусологии птиц Агентства по охране здоровья животных и растений (APHA), которая собрала образцы в Южной Джорджии, которые дали положительный результат на птичий грипп. Он сказал, что видел около 20 мертвых морских слонов. “Эмоционально это почти душераздирающе — видеть так много мертвых тюленей”.

По его словам, у других тюленей проявлялись респираторные признаки птичьего гриппа, ссылаясь на “кашель, чихание, выделения из глаз, носа, медленное покачивание головой и тремор”.

Фальчиери рассказывает, что число погибших на Юге Джорджии, вероятно, составило около 100 человек, в основном морских слонов, которые, по-видимому, пострадали больше, чем морские котики.

“Я больше всего опасаюсь адаптивной мутации у млекопитающих, которую мы не наблюдаем в этих новых образцах, но нам нужно продолжать мониторинг”, — сказал ученый. Адаптивная мутация, добавил он, “может означать, что это становится вирусом, адаптированным к млекопитающим, и, следовательно, увеличивает риск и для людей”.

Распространение на млекопитающих Южной Джорджии является “отражением того, что происходит во всем мире”, говорит Эшли Баньярд, вирусолог APHA. Команда ученых диагностировала образцы, привезенные с острова в середине декабря.

По словам вирусолога, побочные эффекты возникают, “когда слишком много птиц болеют птичьим гриппом и млекопитающие вступают в тесный контакт с пометом больных птиц или когда млекопитающие съедают тушку зараженной птицы”.

В декабре была подтверждена смерть белого медведя от птичьего гриппа на Аляске, и, по оценкам, 20 000 морских львов умерли от вируса в Чили и Перу, пишет The Guardian.

Хотя гибель субантарктических тюленей и птиц вызывает беспокойство, Баньярд отмечает, что хорошая новость в том, что вирус пока не распространился на другие виды. “Два года назад мы беспокоились о том, что пингвины могут заразиться и умереть от этой болезни в регионе, но этого не произошло, так что это почти положительный результат”.

Однако, по словам вирусолога, если птичий грипп продолжит распространяться по всему субантарктическому региону, это “может существенно угрожать хрупкой экосистеме и потенциально подвергнуть риску ряд очень крупных популяций морских птиц и млекопитающих”.

Норман Рэтклифф, эколог по морским птицам из Британской антарктической службы, рассказывает, что около 98% мировой популяции морских котиков было обнаружено в Южной Джорджии, и что в регионе находились “глобально важные популяции слонов и морских котиков, и эти популяции в настоящее время находятся под угрозой значительного сокращения”.

Рэтклифф утверждает, что нет никакого способа узнать общее количество погибших тюленей, либо из–за гибели в море, либо из-за того, что туши были выловлены, “но мы знаем, что число погибших намного выше, чем то, что мы видим, — и смертность намного выше обычных показателей для этого времени года”.

Добавить комментарий